Президент Южной Осетии встретился с замминистра сельского хозяйства России

пт, 15/02/2013 - 13:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы развития сельского хозяйства в Южной Осетии обсуждались на встрече президента Леонида Тибилова с замминистра сельского хозяйства России Ильей Шестаковым. На встрече также присутствовали министр сельского хозяйства РЮО Маирбек Гучмазов, вице-премьер республики Гурам Мелкоев, посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев и министр сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алании Роберт Засеев.

Глава государства поприветствовал гостей, отметив, что Южная Осетия и Россия тесно сотрудничают по вопросам развития социальной сферы, и выразил удовлетворение тем, что сотрудничество налаживается и в сфере сельского хозяйства.
«Я не скажу, что это направление выпало из поля зрения, так как во время встречи с президентом России обсуждались вопросы, включавшие и проблемы в сфере сельского хозяйства», - сказал Тибилов.
По его словам, в Южной Осетии в течение последних 20 лет сельское хозяйство пришло в упадок, что способствовало и опустошению сел.
«Это влияет и на нашу демографическую ситуацию, на продовольственную безопасность, так как большинство товаров мы импортируем из России. Наша задача состоит, в том числе, и в том, чтобы сократить этот импорт. То есть самим взяться за дело, развиваться, и в этом нам нужна помощь России. Поэтому мы сегодня готовим предложения, планы и программы, чтобы поддержать село, поднять на ноги сельское хозяйство», - отметил президент.
Он обратил внимание участников встречи и на проблему кадров, а также напомнил, что в составе российско-югоосетинской Межправительственной комиссии нет представителей Министерств сельского хозяйства, что, по мнению главы государства, не правильно.
Президент также рассказал о разработанных концепции и программе по развитию сельского хозяйства в Южной Осетии, подчеркнув, что руководство со своей стороны строго контролирует выполнение всех принятых решений.
«Все должно исполняться в срок, потому что мы не можем упустить время. Нашу работу несколько затрудняет то, что у нас до конца не завершился процесс восстановления, в том числе жилого фонда, пострадавшего в результате войны 2008 года», - заметил Тибилов.
Он выразил надежду, что тесное сотрудничество между Министерствами сельского хозяйства России и Южной Осетии принесет свои плоды.
«Мы возлагаем большие надежды на Россию, потому что самостоятельно выбраться из этой тяжелой ситуации мы не сможем», - сказал президент.
В свою очередь, Илья Шестаков поблагодарил Леонида Тибилова за теплый прием, и создание всех условий для работы в Республике.
«Нам бы хотелось обсудить несколько подходов к решению задач, стоящих перед сельским хозяйством. И я согласен с вами в том, что нам, безусловно, необходимо войти в Межправкомиссию, для более быстрого решения всех задач. Это важный элемент, без которого нельзя дальше двигаться. Было упущено множество моментов, так как мы не могли оказывать друг другу помощь в этом направлении», - сказал замминистра.
Шестаков отметил, что в ходе рабочего визита в Южную Осетию состоялись встречи с фермерами, также гости ознакомились с программой развития сельского хозяйства, Инвестпрограммой.
«На наш взгляд сельское хозяйства должно развиваться по частному направлению. Должны быть фермерские хозяйства, и государство должно стимулировать развитие сельского хозяйства в виде грантовой поддержки, создания условий для этого», - отметил Шестаков.
В ходе встречи были обсуждены и проблемы, которые предстоит для этого решить.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest