Обзор СМИ Грузии. С президентом Грузии не хотят разговаривать даже собственные правительство и парламент

пн, 11/02/2013 - 13:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Грузии, три с половиной месяца спустя, продолжается осмысление причин и итогов прошедших в октябре прошлого года парламентских выборов.

«Главный, и самый обобщенный вывод состоит в том, что ситуация в стране очень мало изменилась в том, что касается реальной жизни. В политике, СМИ, в неправительственной секторе конечно же открытости и плюрализма стало больше, но это мало кого касается кроме небольшой группы людей, непосредственно принимающих участие в процессах. Простой люд разумеется с удовольствием следит за политическими баталиями, но по большому счету ему на это наплевать – а в том, что касается широких слоев населения, каких-либо драматических перемен нет ни в лучшую, ни в худшую сторону», - пишет 7 февраля грузинский эксперт Тенгиз Аблотия в статье «Собаки и волки» на страницах грузинского информационно-аналитического портала «Грузия Online».
«Национальное движение в оппозиции, а Миша не может не то что рэкетировать предпринимателей, но даже лишнюю лампочку включить в своей резиденции. И вот тут для мечтателей выяснилось, что выборы закончились, а снижение тарифов и цен так и осталось задачей практически невыполнимой», - отмечает автор. В своей статье Иванишвили и его сторонников он сравнивает с собаками, а Саакашвили с его сторонников – с волками. Причем, отдает волкам предпочтенье.
На этом фоне сгущаются тучи над мэром Тбилиси, человеком Саакашвили Гиги Угулавой. «По информации начальницы Службы по связям с общественностью Министерва внутренних дел Грузии Нино Гиоргобиани, правоохранители не собираются отправляться в мэрию столицы с целью допроса мэра и призывают всех подчиняться закону и сотрудничать со следствием. Как сообщила Гиоргобиани "Медианьюс", правоохранители также не явятся для допроса парламентского большинства в офис Единого национального движения. "Мы не собираемся приходить, призываем всех уважать, подчиняться закону и сотрудничать со следствием", – добавила Нино Гиоргобиани». Об этом «Грузия Online» сообщает в публикации от 10 февраля.
Тем временем, после недавней стабилизации, обостряются внутренние противоречия в Грузии между командой Саакашвили и людьми Иванишвили.
Так, парламентское большинство, представленное, как известно, коалицией Иванишвили «Грузинская мечта», не позволило президенту Грузии Михаилу Саакашвили выступить с традиционным ежегодным посланием с той самой трибуны парламента, с которой десять лет назад во время сессии Саакашвили выгнал тогдашнего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и выпил его чай. Михаил Саакашвили решил выступить в Национальной библиотеке, но и туда его не пустили. Тогда он заперся в своей резиденции и сделал свое выступление оттуда.
Перед зданием Национальной библиотеки между тем развернулись драматические события. На месте событий столкнулись сторонники обоих политических лидеров Грузии и между ними возникла драка. В результате этого, сторонник Иванишвили Гела Мамаладзе дал пощечины депутатам грузинского парламента Чиоре Тактакишвили и Серго Ратиани, а также гражданину Гиге Насаридзе.
«Прокуратура требует приговорить Гелу Мамаладзе к мере пресечения по факту нанесения физических оскорблений депутатам Чиоре Тактакишвили и Серго Ратиани, а также гражданину Гиге Насаридзе», - пишет по этому поводу «Грузия Online» в статье «Прокуратура требует приговорить Гелу Мамаладзе к мере пресечения».
В другой статье это же издание пишет: «руководитель организации "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе, которую представители ЕНД считают организатором акции у здания Национальной библиотеки, где разбили нос Тактакишвили, заявила, что якобы задержанный за нанесение физического оскорбления депутату участник акции вовсе ее не бил, а ударил другого. Трудно сказать, почему "правозащитница" считает, что нельзя бить депутата, но других можно».
Запад, конечно же, расстроился очередным провалом своего протеже и сделал недовольную гримасу.
Верховный комиссар Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по политике расширения и соседства Штефан Фюле выражают возмущение в связи с произошедшим 8 февраля перед Национальной библиотекой инцидентом. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице Евросоюза. «Евросоюз считает, что для демократического будущего Грузии необходимо, чтобы к любой политической силе и институту относились с уважением. Мы также возмущены, что нет соглашения по вопросу перераспределения власти между “Грузинской мечтой” и Национальным движением; в частности, из-за недоговоренности по конституционным вопросам и превращения в открытую конфронтацию вопроса ежегодного выступления президента с докладом в парламенте, на законодателей из Национального движения напали собравшиеся на месте выступления президента демонстранты. Евросоюз считает, что для будущего грузинской демократии крайне важно, чтобы ко всем политическим сторонам и институтам относились с соответствующим уважением, как то соответствует нашим общим европейским ценностям», – отмечено в заявлении. Кэтрин Эштон и Штефан Фюле призывают каждую политическую силу Грузии воздержаться от использования государственных институтов и политических процессов для партийных интересов».
Грузинский эксперт по вопросам Кавказа Георгий Мамулия предрекает своей родине непростые испытания весной этого года. В интервью журналисту Лейле Нароушвили, отвечая на вопрос «Иванишвили постоянно апеллирует к тому, что они победили систему лжи и насилия, поэтому в стране все будет спокойно. Как Вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию в Грузии?», эксперт отмечает: «Как затишье перед бурей, которую следует ожидать уже этой весной, когда ошибочность своего выбора станет ясна большинству населения Грузии. Что бы ни говорил Иванишвили, а он получил в наследство от ''националов'' государство с эффективно функционирующими государственными структурами. Разумеется, огромные социальные проблемы, которые существовали тогда и теперь, как показали результаты выборов, требовали к себе более основательного подхода. Следовало, как бы это ни было неперспективно с точки зрения длительных экономических интересов Грузии, сосредоточиться не только на долгосрочных, но и краткосрочных проектах, если только они могли хоть как-то облегчить положение населения. Тем более что социалистические идеи, которые, безусловно, в значительной степени питаются стремлением человеческого создания к паразитизму, становятся популярными во всем мире» (статья «Властям Грузии следует подумать об имидже страны на Северном Кавказе»).
Не обходится и без курьезов.
«Президента Грузии гложет совесть каждую ночь. Об этом Михеил Саакашвили заявил сегодня, 8 февраля, в президентской резиденции в Тбилиси, отвечая на вопросы журналистов после своего обращения к народу. "Совесть меня гложет каждую ночь. Я не шучу. Вообще, если все должностные лица не задумываются о том, что делают, и хоть не много не злятся на себя, и говорят - какой я особенный и хороший мужчина, или женщина, его дела, и организации, которой он руководит, плохи", - заявил Саакашвили. Напомним, что президент сделал сегодня из своей тбилисской резиденции обращение к народу после того, парламентское большинство бойкотировало его ежегодный доклад, назначенный на сегодня», - говорится в статье «Президента Грузии гложет совесть каждую ночь» от 8 февраля 2013 года.
В отчаянии Михаил Саакашвили заявил, что готов встретиться с премьером и рассмотреть параметры сотрудничества. Однако его слова уже ни у кого не вызывают доверия в политических верхах Грузии.
«Михаил Саакашвили любит делать хорошие заявления, но потом может предпринять совсем другие шаги» – заявил председатель парламентского комитета по внешним связям Грузии Тедо Джапаридзе. Об этом пишет грузинское информационное агентство «Медианьюс» в статье «''Михаил Саакашвили любит делать хорошие заявления, но потом может предпринять совсем другие шаги'' – Тедо Джапаридзе» от 10 февраля 2013 года.
На предложение Саакашвили, по информации того же СМИ, (статья «У пресс-службы премьера нет информации о каком-либо решении в связи с предложением президента» от 10 февраля 2013 года) последовала такая реакция.
«У пресс-службы премьер-министра Грузии пока нет информации о том, какая реакция последует за обращением президента Михаила Саакашвили к Бидзине Иванишвили. Беседуя с “Медианьюс”, глава пресс-службы Нонна Кандиашвили прокомментировала заявление президента, согласно которому он приглашает премьера и его команду провести диалог. “Я не знаю, ознакомился ли господин Бидзина с данным заявлением. У меня нет информации, какое он примет решение. Как только будет принято какое-то решение, мы распространим заявление”, – отметила Нонна Кандиашвили. Напомним, что президент Грузии прокомментировал расрпостраненое вчера премьер-министром Бидзиной Иванишвили заявление, согласно которому он готов к отношениям с президентом и его политической командой с соблюдением принципов Конституции и копромиссам “во благо нашей общей родины”. Как отмечено в ответе Михаила Саакашвили, он привествует тот факт, что вчера премьер-министр изменил свой обычный призыв в связи с уничтожением “Единого национального движения” и предложил моей команде и парламентской оппозиции диалог. Как заявляет Михаил Саакашвили, он готов уже в понедельник сесть и вместе рассмотреть целый ряд законодательных вопросов, в том числе конституционные поправки и другие важные инициативы, которые требуют консенсуса на пути обеспечения мирного сосуществования различных институтов».
Как видим, Саакашвили не тот человек, с которым хочет вести диалог даже собственное правительство.
К сожалению, этого не видят в Европе…

Аналитическая служба ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest