Андрей Кочиев: Оценку работе газеты «Республика» за текущий год должен дать читатель…

пн, 24/12/2012 - 10:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юго-осетинская молодежная газета «Республика» (ранее «Молодежь Осетии») вышла в свет в апреле 1995 года, и практически сразу же стала одним из самых читаемых изданий в Республике. Несмотря на определение «молодежная», газета освещает очень серьезные темы, а ее аналитические материалы пользуются большой популярностью. О деятельности редакции газеты в уходящем году корреспонденту ИА «Рес» рассказал главный редактор издания Андрей Кочиев.

- Как прошел год для газеты?

- "Республика" прожила этот год, как принято говорить, в штатном режиме - так же как и всегда мы пытались охватить важные сферы жизнедеятельности страны, предлагали читателю материалы на актуальные и злободневные темы, давали свой аналитический взгляд на разные моменты жизни общества, не забывали о национально-исторической тематике… Но просить нас самих подвести итоги нашей же работы, все-таки, не совсем верно – характеристику за отчетный период должен давать читатель. Такова специфика работы любого СМИ. Могли ли отработать сильнее?.. Безусловно, поскольку не все задуманное удается воплотить. Но у всего, при этом, есть свои объективные причины. Где-то сработали хорошо, где-то «недотянули», хотя читатель мог и не заметить. Эта уже наша внутренняя кухня. Да и не должно СМИ быть довольно своей работой в принципе. Удовлетворенным – да, довольным – не знаю...
Если говорить по существу, то год, думаю, проработали не зря. По крайней мере, он получился не самый худший. К тому же, мы не потеряли, а наоборот приобрели читателя, а это добрый показатель. Но, как я уже сказал, оценку нашей работе должен давать читатель.

- Какие из намеченных планов Вам удалось реализовать в этом году?

- Не все планы, конечно, удалось воплотить, но «победы» общего характера были. Обо всех, думаю, нет смысла рассказывать, но можно выделить, скажем, выход этнографического приложения к нашей газете – «Тысячелетие», которое рассказывает о наших известных соотечественниках прошлого века, которые интересы народа всегда ставили выше собственных. Это были представители «золотой» интеллигенции Осетии, на которых следует равняться поколению нынешнему. Или, скажем, другой проект нашего издания «Семь чудес Южной Осетии», итоги которого будут подведены на Старый Новый год….

- Самые серьезные проблемы, с которыми Вам пришлось столкнуться?

- Их две – это кадровая проблема и низкий оклад работников СМИ. Что касается первой – то она стоит достаточно остро уже давно. И журфак ЮОГУ, к сожалению, эту проблему пока решает лишь частично. Думаю, тут надо менять саму систему. Мы уже предлагали, чтобы на данном факультете суммарно теорию преподавали три года, а два года была практика. Причем, после третьего курса, студент должен определиться по направлению: предпочтет ли он радио- или тележурналистику, или печатные СМИ. Я уверен, что после третьего курса студент уже должен проходить преимущественно практику по направлению в конкретном СМИ, и не две недели как сейчас. Поскольку в журналистике, как не крути, практика превалирует над теорией, для которой первые три года, думаю, вполне достаточны. После подобного новшества эффект, уверен, будет более сильным.
Что же касается оклада, то это проблема, решение которой тоже не стоит откладывать. Ведь помимо журналистов на штате изданий не мало и технических сотрудников. И думаю выражу общее мнение, если скажу, что труд работников СМИ Республики не оценивается по достоинству. Журналист должен бояться потерять свою работу и уровень оклада не должен отвлекать его от творческого процесса. А сегодня, многие безболезненно могут перейти даже на небольшую должность в госструктуру. Поэтому борьба за кадры, хоть она и не видна, присутствует в СМИ постоянно.
Я считаю, что вопрос с кадрами мы должны решать совместно с ЮОГУ, а с финансированием нам должно помочь государство - это в наших общих интересах. Ведь во многом образ государства создается именно СМИ!

- На Ваш взгляд профессия журналиста является востребованной в нашей Республике?

- Нас называют четвертой властью, но мы таковой, к сожалению, не являемся. Мы пока какая-то …надцатая. То есть, профессия журналиста остается на сегодня неприоритетной. Опять-таки, низкий размер оклада журналистов – одна из причин. Если работа журналиста будет оцениваться по достоинству, то это принесет пользу и самому государству. Ведь чем сильнее СМИ в финансовом плане, тем они более раскрепощены, тем более интересную информацию получает общество, тем больше критикуется работа руководителей ведомств, и все это способствует развитию общества в целом. При этом у нас очень интересная ситуация с республиканскими СМИ. Мы - не конкуренты. Наоборот, виртуально мы дополняем друг друга, создавая общий информационный фон. За оперативность, скажем, отвечаем ИА «Рес» и телерадиокомпания «Ир» (при этом «Рес» больше ориентирован на внешнего читателя), за официоз наши центральные газеты – «Хурзарин» и «Южная Осетия», аналитика – сфера ответственности нашей «Республики». Главное, чтоб этот информационный кулак стал мощнее и солиднее.

- Сегодня в журналистике много работников без журналистского образования. Как Вы это расцениваете?

- Это нормальное явление, поскольку в журналистику может прийти человек не только из смежной профессии. Журналистике не научишь, это должно быть внутри. Помню, как в 2002 году на конференции в Цахкадзоре (Армения), где собрались журналисты из пяти закавказских государств – Армении, Южной Осетии, Абхазии, Нагорного Карабаха, Грузии - был как-то задан вопрос "Кто из присутствующих окончил факультет журналистики?". Журналистов было примерно 90 человек, но ни одна рука не поднялась. Я поэтому и говорю: способности должны быть заложены внутри – этого нельзя наработать путем слушания лекций.

- В ближайшее время ожидаются изменения в структуре газеты?

- Структура издания, конечно, меняется со временем, это нормальный процесс – мы убираем разделы, которые читателю становятся неинтересны, вместо них появляются новые. Изменения конечно будут происходить, в каждый новый год мы входим с новыми идеями, которые осуществляем в течение года. Не будем пока загадывать и опережать события. Может изменится оформление, может поменяется даже формат газеты... Не будем загадывать. В любом случае все будет делаться для лучшего восприятия издания нашим читателем. Это для нас всегда остается приоритетным.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest