Залина Хугати: В Южной Осетии признательны российским коллегам за понимание и готовность к сотрудничеству

ср, 06/02/2013 - 17:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр экономического развития Залина Хугати на брифинге в Цхинвале подвела итоги рабочей поездки представителей правительства Республики Южная Осетия в Москву.
По словам Хугати, основной задачей, которая стояла перед югоосетинской делегацией, являлось решение текущих вопросов взаимодействия министерств и ведомств с федеральными органами исполнительной власти.

«Встреча состоялась в Министерстве промышленности Российской Федерации, ее проводил заместитель Министра Георгий Каламанов. Обсуждались серьезные вопросы: были определены контактные лица, с которыми будут работать наши представители, обговорены основные направления, по которым мы планируем развитие промышленной отрасли Южной Осетии. Я думаю, что все эти направления будут тщательным образом прорабатываться. Мы будем обмениваться необходимыми статистическими и аналитическими данными. Приняты решения о дальнейших шагах нашего сотрудничества.
Это была очень важная встреча, я очень признательна нашим российским коллегам за понимание и готовность к сотрудничеству», - отметила Залина Хугати.
Кроме того, министр подчеркнула важность и значимость встречи министра сельского хозяйства Маирбега Гучмазова с представителем Министерства сельского хозяйства РФ.
«Известно, что Министерство сельского хозяйства Российской Федерации не представлено в составе Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией. Ввести представителя данного ведомства в эту комиссию, чтобы вопросы и по инвестиционной программе, и по формированию отраслевой программы на среднесрочную перспективу могли решаться более оперативно - одна из наших основных задач», - сказала Хугати.
На встрече Маирбека Гучмазова с представителем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации были предложены определенные шаги по разработке программы и определению дальнейших шагов по решению тех сложных задач и проблем, которые стоят перед Министерством сельского хозяйства Республики Южная Осетия.
«Мы понимаем, что сельское хозяйство необходимо поднимать, это одно из основных направлений нашей деятельности и этому направлению будет уделяться особое внимание», - подчеркнула Залина Хугати.
«По Комитету дорожного строительства состоялись встречи в Министерстве транспорта Российской Федерации. Было определено контактное лицо, с которым предполагается сотрудничать тесным образом. В общем, по всем направлениям работа идет плодотворно. Что касается Министерства экономического развития, наша работа проходила в Министерстве регионального развития Российской Федерации. Обсуждались вопросы, связанные с формированием концепции стратегии развития республики: и долгосрочной, и среднесрочной программы развития. Главным образом речь шла о тех проектах, которые наша сторона планирует включить в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2013 год», - сказала Министр.
Она напомнила, что до 1 февраля министерства и ведомства РЮО должны были представить планы проектно-сметных документаций тех объектов, которые они планируют завершить или начинать строить в 2013 году.
«Определенный перечень подобных объектов был предоставлен в Министерство регионального развития Российской Федерации вместе с соответствующими бумагами. В течение ближайшего времени эти объекты будут рассмотрены и внесены в общую инвестиционную программу на 2013 год», - заключила Хугати.

Пресс-служба президента и правительства РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest