Спикер парламента Южной Осетии выразил соболезнования по случаю смерти Михаила Гиоева

вт, 05/02/2013 - 18:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель парламента Южной Осетии Станислав Кочиев направил телеграмму соболезнования родным и близким скончавшегося ветерана Великой Отечественной войны, председателя Всеосетинского народного движения «Стыр Ныхас» Михаила Гиоева.

«Безмерна боль невосполнимой утраты – ушел из жизни один из лучших сыновей осетинского народа Михаил Ильич Гиоев, ветеран Великой Отечественной войны, видный ученый и общественный деятель, заслуги которого отмечены высокими государственными наградами. Огромен капитал исторических знаний, оставленный авторитетным ученым в наследство нам и благодарным потомкам. Удивляет многообразие научных интересов талантливого человека, его активная гражданская позиция и энергия, которую он направлял на решение волнующих его социально-значимых вопросов. Бесценен вклад Михаила Ильича в дело создания и развития всеосетинского народного движения «Стыр Ныхас», на котором обсуждались и острые животрепещущие для Южной Осетии вопросы. Большое значение он уделял важному для всех осетин вопросу сохранения и развития осетинского языка. Вся жизнь этой яркой личности является примером беззаветного служения родине и своему народу, светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах», - говорится в телеграмме.
Отметим, что сегодня в Северной Осетии прошли похороны ветерана Великой Отечественной войны, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки России, республик Северная и Южная Осетия.
Михаил Ильич был одним из крупнейших ученых Северного Кавказа. В списке его трудов более 200 наименований. Именно Михаил Гиоев стоял у истоков создания Всеосетинского народного движения «Стыр Ныхас», в течение 15 лет возглавлял эту республиканскую организацию.
Проводить в последний путь Михаила Гиоева в Северную Осетию прибыла и делегация из Южной Осетии во главе с президентом Леонидом Тибиловым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest