Связующее звено между Севером и Югом

ср, 13/02/2013 - 21:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во вторник, 12 февраля, в Аланском Богоявленском женском монастыре (Алагирский район) состоялась премьера документального фильма «Старец». Лента посвящена архимандриту Ипполиту (Халину).

Аланский Богоявленский женский монастырь с широко распахнутыми воротами встречал приехавших на премьерный показ фильма «Старец» прихожан и всех заинтересованных информацией о картине, открывающей завесу над смыслом служения народу.
Покой и умиротворение на территории монастыря словно витают в воздухе. На склонах серых холмов выделяются непривычной ухоженностью, свежими яркими красками добротные постройки монастыря: трапезная, храм, детский реабилитационный центр, святой источник, помещения, где останавливаются паломники и др.
До начала премьеры мы попросили настоятельницу монастыря игуменью Нонну и монахиню Георгию рассказать нам о том, как шла работа над фильмом. Автор и режиссер документальной ленты игуменья Нонна рассказала о том, что этот фильм составлен на основе воспоминаний. В картине раскрывается смысл апостольского служения старца целому народу - аланам-осетинам. Духовные чада старца и те, кто подвизался рядом с ним, рассказывают, как встреча с Батюшкой повлияла на их жизнь.
Показ фильма был приурочен ко дню священномученика Ипполита, в честь которого был назван старец архимандрит Ипполит, наместник Святониколаевского Рыльского мужского монастыря.
- Благодаря этому человеку многие в Осетии пришли к Богу и избрали монашеский путь. Его заслугой в большой степени является создание в Осетии двух монастырей - в Фиагдоне и в Алагире.
Уже прошло десять лет со дня кончины архимандрита Ипполита. Мы ежегодно служим панихиду и литургию, поминая его светлое имя, - отметила игуменья Нонна.
Очень много людей из Осетии ездили в свое время в Рыльск к старцу. Многие из них собрались во вторник на премьеру фильма. Практически над фильмом работали сестры Богоявленского женского монастыря. А журналистскую работу выполнила сестра Георгия (Бестаева).
Зрителям, собравшимся в уютной трапезной монастыря, были представлены редкие кадры документальной хроники, запечатлевшие архимандрита Ипполита, которые не были известны широкой зрительской аудитории. В фильме рядовые граждане, которые встречались со старцем, рассказывают о том, как их судьба коренным образом изменилась после встречи с архимандритом Ипполитом.
Первая встреча со старцем
10 лет назад игуменья Нонна работала режиссером в североосетинской государственной телекомпании «Алания». Она являлась автором и режиссером проекта «Портрет на фоне гор». Этот проект пользовался большим интересом у зрителей. В рамках этого проекта она поехала в уездный город Рыльск в Кировской области.
- Впервые я попала в Рыльск к архимандриту Ипполиту с целью снять о нем документальный фильм. Уже тогда очень много людей из Осетии ездили в Рыльск к старцу, - рассказывает игуменья Нонна. - Мне было интересно создать фильм и рассказать о человеке, к которому ездили наши соотечественники. В то время я не была воцерковленным человеком, и мне было странно, что большое количество людей преодолевали такое расстояние с единственной целью - пообщаться со старцем.
Приехав в Рыльск, я открыла для себя совершенно иной мир. Другую жизнь, в которой карьера, личное обогащение, нажива ничего не значат. Меня это все поразило до глубины души.
Я обратилась к старцу с просьбой об интервью. А он мне ответил вопросом на вопрос: «А ты знаешь, что ты - монахиня?».
Так изменилась моя жизнь. В тот момент я не поняла значения услышанного. Так как я считала, что никто не может предопределить судьбу человека. Но те духовные процессы, которые начались в моем сердце, уже не могли остановиться. Брошенные зерна дали всходы. Мне с тех пор уже ничего в жизни не хотелось. Слаще этого в моей жизни больше ничего, слава Богу, нет.
Спустя 10 лет, демонстрируя фильм «Старец» зрителям, мы возвращаем, таким образом, свой долг архимандриту Ипполиту, - заключила игуменья Нонна.
О создании монастыря
Аланский женский монастырь был основан в марте 2004 г. указом архиепископа Феофана, а затем был утвержден священным синодом Русской Православной Церкви в декабре 2004 г. Сестричество было создано в 2002 году.
Игуменья Нонна нам рассказала, что монастырь был основан благодаря молитвам старца архимандрита Ипполита. Он прислал сюда сестер со словами: «Нужно ехать в Аланию и создавать в Алагире женский монастырь»:
- Мы приехали, сами не до конца осознавая, куда едем и зачем. Просто выполняя святое послушание своего духовного отца.
Но прошло еще неполных девять лет с тех пор и многие удивляются тому, как здесь быстро все строится, как активно собирается сестричество. Как быстро набирает монастырь духовную силу.
В этом мы усматриваем заступничество архимандрита Ипполита. Мы считаем, что он особенно относился к Осетии и, если можно так выразиться, по-особенному молился за нее, - подчеркнула игуменья Нонна.
Мост между Севером и Югом
Очень интересно избрание места женского монастыря на дороге, соединяющей Север и Юг Осетии.
- Я просилась переехать отсюда, потому что нам в станице Архонской предлагали земли. Но старец категорически запретил об этом даже думать и указал на Алагир, сказав, что этот монастырь должен стать мостом между Северной и Южной Осетией.
На месте сегодняшнего монастыря были заброшенные строения. До 1961 г. здесь была тюрьма строгого режима. Затем в этом месте функционировал пионерский лагерь, а после на месте нынешнего монастыря жили беженцы из различных регионов, в том числе из Таджикистана, из внутренних районов Грузии. Это была своего рода перевалочная база, где вынужденные переселенцы останавливались на время, перед тем как решать свою дальнейшую судьбу.
Все здесь пребывало в страшном запустении. Строения находились в полуразрушенном состоянии. Но сестры-монахини были рады тому, что окончательно определилось место расположения их монастыря. Ни холод, ни отсутствие элементарных условий не испугали монахинь.
О работе над фильмом
Как мы уже отметили, во время работы над фильмом многие из монахинь выполняли работу журналистов. Они собирали информацию, брали интервью у тех людей, кто встречался с архимандритом Ипполитом (Халином). Во время монтажа фильма использовалось лишь около 10 процентов всей документальной хроники, которую удалось собрать.
Фильм сделан с горячей любовью не только к старцу, но и от всего сердца и с горячей любовью к нашей родине.
Как нам рассказала монахиня Георгия (Бестаева), после событий августа 2008 года они поехали в Рыльский монастырь поклониться могиле архимандрита Ипполита, который покоится в монастыре. Это древний монастырь, ему более 500 лет. Очевидцы рассказывают о том, что старец говорил о возможной войне в Южной Осетии, предвидел трагедию, которая произошла ранее в Кармадоне, и предупреждал о том, что наше возрождение и спасение возможны лишь через духовное очищение народа, через веру и служение Всевышнему.
Старец понимал, что монастырская служба является богоугодным делом. И он многое сделал для возрождения монастырей в Осетии. Удивителен также и тот факт, что десять лет назад архимандрит Ипполит ушел из жизни. Однако, растет число его последователей и учеников, людей, которые поклоняются его светлой памяти. Если сотни людей встречались с ним при жизни, то сегодня тысячи людей знают о его служении. Нередко в кабинетах и в мобильных телефонах можно увидеть фотографии старца архимандрита Ипполита.
Церковь - живительный источник
По дороге домой наряду со светлыми чувствами, которые наполняют каждого человека, переступающего ворота Аланского монастыря, меня не покидало ощущение контрастов. В сравнительно небольшом пространстве, где расположен монастырь, прилегающий к Транскаму с одной стороны, а с другой - окружен заповедным лесом и горами в сердце Осетии, мы наглядно видим то, как можно из руин построить общество, где царят мир, образец культуры быта и служения народу и Родине.
Как отметил кто-то из представляющих фильм, в Осетии и у осетин служение Богу тесно связано с надеждой на Возрождение и со служением Родине.
Церковь является живительным источником, который подключается ко всем позитивным шагам, которые предпринимаются руководством республики. Власть не может в одиночку решать все вопросы. В вопросах нравственного возрождения от гражданской позиции каждого отдельного человека многое зависит. У нас открытыми остаются проблемы старых церквей. Многие из них сегодня - в плачевном состоянии. Мы надеемся, что реставрация храмов - по примеру наших северных братьев - собственными силами придаст новый импульс возрождению Аланского Православия.

Залина ЦХОВРЕБОВА

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest