Обзор СМИ Грузии: 850 тысяч граждан Грузии сказали: «Саакашвили, фандараст!», а бывшие власти обвиняют в своем проигрыше люмпен-пролетариат

сб, 05/01/2013 - 19:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Организаторы акции протеста передали ультиматум администрации президента», - гласит заголовок статьи, опубликованной грузинским информационным изданием «Медианьюс» 4 января 2013 года.
«Сегодня в Тбилиси, перед президентским дворцом прошла акция протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. Председатель политической партии “Тетреби” Темур Шашиашавили подал в президентскую канцелярию ультиматум, включающий 8 пунктов, который подписали до 50 неправительственных организаций, известные обществу лица и представители гражданского общества.

Противники президента приветствовали подачу ультиматума с 850 тысячами подписей аплодисментами», - говорится в статье.
В то же время политолог Важа Беридзе считает, что «отставка президента Михаила Саакашвили с должности не отразится позитивно на имидже страны и новых властей».
Его слова приводит то же издание в статье «“Международное сообщество не воспримет адекватно отставку президента Саакашвили” – Важа Беридзе» от 4 января 2013 года.
Напомним, что сегодня в крупных городах Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили прошли акции протеста. По заявлению организаторов акции, президентский срок Саакашвили истекает 5 января, но, самовольно изменив Конституцию, он продлил срок, и после 5 января его президентство будет незаконным.
Дословно Важа Беридзе заявил следующее: «Несмотря на то, что источником власти является народ, и его мнение имеет решающее значение, не думаю, что проведенные с требованием отставки президента акции и собранные подписи могут привести к результату, они и не должны привести к результату. Международное сообщество не воспримет адекватно отставку президента, и Запад выдвинет вперед ту формальную сторону, которая записана в новой Конституции. А там срок президента определяется до 2013 года. Если Саакашвили останется на своем посту до октября, это будет выгоднее для страны».
Но в чем выгода для страны, то есть для Грузии, если она до сих пор продолжает платить дань крови своей метрополии – Соединенным Штатам Америки? В Афганистане на днях погиб еще один грузинский военнослужащий – сержант Георгий Кикадзе. Об этом говорится в статье «"Самоотверженность грузинского сержанта не пройдет даром" - посол США», опубликованной грузинским информационно-аналитическим порталом «Грузия Onlinе» 5 января 2013 года.
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, министр обороны Ираклий Аласания, представители парламентского большинства и оппозиции, конечно, не упустили случая для самопиара и раструбили в СМИ о своих соболезнованиях.
А вот посол США в Грузии Ричард Норланд по этому случаю повел себя более чем странно. С одной стороны, он произнес избитые слова соболезнования, а с другой стороны, такие же слова он говорил и ранее, по случаю гибели многих других грузинских военнослужащих в Ираке или Афганистане, и возникает вопрос: если США искренне скорбят о гибели грузин, то зачем заставляют власти Грузии посылать их туда, где их убивают?
Более, чем странными представляются и слова посла: «Грузинские, американские солдаты или представители другой страны жертвуют собой ради достижения важнейшей цели, каковыми являются мир и свобода. Семье погибшего сегодня действительно тяжело воспринимать это, однако с течением времени они постигнут то, ради чего погиб член их семьи и поймут, что его самоотверженность не прошла даром».
Другое грузинское информационное издание «кавказский информационный портал» в статье «Бидзина Иванишвили: Мы должны постараться, чтобы служба наших солдат стала максимально безопасной» от 5 января 2013 года приводит слова грузинского премьер-министра Бидзины Иванишвили: «Этот человек пожертвовал собой ради Родины. Вместе с силами международного содружества он защищал не только свою Родину, а и безопасность чужой страны и тем самым, создавал очень хороший имидж нашей Родине. Это большая потеря для всей Грузии. Я пришел, чтобы выразить соболезнования его семье. Мы должны постараться, чтобы служба наших солдат стала максимально безопасной как в внутри страны, так и за её пределами. Что и говорить, то, что в Афганистане погибают грузинские солдаты, порождает вопросы, однако, хочу еще раз заявить общественности, что участие войск Грузии в системе мировой безопасности для нашей страны является гордостью».
Трудно поверить, что у Грузии есть интересы в Афганистане, что ракетно-бомбовые удары по мирным афганским селам являются признаком мира, а свободой можно назвать те бесчинства, убийства мирных жителей и издевательство над самим понятием «жизнь», которое творят натовские оккупанты на и без того много настрадавшейся афганской земле.
Такую откровенную ложь, произнесенную над гробом покойного, иначе, как издевательством и глумлением над памятью погибшего, трудно назвать, но вместо чувства оскорбленного национального достоинства грузинская политическая элита испытывает чувство гордости, что еще раз удалось показать свою преданность Хозяину за чужой счет – за счет грузинского парня, которого не они родили, не они вырастили.
На этом фоне дает сбои дипломатическая машина Грузии. Израиль отказал во въездных визах грузинским паломникам, которые, по традиции, хотели отправиться на Святую землю под Рождество.
«Причины отказа в выдаче виз израильской стороной грузинским пилигримам установит МИД Грузии, заявила глава внешнеполитического ведомства майя Панджикидзе. По ее словам, Министерство иностранных дел заинтересовалось этим вопросом после того, как информация появилась в СМИ. «Мы узнали об этом из прессы. Ни одно агентство, которое организовывает подобные визиты и заботится о визах, ни в Министерство иностранных дел, ни в консульство Грузии в Израиле не обращалось. Деталей мы пока не знаем, они устанавливаются», - заявила Панджикидзе», - пишет то же издание в статье «МИД Грузии выяснит причины отказа во въезде в Израиль грузинским пилигримам» от 5 января 2013 года.
«Грузия катится назад», - делает вывод известный грузинский эксперт Георгий Мамулиа в статье «Безрадостные размышления на новый год», опубликованной в грузинском информационном издании «News Post» 31 декабря 2012 года.
«Грузия стремительно катится назад. Это было бы еще полбеды, в случае сохранения демократической системы, что могло бы дать шанс стране вновь вернуться на путь прогресса и развития, когда введенное в заблуждение «мечтателями» население, придя в себя, сделало бы выводы из создавшейся ситуации. Следует однако помнить, что государственная модель, к созданию которой стремиться «Грузинская мечта» и лично премьер Иванишвили, все больше и больше напоминает систему провинциального гуманизма. Это же дает основания опасаться, что в случае полной монополизации власти «мечтателями», проведение будущих демократических выборов в Грузии может быть совсем снято с повестки дня, как это имеет место в России или на Украине», - полагает автор.
Он выражает тревогу: «Массовые аресты, осуществляемые новыми властями в Грузии, проводятся по обвинению оппонентов в совершении финансовых преступлений, либо, в некоторых случаях, в превышении власти во время их нахождения на государственных должностях. Все это как две капли воды напоминает обвинения, выдвинутые Путиным в отношении Ходорковского, которого нынешние власти Кремля обвиняют в совершении исключительно экономических преступлений, отрицая тем самым очевидный политический аспект данного дела. Идентичными являются и аргументы, выдвигаемые в связи с этими делами и Путиным, и Иванишвили. Вспоминаются слова, не так давно сказанные Путиным в отношении приговора «Пусси Риот»: – мы не вмешиваемся, да и не имеем права вмешиваться в решение «независимого» суда. Это он, а не мы, выносит приговор осужденным».
Он продолжает: «Лично мне как историку, рассматривающему современные события в категориях исторических параллелей, все это очень напоминает политику большевиков по ликвидации других политических партий, проводимых в Грузии в 1921-1923 гг., после насильственной аннексии страны советской Россией. Сценарий был абсолютно аналогичным: – бесчинствующие банды комсомольских молодчиков, кричащих о том, что действуют от имени народа, под угрозой физической расправы заставляли представителей районных организаций других политических партий проводить так называемые «ликвидационные съезды», на которых заявлялось о «добровольном» роспуске той или иной организации. Как и в нынешние дни, в случае невыполнения этих требований, упорствующим угрожала опасность не только потерять работу, но и оказаться за решеткой. Слова Иванишвили о том, что националам необходимо принести публичное покаяние, по сути дела означает ничто иное, как необходимость проведения такого "ликвидационного съезда"».
Эксперт делает прогноз: «Вопрос будущего развития страны, в случае если у власти будут продолжать оставаться «мечтатели», рискует решиться на основе сущностной родственности режима Иванишвили с путинской Россией, заключающейся в формировании посткоммунистической грабительской олигархической системы, кремлевского образца, не имеющей не только ничего общего с западными принципами демократии, а напротив, являющейся их прямым антиподом. Сама эта природа будет толкать чорвильского олигарха в объятия нынешнего режима в Кремле».
За прошедший период в грузинской публицистике участились статьи, в которых содержится попытка переосмысления пройденного Грузией пути. Однако, к сожалению, авторы в большинстве своем слишком персонифицируют анализируемые факты и процессы, исключая важный момент сложного и причудливого переплетения исторических, экономических, и что самое главное – идеологических и международно-политических факторов. То есть, в их размышлениях субъективный фактор значительно доминирует над объективным. В результате получается поиск виноватых, попытка свалить происходящее на несознательность масс, но нет холодного, объективного анализа. Поражение партии Саакашвили на парламентских выборах одни объясняют большими деньгами Иванишвили, другие – его популистскими обещаниями, третьи – происками агентов Кремля, четвертые – увеличением люмпенизированной массы среди грузинского народа. То есть, люмпены проголосовали против передовых идей прогрессивного реформатора Саакашвили. Учитывая, что слово «люмпен» носит в устах этих авторов пренебрежительно-унизительный оттенок (например, известный грузинский публицист Алеко Квахадзе объясняет это слово так: «маргинальные слои общества, деклассированные элементы, лишенные социальных корней и морального кодекса, не имеющие частной собственности, и существующие за счет нестабильных случайных доходов»), проводится мысль, что победа Иванишвили является какой-то аномалией.
Вот что пишет, например, упомянутый Алеко Квахадзе на страницах грузинского издания «Кавказ Online» (статья «Люмпен-пролетариат в Грузии» в выпуске от 4 января 2013 года: «После проведенных в Грузии парламентских выборов в стране стал актуальным вопрос люмпен-пролетариата. До нынешнего времени не проводилось полноценное социологическое исследование, в котором будет отражаться удельная доля люмпен-пролетариата в Грузии, причины возникновения, и его роль в общественных процессах. Одно явно, что рост люмпен-пролетариата создает опасность государственности Грузии и суверенитету страны».
В статье приводится интересное наблюдение, которое отчасти проливает свет и на причины известного поведения Грузинской Православной Церкви в отношении Южной Осетии и Абхазии: «Большая концентрация люмпен-пролетариата (как урбанистического, так и провинциального) наблюдается в Церкви. Нередко воскресная служба обмена информацией выполняет функцию "биржи". В результате перелома воровского мира в хребет, участились прецеденты т.н. трансформации "из Саввы в Павла", когда лица, последователи воровских традиций, становятся церковными служителями. На фоне низкого теологического образования священнослужителей, и их сочувствия люмпен-пролетариату, на сегодня церковь превратилась в прибежище данного класса, и в случае необходимости, в значительный пункт его мобилизации».
Автор поддерживает далекие от гуманизма идеи Саакашвили о «нулевой толерантности», воплощение которых уже привело к сотням невинных (как выяснилось) жертв среди законопослушных граждан Грузии: «Полное уничтожение люмпен-пролетариата невозможно, однако возможно значительное сокращение его процентного количества. Для этого необходимо продолжение нулевой толерантности в борьбе с воровскими традициями, и ужесточение контроля в городских школах. В результате этих мероприятий за 30-40 лет можно уничтожить в Грузии воровской мир, как класс».
То есть, его мысли можно выразить словами одного литературного персонажа: «если этих прижать, а тех расстрелять, то всем будет хорошо».
Конечно же, такие публикации нельзя серьезно рассматривать как качественное переосмысление пройденного пути – но ведь именно в правильной оценке Прошлого кроется ключ к выбору правильной двери в Будущее!
К сожалению для Грузии и ее соседей, до революционного переосмысления пройденного пути грузинской политической мыслью еще далеко.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest