Александр Скаков: Не думаю, что новая и старая власти Грузии смогут ужиться до осени этого года

ср, 23/01/2013 - 16:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Визит Ильи II в Россию надо рассматривать не только в свете отношений между Россией и Грузией, но и в свете ситуации в самой Грузии. Об этом ИА «Рес» заявил координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков.

По его словам, не стоит переоценивать миротворческий настрой Илии II.
«Надо помнить его роль в начале 90-х годов во время грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, - сказал эксперт. - Но, вероятно, люди меняются, и в настоящее время его настрой гораздо более миротворческий. Здесь не менее важно и то, что в ситуации двоевластия в Грузии он пытается не только сыграть роль арбитра, но и получить статус третьего центра власти в Грузии. Это вполне возможно, если учесть высокий статус и высокое положение православия в Грузии. То есть, с одной стороны, он пытается получить функции посредника в конфликте между Грузией и Россией, а также в конфликте между Иванишвили и Саакашвили, а с другой стороны – пытается получить те полномочия и те возможности, которых у него не было раньше».
Что же касается ситуации внутри самой Грузии, по мнению Скакова, к весне или к началу весны здесь многое прояснится.
«Не думаю, что новая и старая власти Грузии смогут ужиться до осени этого года. В вопросе отношений между Россией и Грузией, я думаю, что вполне вероятно продвижение по треку гуманитарных вопросов. Я имею в виду доступ грузинских товаров в Россию, облегчение визового режима, возможности перемещения людей и грузов и коррективы в некоторые грузинские законы», - отметил он.
Скаков уверен, что продвижения по каким-либо другим вопросам, в том числе восстановлению дипломатических отношений, ожидать не приходится.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest