Мурат Джиоев: Вопрос подачи грузинского газа в Ленингорский район не актуален

вт, 05/02/2013 - 17:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблема подачи грузинского газа в Ленингорский район Южной Осетии для Республики уже не актуальна. Об этом ИА «Рес» заявил полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. Таким образом, полпред прокомментировал заявление премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили о том, что в Южную Осетию планируется поставка газа из Грузии, о чем, по словам Иванишвили, давно просит югоосетинская сторона.

«После войны 2008 года власти Южной Осетии через международных посредников не раз обращались к грузинским властям с просьбой подавать газ для жителей Ленингорского района. Учитывая, что там в основном проживает грузиноязычное население, мы предполагали, что власти Грузии пойдут нам навстречу», - сказала Джиоев.
Однако, он напомнил, что за четыре года, невзирая на неоднократные обращения ОБСЕ и других международных организаций, Грузия на это не соглашалась.
«В настоящее время эта проблема для нас не актуальна», - заявил полпред.
Он отметил, что власти Южной Осетии наладили транспортное сообщение с Ленингорским районом, теперь решается вопрос подачи газа в район.
«Что касается остальной части Южной Осетии, она обеспечена газом, который поступает из России с 2009 года. Еще раз повторяю, подача грузинского газа в Ленингорский район уже не актуальна», - подчеркнул Джиоев.
Помимо этого, добавил полпред, Грузия сама получает газ из Азербайджана по довольно низкой цене, а Южной Осетии топливо предлагалось по цене в три раза дороже, и в четыре раза дороже, чем стоит российский газ в Республике.
Что касается заявления грузинского премьера об открытии Эргнетского рынка, полпред подчеркнул, что этот вопрос в Южной Осетии не обсуждается вообще, «выгодно это кому-то или нет».
Отметим, что премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили сегодня сделал ряд заявлений касающиеся возвращения Южной Осетии и Абхазии путем народной дипломатии, в частности, поставки газа в Южную Осетию, восстановление отношений с Россией и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest