Специалисты отмечают снижение интенсивности распространения ротавирусной инфекции в Южной Осетии

чт, 14/02/2013 - 18:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В последние две недели в Южной Осетии участились случаи обращений в инфекционное отделение цхинвальской соматической больницы с диагнозом острая кишечная инфекция, которую врачи называют ротавирусной инфекцией. Председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Марина Кочиева отметила, что результаты анализов биоматериалов отправленных в Северную Осетию подтвердили предположение югоосетинских специалистов, что заболевание является именно ротавирусной инфекцией. Что касается источника заболевания, то официально подтвержденных лабораторных данных у специалистов на сегодняшний день.

«Резюмируя всю собранную информацию по динамике распространения заболевания и результатов проведенных анализов, мы можем предположить, что источником вирусной инфекции изначально была питьевая вода, поступающая в дома жителей. Позже она уже распространялась контактным путем», - высказала предположение Марина Кочиева.
В то же время, результатов анализа проб воды, также отправленных в Северную Осетию еще нет.
Официальная информация в Комитете по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО, куда поступает информация из всех лечебно-профилактических учреждений города такова: с 1 по 13 февраля зарегистрировано 168 детей с диагнозом острая кишечная инфекция. Из них 44 ребенка в возрасте от одного месяца до года, 47 детей в возрасте от года до двух лет, 24 ребенка в возрасте от двух до трех лет.
Что касается самой ситуации в инфекционной больнице, то она достаточно нервозная. В коридоре третьего этажа больницы, где принимают пациентов с утра достаточно многолюдно – дети плачут, родители нервничают, медперсонал суетливо перемещается, выполняя необходимые медицинские манипуляции. На втором этаже пациентов очень мало.
Большинство больных проходят лечение в режиме так называемого дневного стационара – каждый день родители приводят детей для повторного осмотра и прохождения, ранее предписанных врачом медицинских процедур, в том числе введение внутримышечных и внутривенных инъекций.
Медсестры четко и быстро проводят медицинские процедуры, но в отделении их все-таки недостаточно. Мамам с маленькими детьми приходится около часа ждать своей очереди в процедурные кабинеты.
Заведующая инфекционным отделением Варвара Козаева рассказала, что в отделение привлечены врачи и медсестры из детского отделения больницы.
«Врачей и медсестер сейчас достаточно, также много свободных коек – мы открыли второй этаж. На сегодняшний день на стационарном лечении у нас находится 22 пациента. Поступление новых больных по сравнению с предыдущими днями сократилось, также много выздоровевших пациентов, которых мы уже выписали», - отметила она.
Козаева также рассказала об основных признаках заболевания.
«Основные симптомы - высокая температура, доходящая до 39 градусов, тошнота, рвота, понос. Болеют в основном малыши», – уточнила она. О таких же признаках говорят все родители заболевших детей, с одной лишь разницей – температура у детей поднимается не всегда.
Заведующая инфекционным отделением также отметила, что интенсивность распространения заболевания снизилась. В доказательство она привела следующие цифры:
«12-го февраля к нам в отделение обратилось 16 человек, 13-го февраля 12, а сегодня 14-го февраля на пять часов вечера 11 человек, из которых мы на стационарное лечение определили восемь человек. Сейчас на стационаре 19 пациентов».
Во время беседы с родителями малышей выяснилось, что часты случаи повторных заболеваний.
«У меня двое детей, один заболел – его вылечили. Потом сразу же заболел второй, пока его лечили, снова заболел первый», - рассказала Инна Гергаулова.
С целью недопущения дальнейшего распространения ротавирусной инфекции в Южной Осетии, по словам председателя Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Марины Кочиевой, принимаются все необходимые меры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest