Правительство РЮО утвердило положение о сотрудниках загранучреждений МИД

сб, 12/01/2013 - 18:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Постановление Правительства Республики Южная Осетия

Об утверждении Положения о правовом положении сотрудников загранучреждений Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия.

В целях улучшения правового положения сотрудников загранучреждений Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о правовом положении сотрудников загранучреждений Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия.
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и применяется к отношениям, возникшим с 1 июля 2012 года.

Положение
о правовом положении сотрудников загранучреждений Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим в Республике Южная Осетия законодательством и определяет правовое положение сотрудников загранучреждений Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия.

2. В настоящем Положении приводимые ниже термины имеют следующее значение:

а) "глава загранучреждения" - лицо, на которое аккредитующим государством возложена обязанность действовать в этом качестве;

б) "сотрудники загранучреждения" - глава загранучреждения и члены персонала загранучреждения;

в) "члены персонала загранучреждения" - члены дипломатического персонала, административно-технического персонала и обслуживающего персонала загранучреждения.

3. В загранучреждениях Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия осуществляется ротация сотрудников.
Порядок ротации устанавливается приказом Министра иностранных дел Республики Южная Осетия.
В рамках ротации сотрудники Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия с учетом их профессиональной подготовки и специализации направляются на работу в загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия.

4. Срок работы в структурных подразделениях Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия в период между работой в загранучреждениях должен составлять не менее одного года. Срок непрерывной работы в загранучреждениях не должен превышать трех лет. Срок работы в загранучреждениях по служебной необходимости и с согласия сотрудника может быть продлен Министром иностранных дел. По окончании работы в загранучреждении Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия сотруднику должна быть предоставлена прежняя или равноценная должность.

5. Отказ выехать на работу в загранучреждения без уважительных причин является дисциплинарным проступком и может служить основанием для наложения дисциплинарного взыскания.

6. При направлении сотрудника на работу в загранучреждение Министерством иностранных дел Республики Южная Осетия выплачивается единовременная выплата в размере, определяемом Правительством Республики Южная Осетия.

7. В период работы за границей сотрудник загранучреждения может быть повышен в должности не более одного раза, за исключением случаев, когда срок его пребывания за границей продлен по служебной необходимости.

8. Оплата труда сотрудников загранучреждения определяется с учетом политических, социально-экономических и материально-бытовых условий в стране пребывания в порядке, установленном Правительством Республики Южная Осетия. Материальное и социальное обеспечение сотрудникам загранучреждений и членам их семей предоставляется с учетом сложности прохождения службы, связанного с ней риска, а также специфических особенностей иностранного государства.

9.Обязанности по защите интересов членов персонала загранучреждения и членов их семей, находящихся за рубежом, исполняет руководитель загранучреждения.

10. Сотрудники загранучреждений обеспечиваются за границей жильем с учетом числа проживающих вместе членов их семей, должностного положения и местных условий и в порядке, утверждаемом приказом Министра иностранных дел Республики Южная Осетия.

11. При наличии в загранучреждениях административно-технических вакантных должностей членам семей сотрудников загранучреждений, находящимся за границей, может быть предоставлено право временного трудоустройства на эти должности.

12. Сотрудники загранучреждений и проживающие совместно с ними члены их семей имеют право на оплату в оба конца транспортных расходов, связанных с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска либо связанных со смертью одного из членов семьи.

13. Сотрудники загранучреждений и члены их семей обеспечиваются гарантированным объемом медицинской помощи за счет бюджетных средств.

14.В случае рождения ребенка в семье во время работы за границей, сотрудник загранучреждения и (или) члены его семьи имеют право на пособие в размере, определяемом законодательством Республики Южная Осетия.

15. Среднее общее образование детей сотрудников загранучреждения в период работы за границей должно оплачиваться за счет бюджетных средств Республики Южная Осетия.

16. Пребывание за границей не должно повлечь за собой какого-либо ущерба для сотрудника загранучреждения и членов его семьи. Ущерб, нанесенный сотруднику загранучреждения или членам его семьи во время пребывания за границей при исполнении им своих служебных обязанностей либо деятельности, связанной с ними, возмещается в порядке, установленном действующим в Республике Южная Осетия законодательством.

17. В случае вооруженных или гражданских конфликтов либо в случаях угрозы безопасности загранучреждений и сотрудников загранучреждений, а также в случаях чрезвычайных ситуаций в местах расположения загранучреждений, Республика Южная Осетия предпринимает необходимые меры для обеспечения безопасности и защиты сотрудников загранучреждений и членов их семей.

18. В случае гибели сотрудника загранучреждения при исполнении служебных обязанностей либо в течение одного года после увольнения со службы вследствие травмы, полученной при исполнении служебных обязанностей за рубежом, членам семьи умершего сотрудника загранучреждения выплачивается единовременная компенсация в размере его шестидесятимесячного содержания, исчисляемого из должностного оклада по последней должности, которую он занимал в Министерстве иностранных дел Республики Южная Осетия.
Указанная сумма не выплачивается, если в установленном порядке доказано, что гибель (смерть) сотрудника загранучреждения наступила в связи с обстоятельствами, не связанными с исполнением служебных обязанностей.

19. Доставка тела умершего (погибшего) сотрудника загранучреждения в Республику Южная Осетия и расходы, связанные с ней, осуществляются за счет бюджетных средств. Членам семьи для погребения умершего (погибшего) за рубежом сотрудника загранучреждения выплачивается единовременное пособие в размере пятимесячного содержания, исчисляемого из должностного оклада по последней должности, которую он занимал в Министерстве иностранных дел Республики Южная Осетия.

20. При установлении сотруднику загранучреждения инвалидности, наступившей в результате травмы, ранения (контузии), увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, ему выплачивается единовременная компенсация в размере, исчисляемом из должностного оклада по последней должности, которую он занимал в Министерстве иностранных дел Республики Южная Осетия:

а) инвалиду I группы - тридцатимесячного содержания;

б) инвалиду II группы - восемнадцатимесячного содержания;

в) инвалиду III группы - девятимесячного содержания.

В случае получения сотрудником загранучреждения при исполнении служебных обязанностей тяжелого увечья (травмы, ранения, контузии), не повлекшего инвалидности, ему выплачивается единовременная компенсация в размере шестимесячного содержания, легкого увечья - в размере трехмесячного содержания, исчисляемых из должностного оклада по последней должности, которую он занимал в Министерстве иностранных дел Республики Южная Осетия.
Указанные суммы не выплачиваются, если в установленном порядке доказано, что травма, ранение (увечье), заболевание сотрудника или работника загранучреждения наступили в связи с обстоятельствами, не связанными с исполнением служебных обязанностей.

21. Члены персонала загранучреждений при совершении грубых нарушений служебных обязанностей, а также деяний, влекущих ответственность, установленную законодательными актами Республики Южная Осетия или страны пребывания, кроме применения мер дисциплинарного воздействия, могут досрочно отзываться в Республику Южная Осетия. Основанием для досрочного отзыва является совершение таких же деяний членами их семей.

22. Супруга (супруг) сотрудника загранучреждения вправе работать в стране, где служит ее (его) супруг (супруга), если эта возможность установлена международными договорами Республики Южная Осетия и она допускается внутригосударственным законодательством данной страны. Сотрудник загранучреждения должен предварительно поставить в известность об этом Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest