Школьники Ленингорского района Южной Осетии начали издавать свою газету

вт, 12/02/2013 - 13:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В одном из сельских учебных заведений Ленингорского района Южной Осетии приступили к изданию школьной газеты «Арвырон» («Радуга»). Как сообщил ИА «Рес» инициатор издания, преподаватель Цинагарской средней школы Ласко Гусcоев, в ближайшие дни выйдет уже второй номер газеты.

«Я решил организовать выпуск газеты, чтобы школьники нашего района, читая ее, побольше узнавали о своей Родине, ее культуре, истории, достопримечательностях, своих выдающихся соотечественниках. Именно на это направлены содержащиеся в ней материалы на осетинском и на русском языках», - рассказал Гуссоев.
По его словам, его идея была одобрена учащимися Цинагарской школы.
«Старшеклассники меня поддержали и мы взялись за дело. Статьи для газеты школьники готовят сами, - продолжил собеседник агентства. - В ней также публикуются и интервью, которые они берут у приезжающих в наш район руководителей властных структур нашей Республики, представителей интеллигенции, различных творческих коллективов и так далее. А мы - учителя Цинагарской школы, помогаем им редактировать тексты, переводить материалы с осетинского на русский и с русского на осетинский».
Педагог уточнил, что газета бесплатно распространяется в населенных пунктах Ленингорского района РЮО.
«Мы договорились с работниками местного почтового отделения и они распространяют нашу газету в селах нашего района наряду с другими республиканскими печатными изданиями. В настоящее время тираж газеты составляет 70 экземпляров. Когда мы сможем увеличить количество приобретаемых расходных материалов, соответственно возрастет тираж издания», - добавил Гуссоев.
Он уточнил, что дети сами печатают газету на школьной оргтехнике.
«Это также способствует улучшению навыков работы на компьютере наших учащихся», - сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что газета выходит ежемесячно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest