Переигравшие самих себя

чт, 07/02/2013 - 10:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Удивителен современный мир. Меняется всё. От межличностных отношений, подвергшихся глубокому пересмотру под влиянием современных реалий, до роли этих личностей в судьбе общества. Причём, когда-то личность, если таковая была, полностью и всецело действовала в интересах общества или сообщества, соизмеряя свои действия и поступки с определёнными, предоставленными ей полномочиями, то сегодня эта личность, полностью вышла из-под «диктата» общества и вознеслась над ней.

Личность сама решает, что и когда необходимо обществу, которое, как ей кажется, она успешно представляет. Успешность или отсутствие такового оценивается тоже сугубо самостоятельно. А ведь зачастую переоценка роли и значимости некоторых возомнивших себя глашатаями личностей является результатом непродуманных действий, наносящих непоправимый вред интересам общества, якобы ими представляемого.
От имени народа, особенно в легкоранимом осетинском обществе, может говорить, делать прогнозы, и особенно высказываться в судьбоносных вопросах человек, который полностью прочувствовал, пережил и разделил судьбу этого народа. Это должен быть общеизвестный, с непререкаемым авторитетом, наделённый правом голоса от имени народа человек.
Позвольте поинтересоваться, кто и когда уполномочил или делегировал, пусть даже очень успешного гинеколога из Москвы, на встречу с патриархом Грузинской церкви? С каких пор представители почему-то выделившихся в отдельную категорию «московских осетин» решают судьбу Осетии, и в частности, её южной части? Или, может, кому-то показалось, что гинекология и глубокие познания в ней - это прямой путь в большую политику? По всей видимости, достаточно просто делать громкие заявления, если полную коварства, подлости и зверств войну длиной в два десятилетия считать «недоразумением».
Очень просто быть готовым к примирению, если от пуль тех, с кем ищешь этого самого примирения, на твоих глазах не умирал твой брат, сын, родственник, сосед или просто защитник своей земли с оружием в руках. Если о «недоразумениях» узнавать по сводкам новостей, если не иметь представления о Зарской трагедии, если не видеть потухших от горя глаз матери, хоронившей зверски расчленённого сына-красавца. Тогда можно быть готовым склониться перед благословившим армию на убийство мирных граждан лидером церкви. Перед духовным лидером, который объявил вне закона всех негрузин, объявивший врагами «грузинской нации любого пролившего кровь грузина вне зависимости от его виновности или невиновности».
Миротворцы и творцы новых судеб Осетии, удосужьтесь поинтересоваться у любого жителя Республики Южная Осетия относительно их видения будущего Республики. Можете кланяться и одаривать подарками кого угодно, лобызать чьи угодно руки, и не только, это ваше право, но кто дал вам право говорить от имени народа, ещё не залечившего раны?! А где вы почерпнули свидетельства, говорящие об огромном желании наших соседей жить в добрососедстве? Или вы не в состоянии отличить реваншистскую риторику от стремления к миру? Мы научены историей. Умерьте свои амбиции и дружите с кем хотите. Стройте совместные башни и братайтесь на своё усмотрение. Что же касается ваших прожектов относительно будущего Осетии, пусть они останутся на вашей совести.
Не берите на себя того, что выходит за рамки вашей компетенции и знайте, в Южной Осетии вас, мягко говоря, не поняли. Вы переиграли самих себя. И ещё в Южной Осетии считают, что даже самый заслуженный врач республики - прежде всего врач. Если даже наряду с этим наличествуют выдающиеся качества политика, что в природе наблюдается весьма редко, отрываться от реальности несолидно. И вообще, гинеколог в политике - равно как политик в гинекологии. Мало что понятия, как говорят, несовместимые, ситуация чревата непредсказуемыми последствиями.

Майрам ТИБАГ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest