День памяти воинов-интернационалистов отметили в Цхинвале

пт, 15/02/2013 - 20:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялось мероприятие «Живая память сердец», приуроченное к 24 годовщине вывода советских войск из Афганистана. На мероприятии присутствовали представители Союза ветеранов войны Афганистана в Южной Осетии, семьи погибших афганцев, спикер парламента РЮО Станислав Кочиев и представители общественности.

В своем выступлении Станислав Кочиев отметил отвагу афганцев Южной Осетии.
«Подвиг, который совершили наши афганцы вошло в летопись славы боевых страниц нашего народа. Прошло 24 года с вывода советских войск из Афганистана, это была полномасштабная война и те люди, которые воевали там и погибли, они погибли за нашу общую Родину», — сказала он.
В ходе мероприятия были представлены фильмы и видео кадры посвященные событиям Афганской войны. В исполнении творческих коллективов Цхинвальской школы-интернат со сцены прозвучали военно-патриотические песни и были исполнены национальные танцы.
Председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Мурат Гучмазов в своем выступлении вспомнил павших товарищей.
«Каждого из них мы знали и с каждым из них у нас были братские отношения. Мы всегда будем чтить их память», - сказал он.
Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
Напомним, что 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза, окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни тысяч советских граждан. В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрел официальный статус.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest