Мадина Плиева. Судьба, определенная войной

вс, 20/01/2013 - 18:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ты думаешь, что видел самое ужасное в своей жизни, то самое, что объединяет все твои кошмарные сны в невероятный ужас, существующий наяву, и утешение тебе только одно – хуже уже ничего быть не может. А если и может, то разум не выдержит и ты этого не узнаешь. Но худшее происходит, и разум выдерживает, и ты продолжаешь жить.
Стивен Кинг

Война отвратительна своей жестокостью, безжалостностью и бессмысленностью. Искалеченные и отравленные человеческие судьбы, горе безграничное своей глубиной и проникновенностью.

На войне проявляются крайние формы как самых гнусных, так и самых прекрасных черт человеческого характера. Даже тех, которые заложены глубоко настолько, что их обладатель об их существовании может и не подозревать. Война в Южной Осетии не стала исключением, хотя… почему война? Называя вещи своими именами, действиям, происходящим в 90-х годах на территории тогда еще Юго-Осетинской автономной области, можно дать только одно определение – это был акт уничтожения осетинского народа. Наравне с мужчинами, чудеса выносливости, отваги и бесстрашия во время обороны родной осетинской земли демонстрировали и осетинские женщины.
Мадина Плиева - имя этой осетинки вошло в историю борьбы Южной Осетии за независимость. О ней говорят только с уважением и даже с некоторой долей восхищения.
О себе она рассказывает неохотно и не считает геройством свои действия.
«Все тогда помогали как могли, все, независимо от того, жили они в Южной Осетии, или нет. Мы делали все, что в наших силах, защищая свою родную землю. Это был наш долг помогать себе и окружающим», - говорит она.
Общение с ней – как переход в другое измерение жизни. Она, как человек из другого мира - видимо, представители ее поколения, которым пришлось пройти через тяжелейшие испытания, были именно такими. В ней чистота помыслов и безграничная любовь к окружающим, она воспринимает жизнь не так, как воспринимает ее нынешняя молодежь. Сейчас не так размышляют, не так чувствуют, уже нет той искренности. Хочется дать этому определение, но на ум приходит только одно слово, которое невозможно перевести на другие языки мира – ирондзинад. Она соткана из этого - все ее действия, намерения, ход мыслей определяются этим понятием. Еще одна особенность, которая вызывает восхищение - ее человеколюбие. Удивляет то, что хрупкое женское сердце не утратило способность любить и дарить любовь окружающему миру после всего увиденного и пережитого.
Мадина Плиева родилась в 1961 году в городе Цхинвал. Окончила цхинвальскую среднюю школу №9 в 1979 году и уже в 1980 году работала в оркестре Югоосетинского государственного ансамбля «Симд». Видя в девушке талант к музыке, руководитель оркестра Райбег Битиев помог ей поступить в Цхинвальское музыкальное училище имени Феликса Алборова, на отделение народных инструментов. Играла Плиева на национальном русском щипковом инструменте домра. Способности к музыке позволяли ей осваивать программу обучения, уже на втором курсе она виртуозно исполняла произведения из программы четвертого курса.
Так она училась и работала, часто ездила на гастроли госансамблем «Симд», а в 1986 году по окончании учебы ее, уже артиста высшей категории, определили на работу в Дом Культуры села Ксуис руководителем кружка народных инструментов. Позже она превратила кружок в оркестр народных инструментов.
«Я учила сельских детей играть. Они учились по нотам, как в училище», - рассказывает она с гордостью.
На этом повествование о спокойной мирной жизни завершается… а дальше война.
«Тогда мне было 28 лет, изменилось все абсолютно, привычная жизнь, привычные взаимоотношения, все так резко поменялось - мы не успевали приспосабливаться к постоянно меняющейся ситуации. Тогда у меня уже был свой автомобиль, и я как могла, помогала людям – дома не сиделось», - вспоминает она с грустью.
Она с болью в голосе рассказывает о том, как грузины перекрывали дороги к осетинским селам, убивали осетин, закапывали живыми, пытали. Действительно, эта война оставила в истории многочисленные факты самых изощренных пыток и мучений, которые грузины применяли к осетинам.
«Ребята из сел перебирались в Цхинвал по объездным дорогам, а мы здесь доставали для них оружие и боеприпасы. Оружие мы доставали с огромным трудом. Кое-что они вывозили сами, мы тоже доставляли. Приходилось многому учиться, жизнь заставляла быть изобретателями, заставляла гасить свой страх, идти наперекор чувству самосохранения. Не было у нас другого выхода», - говорит она.
Многие осетинские села уже были сожжены или горели. Но немногочисленным отрядам, которые обороняли приграничные территории, несмотря на тяжелые условия, доставляли оружие.
Отдавая дань своей родине, Мадина, как настоящий воин получала и боевые ранения. Первый раз удача отвернулась от нее ней, когда шли бои за приграничное с Цхинвалом осетинское село Прис.
«Я как раз выехала из больницы, смотрю село горит. Машина моя уже тогда была вся в крови раненых и убитых, которых мы привозили в больницу. Мы с тремя ребятами поехали в сторону моста через Лиахву. Мост был как на ладони, и мы предположили, что грузины будут стрелять в спины убегающих из села людей. Мы могли бы хоть кого-то спасти, подвезти их к больнице, в более безопасное место», - тяжелые воспоминания заставляют вновь переживать те события.
Не встретив людей на мосту, они поехали дальше и увидели бегущего к ним со стороны приграничного с Грузией, так называемого района ТЭК человека, размахивающего автоматом.
«Мы к нему подъехали, он рванул дверь и попытался меня выбросить из машины и сесть за руль со словами: «Сестра, ты не осилишь. Прис практически сожжен, а со стороны Грузии подтягиваются грузинские БМП, в нашем БТРе остался раненый, надо его вывезти». Мы успели вывезти раненого, но, к сожалению, его не удалось спасти. Тогда я была ранена первый раз», - рассказывает Плиева.
25 апреля 1992 года российский контингент Внутренних Войск ночью был выведен из Цхинвала. Защитники Южной Осетии остались поддержки со стороны России. Самыми тяжелым временем Плиева называет 1991 и 1992 годы. Она рассказывает о том, как вертолетами переправляли раненых в Северную Осетию. Как летчики рисковали каждый момент быть сбитыми с земли грузинскими ракетами. Травмпункты были переполнены трупами, а они продолжали поступать каждый день. В 1992 году ситуация было крайне обострена – февраль, март, май. 20 мая случилась Зарская трагедия, которая стала апогеем цинизма и человеконенавистничества Грузии
«Мы были в больнице. Сначала убитых людей привезли на ниве. Спереди сидела женщина, лицо которой было обезображено, мы понесли ее наверх, и только спустя какое-то время я вспомнила, что мы учились в одном классе. Потом привезли УАЗик. Оттуда доносились стоны – выживших сразу отнесли в операционную. Дальше ехала грузовая машина полная трупов. Кровь лилась прямо по дороге», - эти воспоминания даются ей тяжелее всего.
Тяжело собственными глазами видеть, как погибают ребята, взрослые или совсем молодые. Тяжело потом смотреть в глаза их матерей и отцов.
«Он смотрит тебе в глаза и умирает, умирает у тебя на руках. Врачей не хватало, весь третий этаж больницы был переполнен, коридоры были переполнены, лежали на каталках, на полу, ждали своей очереди в операционную. И все просили, чтобы первыми пропустили самых тяжелых», - делится она воспоминаниями.
В ее голосе столько печали и боли за свой народ. Многих не удалось уберечь, многим не успели помочь, многое хотелось бы тогда еще сделать, но, человеческие возможности не безграничны.
В июле 1992 года, в зону грузино-югоосетинского конфликта были введены Смешанные силы по поддержанию мира и порядка или Миротворческие силы. С этого момента изменилось многое, у людей появилась надежда. С 1993 года Плиева проходила службу в Миротворческих силах в звании сержант.
Но и она продолжала помогать ребятам, их родителям, семьям погибших. Тяжелой работы было много. При ее активных действиях были эксгумированы и перезахоронены 12 ребят, заживо захороненные грузинами в селе Еред, а также, заживо сожженные отец и сын Джуссоевы.
В 1992 году Мадина Плиева также принимала участие, как сейчас говорят, в мероприятиях по установлению законности в зоне осетино-ингушского конфликта в 1992 году. Она, как и многие ребята, уже прожженные в боях за Южную Осетию, бросилась защищать северных осетин.
С 2005 года по 2009 год Мадина Плиева работала начальником отдела помощи раненным Комитета помощи семьям погибших и раненым в ходе грузинской агрессии. Она имеет благодарственное письмо Аланского Подворья Патриарха Московского и Всея Руси. Она кавалер медали от Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны», учрежденной к 20-летию этой организации. С недавнего времени с этой организацией Мадина Плиева наладила тесное сотрудничество. Благодаря этому осетины, получившие инвалидность защищая свою родину, имеют возможность иногда выезжать в российские реабилитационные центры.
В 2011 году президент Южной Осетии Леонид Тибилов вручил Мадине Плиевой высшую государственную награду «Орден Уацамонгæ».
Сейчас Мадина Плиева возглавляет Фонд поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Республики Южная Осетия. Она продолжает помогать ребятам, как и раньше. Сейчас под ее опекой также ребята, ставшие инвалидами во время обороны Южной Осетии в августе 2008 года.
Перечисленные факты – малая доля того, что эта женщина сделала для своего народа. Есть многочисленные живые свидетели ее героических поступков, о которых она не любит рассказывать и рассказывает очень скупо. Она болеет за свой народ и как настоящий патриот, настоящий воин отдает долг своей родине.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest