В Цхинвале отметили юбилей Людвига Чибирова

пт, 21/12/2012 - 14:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии накануне состоялся юбилейный вечер посвященный 80-летию выдающегося осетинского ученого, общественного деятеля, первого президента Южной Осетии Людвига Чибирова.

Вечер получился интересным и насыщенным. Царящая в зале атмосфера торжественности и праздника и, вместе с тем, уютная обстановка не оставили равнодушными никого из присутствующих. Вечер начался с воспоминаний одноклассников Людвига Чибирова, своими воспоминаниями с собравшимися поделился главный хирург Республиканской соматической больницы Николай Дзагоев.
Даже в школьные годы, по его словам, Чибиров был очень ответственным человеком.
«Нас в классе было более сорока учеников и преобладающее большинство из нас стали ученными, политическими и общественными деятелями, многие — заслуженными преподавателями, — рассказал Дзагоев. — Людвиг Алексеевич даже в те времена был необычайно правильным и всегда отговаривал нас от шалостей, которые мы частенько совершали».
Поздравить юбиляра пришли его студенты, которым он преподавал, когда Юго-Осетинский государственный университет (ЮОГУ ) был еще пединститутом (ЮОГПИ).
Как вспоминает полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, Людвиг Чибиров был для студентов «ангелом хранителем».
«Наш курс был один из самых, можно сказать, проблемных, но в плане учебы он был сильным. Если надо было кого-то ругать, то ругали нас, если надо было похвалить, то и хвалили непременно наш курс, — отметил Джиоев. — Людвиг Алексеевич был требовательным, но справедливым преподавателем, который всегда за нас заступался».
Слова признательности в адрес Чибирова сказал и директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З.Н. Ванеева, Роберт Гаглойти: «От имени все общественности поздравляю Вас, славного сына Осетии с юбилеем. Это целая веха не только в вашей жизни, но и в становлении этнографической науки, древней и современной историографии Осетии и всего Кавказа. Ваши заслуги в науке и перед Родиной неоценимы».
На вечере с поздравлениями выступили и творческие коллективы Республики. Великолепное выступление учениц школы «Альбион», исполнившие народные осетинские песни, в очередной раз приятно поразили своим мастерством, завоевав сердцами собравшихся. Прозвучавшие в их адрес бурные, восторженные аплодисменты не приходилось слышать давно.
Нельзя не отметить и виртуозное выступление Государственного ансамбля песни и танца «Симд».
С поздравительной речью в адрес юбиляра выступил присутствующий на мероприятии президент Леонид Тибилов.
«Почетное место в моей библиотеке занимают книги Людвига Алексеевича, который благодаря титаническому труду сделал все возможное, чтобы нынешнее поколение знало историю своего народа, — сказал Тибилов. — Это не только человек, который посвятил свою жизнь научной и преподавательской деятельности, но и человек, который стал первым президентом Южной Осетии. Людвиг Алексеевич не побоялся тяжести этого бремени, груз ответственности за свой народ, свою Республику он пронес с честью и достоинством».
Глава государства наградил Людвига Чибирова Орденом Почета и вручил ему памятные подарки.
В свою очередь Чибиров поблагодарил присутствующих за теплый прием и внимание.
«Сегодня мне и трудно и легко говорить с вами. Сложно из-за уважения к вам, потому что отмечать праздники лучше на Родине с соотечественниками, а легко потому что в самые трудные времена я был вместе с вами. Спасибо вам всем за прекрасный вечер. Низкий вам поклон», - сказал юбиляр
Закончился прекрасный вечер, давший зрителям великолепную возможность получить море
впечатлений и заряд позитива. И очень радостно, что в Южной Осетии помнят и чтут людей, оставивших заметный след в истории Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest