Заявление Инициативной группы московских осетин

пн, 18/02/2013 - 12:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

16 февраля Совет Московской осетинской общины обнародовал свое решение, в котором в частности говорится: «Призываем всех осетин Москвы принять участие в пикете у Министерства Иностранных Дел РФ в поддержку требования признать геноцид осетинского народа режимом Гамсахурдия - Саакашвили периода с 1990 по 2008 год».
То, что в качестве адресата и объекта митинговой агрессии выбрано Министерство иностранных дел братского, союзнического Южной Осетии государства, страны, спасшей народ Южной Осетии от геноцида, признавшей независимость Южной Осетии, является серьезной политической ошибкой.

Признание геноцида является актом нормотворческим и, как следствие, компетенцией Государственной Думы РФ, а не Российского МИД.
У российских властей нет пока нормативно-правовых оснований для признания геноцида осетинского народа, ибо геноцид до сих пор не признала сама Южная Осетия.
Геноцид осетинского народа, не в виде деклараций, постановлений и аналитических записок, а в виде полноценного законодательного акта Парламента страны, должна признать в первую очередь сама Республика Южная Осетия.
Для этого необходимо срочно сформировать парламентскую комиссию по оценке экономического, материального и демографического ущерба, нанесенного Южной Осетии Грузией в ходе агрессии 1989-2008 г.г. Парламентская комиссия должна привлечь к своему расследованию широкий круг международных экспертов, независимых оценщиков и средства массовой информации.
Итогом этого парламентского расследования должно стать принятие Закона «О геноциде осетинского народа», в котором должны быть обозначены конкретные финансовые и политические требования к Грузии. Закон «О геноциде осетинского народа» должен стать действенным инструментом для политического давления на Грузию, нормативно-правовой основой для признания геноцида осетин со стороны мирового сообщества. Повторяем, Южная Осетия должна первой признать геноцид осетинского народа, приняв соответствующие нормативно-правовые акты.
Вслед за этим осетинские общественные представительства России и других стран мира, в том числе и московское, должны на начальном этапе использовать формат конференций с привлечением экспертов, политиков, дипломатов этих стран, межпарламентские и межпартийные связи и лишь затем - митинговую агрессию со стороны общественности.
Несмотря на эту нашу позицию, мы, осетины Москвы, готовы поддержать любую акцию, осуждающую геноцид осетинского народа, кто бы ни был его организатором. Однако, адресатом этой акции, объектом ее агрессии должны стать либо посольства государств, поддерживавших национал-шовинистский режим в Грузии, либо представительства международных организаций, выступавших с осуждением России за признание независимости Южной Осетии и за операцию «по принуждению Грузии к миру», либо места расположения общепризнанных символов борьбы с фашизмом. Это наша твердая позиция.
Акцию у МИД РФ мы поддержать не сможем, так как считаем подобную акцию, проводимую в неоправданной спешке, актом, вредным для государственности Южной Осетии, наносящим урон политическому руководству страны. Мы считает, что акция с требованиями к МИД РФ ведет к конфронтации с российскими органами властями, лежит в русле политики «разворачивания спиной к России». Приходится с сожалением констатировать, что руководство МОО в очередной раз поддается на провокационные инициативы различных антиосетинских лоббистских групп.
Мы выступаем с инициативой проведения 22 февраля 2013 года Конференции «Об осетинском представительстве Москвы», на котором предлагаем обсудить формат объединения усилий представителей осетинской общественности столицы для выдвижения общественной законодательной инициативы Парламенту Республики Южная Осетия по подготовке Законопроекта «О Геноциде осетинского народа» и скорейшего его принятия. Московская осетинская общественность могла бы оказать серьезную помощь Парламенту РЮО по привлечению экспертного сообщества к подготовке этого законопроекта.
Мы готовы провести нашу конференцию на площадке Московской осетинской общины и рассчитываем в этом на добрую волю руководства МОО, рассчитываем на его активнейшее участие в ее работе.
В случае невозможности проведения Конференции в стенах МОО, предлагаем использовать для этого нейтральную территорию с привлечением к организации Конференции и ее работе всех заинтересованных сторон.

Инициативная группа московских осетин.
17 февраля 2013 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest