Змея змее – рознь

вт, 01/01/2013 - 12:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Наступающий 2013 год – Год черной водяной Змеи, которая вступит в свои полные права 10 февраля 2013 года, а окончит свое верховодство 31 января 2014 года. Это же надо было случиться такому сочетанию 13 год да еще год Змеи. Повезло, так повезло!

Змея – существо, ведущее аскетический образ жизни, поэтому она не располагает к тем, кто тратит без толку и попусту средства. Тут уж как нельзя в тему, с учетом того, что в Южной Осетии в наступающем году будет работать новая схема финансирования, которая требует от властей РЮО рачительной экономии. Интересны также сроки утверждения новой схемы расходов – февраль 2013 года. Ну, точное совпадение со сроком вступления в свои права Змеи.
У рода человеческого к пресмыкающимся отношение настороженное. В большинстве своем даже враждебное. И вполне обоснованное. И дело, в общем-то, не столько из-за ядовитых зубов. Тут вражда появилась намного раньше. Еще со времени дела «Об изгнании гражданина Адама и гражданки Евы из Рая». Благодаря искушению Змеи род человеческий сейчас бытует не в райских кущах, а в поте лица своего добывает себе хлеб. Единственная радость от грехопадения, так это обретение плотских утех!
Да и позже от змей одни проблемы. То покусает она вещего Олега, то мудреца Лаокоона задушит. В судьбе киевского князя Олега змея стала исполнительницей злого рока. А мудрец Лаокоон, отговаривающий троянцев втаскивать коня в город Трою, был удушен насланными богиней Афиной змеями. Да еще та же участь постигла и двух его сыновей.
Поэтому человечество не особенно то и привечает змей. Более того они стали олицетворением и разного рода зла. Действительно, только змея могла стать символом Тещи. Даже эмблема здравоохранения – с изображением змеи, выцеживающей в чашу яд – многие понимают как «Теща, кушающая мороженое».
Впрочем, иногда пресмыкающиеся приносят и пользу. Прежде всего, своим целебным ядом, кроме того змеи полезны в борьбе с грызунами. Да и индустрии моды она желанный экземпляр: сумочки, башмаки из змеиной кожи очень модный и дорогой элемент одеяния бомонда. В осетинском фольклоре змея также порой является носителем положительных качеств. Именно она обладает бусинкой исполнения желаний «Цыкурайы фæрдыг». От ее благосклонности зависит, станет ли человек обладателем этого талисмана. Встретит человек змею с бусинкой на голове, возьмет ее себе – и вот уже счастье в дом: загадывай одно желание за другим. Считается, что если тебе во сне приснится змея – то это к деньгам, а для беременных женщин в сновидениях змея – к рождению мальчика. Так что на земле змеи олицетворяются со злом и с добром.
Впрочем, от другого осетинского фольклорного персонажа Залиаг-калм только одни беды. Постоянно перекрывает людям доступ к водному источнику и требует человеческие жертвы. Правда, эту змеюку с таким же постоянство разные богатыри шинкуют мечами. Со змеями борются богатыри и в других сказках народов мира. То это огнедышащий Дракон – переросток среди змеиного племени, то гигантская гидра. А то и мутант Змей Горыныч о трех головах. Вот напасть с такой образиной бороться! Но ничего, у сказочных героев получается.
Змея, наверное, одна из немногих существ, которая не поддается дрессировке. Хотя и существуют предания об укрощенных жрецами змеях, в это верится с трудом. Скорее всего, это была пропагандистская уловка, чтобы утвердить в умах верующих благоговение к тому или иному культу. Неспроста же существует поговорка: «Пригрел змею на груди!». Что означает, сколько змею не корми, она все укусить норовит.
У многих народов мира змеи бывают символом мудрости и знаний. Более того, у некоторых народов был даже культ почитания змей. На Украине в одной из областей существовала даже два «змеиных» праздника в апреле и в сентябре. Хотя большинство народов, почитающих змей, выбирали объектом поклонения все же ужей. Как самого безобидного представителя мира рептилий.
Так что в мире существует и положительное мнение о пресмыкающихся. Но если спросить меня, я бы все же предпочел встречаться с ними как можно намного реже.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest