Обрушившийся в Дзауском районе Южной Осетии ангар строили без учета климатических особенностей местности

пт, 15/02/2013 - 11:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Производственный ангар на территории государственного унитарного предприятия (ГУП) «Багиатский наливочный завод», обрушившийся в ночь с 25 на 26 января в результате интенсивного снегопада ангар, строился без учета климатических особенностей в горных районах Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» заявил директор ГУП «Багиатский наливочный завод» Роланд Тедеев.

«Прежним руководством Минэкономразвития Южной Осетии в предыдущие годы было принято решение о строительстве на территории завода ангара для установки дополнительной линии по розливу минеральной воды, - сказал Тедеев. - Объект не был достроен до конца. Я был назначен на должность директора предприятия 18 октября 2012 года. С первых же дней своей работы я отмечал, что этот ангар строили без учета объемов осадков, выпадавших в этой местности в зимний период и поэтому был против его дальнейшего строительства и обустройства».
По словам собеседника агентства, в ноябре прошлого года он обратился в североосетинское предприятие ООО «Кавказцветметпроект» с просьбой о проведении экспертизы на соответствие технических характеристик ангара особенностям зимнего периода Дзауского района Республики, где находится предприятие.
«Экспертиза проводилась с учетом данных метеослужбы. Чем руководствовалось прежнее руководство Минэкономики когда принимало решение о строительстве ангара мне, как специалисту, не понятно. Согласно полученному четвертого декабря 2012 года заключению, этот объект был спроектирован с учетом снеговой нагрузки до 120 килограммов на квадратный метр, - уточнил Тедеев. - Фактически в селении Рук, которое находится в нескольких километрах от наливочного завода, снеговая нагрузка доходит до 1237 килограммов на квадратный метр, а в поселке Дзау до 330 килограммов на квадратный метр. Комментарии тут как говорится излишни. Не удивительно, что при первом же сильном снегопаде он рухнул, как карточный домик".
Директор ГУП подчеркнул, что в момент обрушения, в ангаре не было никакого оборудования.
«В некоторых электронных СМИ появились материалы о том, что якобы я им сообщил, что в момент обвала ангара в нем находилось дорогостоящее производственное оборудование, которое пришло в негодность. Это не соответствует действительности», - отметил Тедеев.
Он добавил, что недостроенный ангар не числился на балансе ГУП «Багиатский наливочный завод».
«Объект не был достроен до конца и не находился на балансе нашего предприятия. Тем более, что заключение по итогам экспертизы мы получили 4 декабря 2012 года, когда еще снег не выпадал. Соответственно, мы не могли разместить в нем какое-либо оборудование, - пояснил собеседник агентства. - Все наше производственное оборудование находится в старом здании завода, которое не пострадало от снегопада. Соответственно не пострадало и наше оборудование. На эффективность производственных процессов инцидент с ангаром не оказал никакого влияния. Предприятие продолжает работать в обычном режиме».
Руководитель предприятия также добавил, что на место происшествия выезжали сотрудники Генеральной прокуратуры РЮО. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведутся следственные мероприятия.
По словам Тедеева, в настоящее время решаются вопросы реконструкции старого производственного здания ГУП «Багиатский наливочный завод», для подготовки к размещению там новой дополнительной линии розлива минеральной воды, закупка и установка которого запланирована на конец марта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest