Мурат Цховребов: Рост таможенных сборов в Южной Осетии обусловлен ужесточением контроля за соблюдением законности

вс, 23/12/2012 - 13:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Об итогах работы таможенных органов Южной Осетии в 2012 году и планах на будущий год в интервью ИА «Рес» рассказал председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) РЮО Мурат Цховребов.

- Каковы объемы таможенных сборов в текущем году и как они соотносятся с плановыми показателями?

- Фактические объемы поступлений денежных средств в государственный бюджет от таможенных сборов к настоящему времени составили более 35 миллионов рублей. Но год еще не окончен. А плановые показатели на 2012 год составляют 20 миллионов рублей.

- Как объемы таможенных сборов за 2012 год соотносятся с фактическими показателями 2011 года?

- В 2011 году таможенные сборы составили 22 миллиона 336 тысяч рублей. Таким образом в текущем году в госбюджет Республики к настоящему времени поступило примерно на 12 миллионов рублей больше чем за прошлый год.

- Чем обусловлен рост таможенных сборов?

- Рост таможенных поступлений в бюджет Республики обусловлен реализацией комплекса мер по ужесточению контроля за соблюдением таможенного законодательства РЮО, а также пресечению фактов злоупотребления сотрудниками ГТК своими должностными полномочиями.

- Как осуществлялось взаимодействие югоосетинских таможенников со своими российскими коллегами?

- В декабре 2010 года было подписано межгосударственное соглашение между Россией и Южной Осетией о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах. Работа с российскими коллегами у нас хорошо налажена. В Республике есть представительство Федеральной таможенной службы РФ и мы очень конструктивно с ним взаимодействуем по всем имеющимся вопросам. Российские таможенники оказывают нам необходимую методическую помощь и делятся своим опытом. В октябре я встречался в Москве с руководителем Федеральной таможенной службы Андреем Юрьевичем Бельяниновым. В ходе встречи мы обсудили пути дальнейшего взаимодействия наших структур.

- Планируется ли в 2013 году увеличение ставок каких-либо таможенных сборов?

- Вопросы повышения ставок таможенных сборов решаются правительством. По моим сведениям, повышение таможенных ставок у нас не планируется.

- Расскажите о планируемой в будущем году работе по совершенствованию таможенного законодательства.

- Необходимо разработать таможенный кодекс Южной Осетии. В связи с этим, руководством Государственного таможенного комитета направлено письмо на имя председателя правительства, где мы просим создать комиссию по разработке в 2013 году указанного кодекса.

- Как обстоят дела с материально-техническим обеспечением ГТК и что планируется сделать в этом направлении в будущем году?

- Уровень нашего материально-технического обеспечения не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Ощущается нехватка оргтехники, соответствующего программного обеспечения, автотранспортных средств и так далее. С решением указанного вопроса нам обещал помочь в 2013 году руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов. Думаю, что и наше правительство окажет нам помощь.

- Как обстоят дела с кадровым обеспечением ГТК и что планируется сделать в этом направлении в 2013 году?

- У нас ощущается нехватка квалифицированных кадров. Постепенно решаем этот вопрос. В 2012 году в ростовский филиал Российской таможенной академии поступило на целевые места пять югоосетинских абитуриентов. На будущий год мы запросили квоту еще для пятерых человек. Недавно подали заявку на заочную форму обучения для двоих наших сотрудников. Кроме того, на основании имеющихся договоренностей, мы планируем направлять наших сотрудников на стажировку и повышение квалификации в российские таможенные органы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest