В Южной Осетии вспомнили воинов-афганцев

пт, 15/02/2013 - 16:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии прошли памятные мероприятия, приуроченные празднованию очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана. Сегодня в Цхинвале состоялось торжественное возложение цветов и венков к Мемориалу воинам-афганцам в северной части города (микрорайон Бам) и часовне на мемориальном кладбище во дворе школы № 5. В церемонии приняли участие руководство Южной Осетии во главе с президентом Леонидом Тибиловым, председатель парламента Станислав Кочиев, представители погрануправления ФСБ России, четвертой военной базы Минобороны РФ, члены Союза ветеранов войны в Афганистане, родственники погибших афганцев, преподаватели и воспитанники Цхинвальской школы-интернат.

В своем обращении председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Мурат Гучмазов поблагодарил руководство Республики за оказанное внимание и поддержу со стороны.
Он также отметил, что на месте мемориала вскоре начнется строительство мемориального комплекса, включающего аллею, монумент и музей боевой славы.
«Это очень символично, потому что Цхинвальский вертолетный полк, с первого дня ввода советских войск в Афганистан были там и принимали активное участие в боевых действиях», - рассказал он.
Гучмазов добавил, что из Южной Осетии Афганистан прошли около 200 человек.
«В Афганистане погибло шестеро наших ребят. Кроме того, наши ребята принимали участие в Чеченской кампании – там погибли ребята. Многие из афганцев отдали свои жизни за свободу и независимость Южной Осетии», - сказал он.
Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
Глава государства Леонид Тибилов подчеркнул, что события, произошедшие в Афганистане, затронули и Южную Осетию.
«Представители нашего народа были участниками этой войны, а война, к сожалению, не обходится без жертв. Сегодня мы пришли сюда, чтобы отдать дань памяти тем, кто отдал жизни за Советский Союз на территории Афганистана», - отметил президент.
Леонид Тибилов также выразил слова соболезнования родным и близким погибших афганцев.
«Я знаю, что они были настоящими патриотами своей Родины. Они погибли в условиях жестокой войны, проявляя мужество и героизм. Низко склоняю голову перед родственниками этих ребят и хочу вас заверить, что никто не забыт и ничто не забыто», - сказал глава государства.
Он добавил, что со стороны правительства будет оказано содействие в строительстве мемориального комплекса и поблагодарил членов Союза ветеранов Афганистана РЮО за большой вклад в укрепление государственности Южной Осетии.
Кроме того, Леонид Тибилов поблагодарил представителей погрануправления ФСБ Российской Федерации и четвертой военной базы Минобороны Российской Федерации за сотрудничество и выразил надежду, что в дальнейшем это сотрудничество продолжится.
«Сотрудничество Союза ветеранов Афганистана Южной Осетии и представителей военных структур России должно быть продолжено и это сотрудничество должно быть во благо нашего народа и нашей государственности», - сказал он.
Отметим, что накануне в Храме Пресвятой Богородицы в Цхинвале также состоялась литургия по погибшим воинам афганцам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest