Комитет стандартизации и метрологии РЮО за 2012 год выявил 120 нарушений

вт, 05/02/2013 - 11:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет стандартизации и метрологии Республики Южная Осетия за прошедший год выявил 120 нарушений на объектах хозяйственной деятельности. Об этом ИА «Рес» сообщил глава Комитета Заур Цховребов.
По его словам, в течение 2012 года Комитетом проводились проверки за соблюдением субъектами хозяйственной деятельности обязательных требований к социально-значимой продукции.

«Всего в 2012 году было проведено 140 проверок, из них 120 выявили нарушения. На их устранение, мы, в свою очередь, выдали соответствующие предписания», - сказал Цховребов.
В частности, по его словам, проводились проверки в области государственного контроля (надзора) за стандартами и техническими регламентами, метрологического контроля (надзора).
«Был проведен выборочный государственный контроль на 60 субъектах хозяйственной деятельности. При этом на 52 субъектах были выявлены нарушения обязательных требований к продукции, из них на 23 объектах пищевой промышленности, 20 объектах торговли и 17 объектах общественного питания», - рассказал Цховребов.
В сфере государственного метрологического контроля (надзора), по словам собеседника агентства, проверки были проведены в 82 субъектах хозяйственной деятельности.
«На 45 из них были выявлены нарушения, - уточнил Заур Цховребов. – В основном они касались использования непроверенных средств измерения, с истекшим сроком эксплуатации и неутвержденного типа измерительных приборов. На все нарушения были направлены предписания, которые, в основном, были устранены в установленные сроки».
Цховребов пояснил, что Комитет стандартизации и метрологии РЮО осуществляет свою деятельность, исполняя государственные функции, установленные в Положении «О комитете» в соответствии с законами, действующими на территории РЮО «О техническом регулировании» и «Об обеспечении единства измерений».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest