Мурат Джиоев: Резолюция ПАСЕ, гуманная по своей идее, но не по формулировкам

ср, 23/01/2013 - 18:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Принятая сегодня на сессии ПАСЕ по докладу шведского депутата Тины Акетофт резолюция «Грузия и Россия: гуманитарная ситуация на территориях, пострадавших от конфликта и военных действий» в принципе ничего нового не содержит, те же старые акценты, те же несоответствия реальной ситуации. Об этом заявил "Рес" заявил полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

"С самого начала: название доклада не верно и не корректно. Если имеется в виду гуманитарная ситуация после войны в августе 2008 года (а так это надо понимать), то речь должна идти о Грузии и Южной Осетии, а не Грузии и России, - сказал Джиоев. - Но это уже политическая установка, которой придерживается ПАСЕ. Хотя резолюция и посвящена гуманитарной ситуации, на деле гуманитарные вопросы оказываются заложниками политических амбиций".
В тексте резолюции Южная Осетия и Абхазия отмечены как части Грузии, и в этом, по словам полпреда, состоит главное несоответствие действительности.
"Пока не будет признана реальность существования Южной Осетии и Абхазии как самостоятельных, не имеющих отношение к территориальным рамкам Грузии, образований, не будет реальных основ для решения гуманитарных и других вопросов, в том числе возвращения беженцев. Никто не возражает против международнопринятых норм добровольного, достойного и безопасного возвращения беженцев, но для этого должны быть созданы соответствующие условия, главное из которых гарантия безопасности. Однако власти Грузии не готовы к подписанию юридически обязывающего соглашения о неприменении силы против Южной Осетии", - подчеркнул он.
Он также обратил внимание, что в резолюции речь идет о грузинских беженцах и вне поля зрения остаются те многие десятки тысяч осетин, которые были изгнаны из Грузии только по этническому признаку, ничего не говориться об осетинах, вынужденных покинуть свои дома в Южной Осетии вследствие грузинской агрессии.
"Положение резолюции о военном присутствии в Южной Осетии и Абхазии прозрачно высвечивают, что ее разработчиков больше интересует не реальная безопасность и стабильность в регионе, а идея «международного присутствия миротворцев и наблюдателей по обеим сторонам»", - отметил Джиоев.
И последнее, сказал полпред, поскольку резолюция ПАСЕ, гуманная по своей идее, но не по формулировкам, принималась по докладу госпожи Акетофт, "надеюсь, у кого-нибудь из депутатов ПАСЕ возник вопрос, побывала ли она в Южной Осетии, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте".
"Госпожа Акетофт не посетила Южную Осетию, хотя здесь ждали ее приезда даже обсуждались маршрут и программа ее визита. А коль скоро она не посетила Южную Осетию, ее рекомендации из благополучной Европы выглядят как рассуждения из «прекрасного далёка»", - заключил он.
Отметим, что на проходящей в Страсбурге январской сессии ПАСЕ сегодня была принята резолюция "Грузия и Россия: гуманитарная ситуация на территориях, пострадавших от конфликта и военных действий".
В документе содержатся конкретные предложения Грузии, РФ, а также властям Абхазии и Южной Осетии.
В частности, в резолюции говорится, что "Ассамблея предлагает властям Российской Федерации приложить все усилия для разрешения критической ситуации с обеспечением жильем многочисленных беженцев, являющихся этническими осетинами и, в первую очередь, лиц, ставших беженцами в результате конфликтов в Грузии в начале 90-х годов прошлого столетия, а также в результате конфликта августа 2008 года".
Для этого российские власти должны "в полной мере использовать федеральное, региональное и международное финансирование, как это и предусмотрено ранее принятой резолюцией ПАСЕ на внутренне перемещенных лицах (ВПЛ)", говорится в резолюции.
Ассамблея также призывает власти России "легализовать положение тех, кто бежал в Россию после предыдущих конфликтов в Грузии (в конце прошлого столетия) и проживает на нелегальном положении, а в некоторых случаях и не имеет гражданства".
Власти Грузии, как отмечается в резолюции, должны "в большей степени сосредоточиваться на обеспечении достаточных средств к существованию для ВПЛ, в частности для лиц, проживающих в новых поселениях с тем, чтобы положить конец иждивенчеству и не допустить, чтобы эти поселения превратились в гетто для ВПЛ".
Ассамблея также призывает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) "ускорить слушания по межгосударственному делу "Грузия против России", которое находится там на рассмотрении.
В резолюции отмечается, что "хотя наиболее существенные потребности ВПЛ и беженцев были в основном удовлетворены, происходит медленное, но неуклонное "замораживание" конфликта, при котором жизни людей становятся разменной картой в политической игре сторон, что затрудняет решения гуманитарных проблем".
Выражая озабоченность по этому поводу, парламентарии ПАСЕ констатируют, что "недавние политические изменения в Грузии после парламентских выборов октября прошлого года открывают для всех сторон возможности изменить в лучшую сторону диалог по этому вопросу".
Одним из главных вопросов, отмечается в документе, является "право на безопасное и достойное возвращение ВПЛ и беженцев в места их постоянного проживания".
В резолюции также указывается как на негативные, так и на положительные стороны военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии.
"Для восстановления безопасности и доверия на длительную перспективу необходимо не противостояние вооруженных сил вдоль границы, а сильное, беспристрастное международное присутствие миротворцев и наблюдателей по обеим ее сторонам", - говорится в документе.
В нем выражается озабоченность тем, что многие беженцы в местах своего временного пребывания не могут получать образование на родном языке. "Для улучшения гуманитарной ситуации Ассамблея призывает Грузию, Россию и фактические власти в Сухуме и в Цхинвале в полной мере учитывать и выполнять ее ранее принятые в 2009 году рекомендации.
В резолюции также содержится призыв ко всем сторонам конфликта "добросовестно работать над созданием международного миротворческого механизма, чтобы положить конец крайне неустойчивой ситуации противостояния вооруженных сил в зонах конфликта".
Ассамблея приняла часть поправок к резолюции, внесенных парламентариями Грузии.
В частности, текст резолюции был дополнен следующим положением: "Обеспечить полный и беспрепятственный доступ к Мониторинговой миссии ЕС к ныне оккупированным бывшим зонам конфликта".
Была принята еще одна поправка грузинских парламентариев - текст резолюции был дополнен положением: "Масштабное российское военное присутствие как в Абхазии (Грузия), так и в Южной Осетии (Грузия) выглядит неоднозначно. С одной стороны, это воспринимается Грузией и большей частью международного сообщества как оккупация части страны войсками соседа, а с другой это воспринимается Российской Федерацией и де-факто властями этих территорий как гарантия от возобновления конфликта".
Российская делегация, как сообщил ее руководитель глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков, не голосовала за принятие этой резолюции.
Кроме того, в июне прошлого года была достигнута договоренность о въезде докладчицы в Южную Осетию со стороны Российской Федерации. Но под давлением грузинской стороны это не было реализовано.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest