Минтруда России и Минздрав Южной Осетии договорились о взаимодействии

пт, 08/02/2013 - 16:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

7 февраля во Владикавказе под председательством директора департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда и социально защиты России Ольги Самариной прошло совещание руководителей министерств труда и социальной защиты субъектов Северокавказского федерального округа (СКФО) РФ. На совещании также были приглашены госсоветник президента Южной Осетии по социальным вопросам Родион Сиукаев и заместитель министра здравоохранения Республики Наира Сиукаева. После состоявшейся в тот же день рабочей встречи с югоосетинской делегацией Ольга Самарина рассказала в интервью ИА «Рес» о планах по взаимодействию с Министерством здравоохранения и социального развития Южной Осетии

Расскажите, пожалуйста, о цели Вашего визита в Северную Осетию?

Мы проводили здесь межрегиональное совещание по подготовке региональных программ развития социального обслуживания населения, повышения эффективности предоставления, качества и доступа социальных услуг. На федеральном уровне такая программа уже разработана и утверждена Министерством труда и социальной защиты. Сейчас все субъекты России должны разработать свои такие же «дорожные карты». И это совещание, своего рода, методический семинар, консультации на тему, как нужно работать в этом направлении.

Вы встречались и с представителями сферы здравоохранения Южной Осетии. Наметились ли у Вас какие-то совместные планы?

У нас по взаимодействию с Южной Осетией достаточно большой, важный и перспективный, на наш взгляд, план работы. Уже разработан ряд программ по сотрудничеству. Сейчас необходимо создать соответствующую, адаптивную нормативно-правовую базу Южной Осетии, чтобы мы могли реализовывать совместные программы и определять наиболее перспективные, важные и острые проблемы, требующие решения в кратчайшие сроки. Причем эти проблемы находятся в самых разных областях социально-экономического положения населения. Это и поддержка семей с детьми, организация летнего отдыха детей и подростков, оказание помощи пожилым людям. При этом помощь должна быть не только материальной. Фронт работы достаточно велик, и здесь мы должны определить наиболее болевые и чувствительные точки для Республики.
В первую очередь необходимо сделать программу по решению проблем в этих направлениях, наметить наши действия и разработать совместную документацию, чтобы работать рука об руку.
Первая рабочая поездка в Южную Осетию у нас планируется уже в конце февраля. Думаю, у нас сложится хорошее взаимодействие, и мы сможем реально сделать все, чтобы помочь Южной Осетии в решении социальных проблем и повышении качества и уровня жизни граждан. Мы поможем Республике сделать так, чтобы все граждане, независимо от национальности, чувствовали себя защищенными.

Вы говорили о федеральной программе развития соцобслуживания населения. Планируется ли такую же программу подготовить для Южной Осетии?

Безусловно. Я считаю, что результатом нашей работы должна стать подготовка аналогичной программы поддержки населения, которая должна охватить все аспекты жизнедеятельности. В том числе путем применения адресных мер поддержки тех или иных групп и категорий граждан. Кроме того, помимо прямой адресной помощи, путем создания условий для того, чтобы люди в определенной степени сами могли решать свои проблемы. Для этого нужно применить соответствующие организационные технологии – обязательно должна быть программа укрепления или создания системы предоставления социальных услуг населению, программа включения негосударственного сектора в эту работу. Все эти вопросы нужно увязать, решить, обеспечить нормативно-правовое регулирование и организационное управление, определить возможности межведомственного и межсекторального взаимодействия.
Мы стоим в начале пути, и я уверена, что если мы объединим наши усилия, то построим систему такой, какой она должна быть.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest