Заявление Народной партии Республики Южная Осетия

чт, 31/01/2013 - 20:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Народная партия Республики Южная Осетия глубоко возмущена фактом встречи некоторых представителей Московской осетинской общины с католикосом Грузии, который с 1989 года по сей день неустанно поддерживал и поддерживает начинания любых грузинских неформальных и государственных структур, направленные против осетинского народа.

В 1990 году он издал «Чрезвычайный приказ», в условиях разнузданной антиосетинской истерии и в преддверии военной агрессии против Южной Осетии заранее оправдывающий убийства осетин. Грузинские бандформирования при поддержке милиции ГССР и Национальной гвардии Грузии, а затем и регулярной армии Грузии, чье сознание было отравлено подобными заявлениями патриарха грузинской церкви, сожгли и разграбили 117 осетинских сел на территории Южной Осетии, убили более двух тысяч осетин не только в Южной Осетии, но и в Грузии, свыше ста тысяч были изгнаны из своих домов и многие из них до сих пор вынуждены мыкаться по чужим углам в невыносимых условиях.
Ни слова осуждения всех этих страшных злодеяний не произнес «святейший и блаженнейший», хотя, учитывая высокое влияние Грузинской православной церкви в Грузии, одно его слово могло спасти много жизней. Его сердце не тронули страдания заживо похороненных жертв Ередвской трагедии, Зарской трагедии, ужасы осажденного и расстреливаемого из всех видов оружия Цхинвала. Разве такого человека можно назвать христианином?
После прихода к власти в Грузии Михаила Саакашвили Илия II благословил военное знамя Грузии и напутствовал грузинскую армию водрузить его в Цхинвале. Неужели непонятно, что водрузить грузинский флаг в Цхинвале можно было только после вооруженной агрессии и истребления защитников Осетии и мирного населения? К войне ли, которая подразумевает убийство человека человеком, должен звать свою паству христианский пастырь? К счастью, благодаря беспримерному мужеству и героизму нашего народа, эффективной и решительной помощи Российской Федерации, этого не случилось.
Но, сожалению, среди нашего народа нашлись такие предатели, которые униженно и раболепно пришли к этому человеку и благоговейно облобызали его руку, обагренную осетинской кровью.
Народная партия Республики Южная Осетия заявляет, что такие действия унижают осетинский народ перед лицом других свободолюбивых народов. Никто не имеет права делать от имени осетинского народа заявления, которые противоречат воле осетинского народа.
Участники встречи не могли не знать, какую реакцию у народа вызовет их поступок, но тем не менее, демонстративно нанесли эту пощечину всем, кто своей кровью отстаивал честь и независимость Южной Осетии, всем, кому дорога Осетия. Присоединяемся к призыву подвергнуть участников встречи хъоды.
Требуем от Высшего Совета осетин решительно осудить произошедшее, в противном случае будет поставлено под вопрос доверие к нему народа Южной Осетии. Поддерживаем требование пересмотреть персональный состав Московской осетинской общины, в том числе его руководства, в противном случае не будем его рассматривать как структуру, заслуживающую доверия.
Мы приветствуем ранее прозвучавшие заявления политических партий и общественных организаций, осуждающие такие предательские действия. Это еще раз показывает, что, несмотря на известные различия во взглядах и подходах по тем ли иным вопросам, у здоровых сил нашего народа есть широкая общая платформа для объединения усилий по ключевым вопросам. Призываем всех удвоить усилия по защите коренных интересов нашего народа в условиях участившихся провокаций враждебных сил.

Принято на расширенном заседании
Генерального Совета
Народной партии РЮО

г. Цхинвал,
31 января 2013 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest