Владимир Созаев: У югоосетинских каратистов большое спортивное будущее

вт, 15/01/2013 - 09:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 2010 году впервые в истории спорта Южной Осетии в Цхинвале начала функционировать секция Кекусин-кан каратэ. С тех пор прошло два года и югоосетинские каратисты стали принимать участие в соревнованиях за пределами Республики. Подробнее об итогах их выступлений и дальнейших планах в интервью ИА «Рес» рассказал главный тренер Федерации Кекусин-кан каратэ РЮО Владимир Созаев.

- В этом году югоосетинские каратисты впервые участвовали в турнирах за пределами Республики. В каких соревнованиях они принимали участие и чего добились?

- Прошло два года с тех пор, как Кекусин-кан каратэ стало практиковаться в Южной Осетии. До того как начать вывозить наших спортсменов на различные соревнования, за пределами Южной Осетии, мы провели для них первенство Республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школы и первенство Федерации Кекусин-кан каратэ РЮО. По итогам их выступлений на этих состязаниях, я посчитал необходимым вывозить наших воспитанников и на соревнования за пределами нашей Республики, чтобы они постепенно набирали соревновательный опыт.
В июле 2012 года четверо спортсменов Федерации выступили и стали призерами проходивших во Владикавказе IV открытых детско-юношеских игр боевых искусств Северной Осетии. Успехов на соревнованиях добились Вадим Джигкаев, Азамат Дзигоев, Кристина Журавлева и Элина Лалиева. Журавлева стала серебряным призером турнира в весовой категории до 55 килограммов среди спортсменок возрастной группы 12-13 лет. Лалиева заняла третье место в весовой категории до 50 килограммов, также среди спортсменок возрастной группы 12-13 лет. Азамат Дзигоев, который выступал в весовой категории до 70 килограммов в возрастной группе спортсменов 16-17 лет, тоже занял почетное третье место. Бронзовым призером состязаний стал и Вадим Джигкаевв возрастной группе спортсменов 14-15 лет.
На соревнованиях по Кекусинкай каратэ, проходивших сентябре прошлого года в Анапе в рамках V открытых Всероссийских юношеских игр боевых искусств, Кристина Журавлева заняла второе место. Это самый крупный российский турнир боевых искусств и состав участников соревнований бывает очень сильным.
В октябре мы приняли участие во II фестивале боевых искусств «Мирный Кавказ». Состязания проходили в столице Северной Осетии. В них принимали участие спортсмены от 8 до 17 лет. Шестеро наших каратистов вошли в состав победителей и призеров турнира. Кристина Журавлева (весовая категория до 55 кг, возрастная группа спортсменок 12-13 лет - Ред.) заняла первое место, Михаил Пухаев (весовая категория до 45 кг, возрастная группа спортсменок 12-13 лет - Ред.), Азамат Дзигоев (весовая категория до 65 кг, возрастная группа спортсменок 16-17 лет - Ред.) и Диана Дзагоева (весовая категория до 35 кг, возрастная группа спортсменок 8-9 лет — Ред.) стали серебряными призерами соревнований, а Михаил Коваленко (весовая категория до 30 кг, возрастная группа спортсменок 8-9 лет - Ред.) и Вадим Джигкаев (весовая категория до 60 кг, возрастная группа спортсменок 14-15 лет - Ред.) – бронзовыми призерами.

- Как Вы оцениваете выступления Ваших воспитанников на указанных турнирах?

- Считаю, что дебют наших спортсменов прошел успешно. Во всех состязаниях в которых они принимали участие, несмотря на относительно небольшой стаж занятий, югоосетинские каратисты становились победителями и призерами. Могу с удовлетворением отметить, что первый блин комом не получился. Я абсолютно уверен, что в дальнейшем воспитанники Федерации Кекусин-кан каратэ РЮО приумножат свои успехи и у них будет очень большое спортивное будущее. Ребята очень способные. С технической и физической подготовкой у них все в порядке. Бойцовского характера им не занимать. Но из-за нехватки соревновательного опыта, им пока зачастую не удавалось справляться с чрезмерным волнением. Это естественно сказывалось на результатах их выступлений. Все это, конечно, мы будем учитывать в ходе дальнейших тренировок. Главное чтобы дети серьезно относились к своим занятиям каратэ и упорно тренировались, а все остальное приложится.
В конце прошлого года я обратился к руководству Республиканской детско-юношеской спортивной школы с просьбой о присвоении нескольким нашим спортсменам спортивных разрядов.

- Как приживается Кекусин-кан каратэ в нашей Республике?

- Детям и подросткам нравится. К нам обращается немало детей и подростков, которые хотят заниматься каратэ. Но к сожалению мы пока не можем всех принять. Занятия по Кекусин-кан каратэ в Южной Осетии веду я один и физически не могу набрать еще одну дополнительную группу. Сейчас веду две группы - в одной спортсмены третьего года обучения, а во второй — первого года обучения. Набрал еще одну дополнительную группу учеников, с которой работаю на общественных началах. Я обращался к руководству Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО с просьбой, чтобы нам выделили дополнительную штатную единицу тренера или дополнительные часы. У меня есть два взрослых ученика, которые могли бы набрать новичков и организовать в разных районах города Цхинвал группы начальной подготовки. Но к сожалению, положительного ответа не получил. Поэтому наш вид единоборства сейчас практически не развивается в Республике.
Я очень благодарен командиру российской военной базы в Южной Осетии гвардии генерал-майору Шушукину Александру Валерьевичу, который предоставил нам возможность проводить тренировки в хорошо оборудованном спортзале военной базы, где имеются все удобства.
В Комитете по молодежной политике, спорту и туризму мне обещали, что в этом году нам выделят финансовые средства на оборудование и проведение соревнований. Посмотрим как будет.

- С недавнего времени в Кекусин-кан каратэ, наряду с соревнованиями по правилам нокдаун-каратэ, в которых запрещены удары руками в голову, стали проводить соревнования и по новым правилам Синкэн себу (Реальный бой), в соответствии с которыми разрешены удары руками и локтями в голову, а также захваты, броски, болевые и удушающие приемы. Планируете ли Вы начать практиковать бои по этим новым правилам в своих группах?

- Соревнования по правилам Синкэн Себу разрешено проводить только среди спортсменов, достигших 18 лет. А так как у нас пока в группах занимаются дети и подростки, то соревнования по этим правилам в ближайшем будущем мы не планируем. Но я уже начал обучать своих старших учеников навыкам работы по правилам Синкэн Себу. Проводим легкие учебные спарринги с ударами руками в голову, бросками, болевыми и удушающими приемами. Поединки по правилам Синкэн Себу более приближены к реальному бою, в отличие от правил нокдаун-каратэ. А так как каратэ это прежде всего боевое искусство, то каратист должен владеть всем арсеналом техник, применяемых в реальном поединке.

- Расскажите о дальнейших спортивных планах на текущий год.

- В этом году мы намерены принять участие в ряде крупных турниров. Планируем выступить на турнире «Кубок Кубани» по Кекусин-кан каратэ, первенстве Северо-Кавказского Федералного округа по Кекусинкай, VI открытых Всероссийских юношеских играх боевых искусств, Всероссийских соревнованиях «Гражданин Мира» по Кекусин-кан каратэ и ряде других соревнованиях, которые будут проводиться в России. Также мы планируем провести в Цхинвале Открытые республиканские соревнования «Мир Осетии» по Кекусин-кан каратэ с участием команд из Северной Осетии и других северо-кавказских республик. Планы у нас хорошие. Но все зависит от финансирования.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest