Сертификат на материнский капитал теперь можно получить и в Южной Осетии

ср, 13/02/2013 - 13:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Граждане Российской федерации, постоянно проживающие на территории Республики Южная Осетия, получили возможность с 8 февраля нынешнего года получать сертификат на материнский (семейный) капитал не выезжая для этого в Россию.

Как сообщил ИА «Рес» госсоветник президента РЮО по социальным вопросам Родион Сиукаев, если ранее женщинам, имеющим российское гражданство и постоянно проживающие на территории Южной Осетии приходилось выезжать для родов и последующего оформления соответствующих документов в Северную Осетию, то теперь получить сертификат на материнский капитал стало возможным не покидая пределов Республики.
«Выполняя поручение президента Республики Леонида Тибилова по решению вопроса о возможности получения сертификата на материнский капитал в РЮО, мною были проведены переговоры с заместителем управляющего управления Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии Ириной Алдатовой. На совместной встрече с ней данный вопрос был решен положительно», - отметил госсоветник.
Чтобы получить сертификат, продолжил он, необходимо с паспортом гражданина РФ или загранпаспортом гражданина РФ обратиться в консульство РФ и в свидетельство о рождении ребенка, выданный ЗАГСОМ поставить штамп о наличии у ребенка гражданства РФ.
Далее следует подать заявление установленного образца в филиал клиентской службы - Управления Пенсионного Фонда РФ по Алагирскому району, находящийся в городе Цхинвал в здании Министерства здравоохранения и социального развития (2-ой этаж) на получение и выдачу материнского сертификата.
«Заявления принимает отличный специалист Цховребова Ирма. Она поможет заполнить все необходимые документы и сама их направит в Владикавказ», - отметил госсоветник.
Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата, по его словам, выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.
«Ранее мы не давали материалов в СМИ , потому что ждали официального размещения данной информации о возможности получения материнского (семейного) сертификата на территории РЮО на сайте Пенсионного Фонда РФ, на странице Управления ПФ РФ по Республике Северная Осетия-Алания. Данный материал был размещен 8 февраля 2013 года под названием: «О материнском капитале - для российских граждан, постоянно проживающих в Республике Южная Осетия» в разделе пресс-релиз», - рассказал Сиукаев.
Поручение президента, подчеркнул он, выполнено, «теперь нашим гражданам для получения сертификата на материнский капитал не придется ездить во Владикавказ тратить время и деньги, а женщины начнут рожать в нашем роддоме, тем более в будущем году должна начаться его полная реконструкция».
Он сообщил, что при решении данного вопроса возникли определенные проблемы, которые были решены совместными усилиями югоосетинских и российских коллег.
«Президентом поставлена задача тесно взаимодействуя с российскими профильными министерствами провести реформу социальной сферы и довести социальные выплаты до российского уровня всем категориям граждан, поднять жизненный уровень жителей РЮО. Задача не одного дня, трудная, но выполнимая», - отметил Сиукаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest