Дмитрий Медоев: Московская осетинская община должна дать оценку действиям некоторых своих членов

чт, 31/01/2013 - 16:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Южная Осетия в Российской Федерации Д.Н. Медоева по факту встречи московских осетин с грузинским Католикосом Илией II

Визит Илии II в Россию и его встреча с Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом касается взаимоотношений двух церквей и не имеет прямого отношения к духовной жизни православных верующих Южной Осетии, которые хорошо знают роль Илии II на протяжении последних двух десятилетий.

Это событие не вызвало бы столь негативной реакции осетинской общественности, если бы среди того круга людей, которые встречались с Илией в Москве, не оказались представители Московской осетинской общины: бывший Председатель Совета, а ныне член Совета старейшин Московской осетинской общины А. Торчинов, Н. Журули и Г. Дзасохов, недавно избранный в состав Совета Московской осетинской общины и являющийся одновременно Президентом Ассамблеи народов Грузии.
Это весьма удручающий факт, поскольку для всех южных осетин Илия II является крайне враждебной персоной, благословлявшим перманентный геноцид и этнические чистки, в том числе православных верующих в южной части Осетии, начиная с 1989 года.
Весьма печально вспоминать и то, что Илия II напутствовал режим Саакашвили на войну против народа Южной Осетии в 2008 году.
Тем не менее, выражаю твердую надежду, что Московская осетинская община даст подобающую оценку действиям некоторых своих членов.
Надеюсь также на соответствующую реакцию осетинских общин и землячеств в других регионах России, а также за ее пределами.

Пресс служба Посольства РЮО в РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest