В Южной Осетии прошла церемония крепления к древку Знамени Вооруженных сил

вт, 19/02/2013 - 15:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла церемония крепления полотнища Знамени Вооруженных сил Республики Южная Осетия к древку. На церемонии присутствовали представители руководства Республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, а также командир российской 4-ой военной базы Александр Шушукин и начальник Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии Валерий Резниченко.

Собравшимся зачитали приказ министра обороны РЮО Валерия Яхновца, в котором отмечено, что церемонии крепления полотнища Знамени Вооруженных сил РЮО к древку проводится «в целях привития личному составу чувство гордости за официальный символ и воинскую реликвию Вооруженных сил Республики Южная Осетия, олицетворяющая их доблесть, честь, славу, и боевые традиции, а также ответственности за принадлежность к вооруженным силам Республики Южная Осетия».
Далее офицеры Минобороны закрепили полотнище Знамени Вооруженных Сил Республики к древку.
Обращаясь к присутствующим, министр обороны генерал-лейтенант Валерий Яхновец отметил, что в соответствии с указом президента Республики, 21 февраля нынешнего года Знамя будет вручено оборонному ведомству как официальный символ и воинская реликвия Вооруженных сил РЮО, что закреплено законом «О знамени Вооруженных Сил РЮО».
«Считаю глубоко символичным и значимым, что вручение Знамени произойдет накануне самого дорогого и святого для нас праздника - Дня защитника Отечества, который в этом году совпадает с 20-летием образования Министерства обороны», - сказал Яхновец.
Министр подчеркнул, что военная мощь и сегодня во многом определяет силу государства, ее способность защитить себя и своих граждан.
«Несмотря на все уроки прошлого, военная угроза против нашего государства все же сохраняется, поэтому наше ведомство обязано быть эффективным, а сама армия должна быть мобильной и профессиональной, способной справиться с любыми задачами», - подчеркнул Яхновец.
Он заверил руководство и народ Южной Осетии в том, что Знамя Вооруженных сил будет в надежных руках.
Значение сегодняшнего ритуала, сообщил министр корреспонденту ИА «Рес», заключается в том, что каждый вбивающий гвоздик в древко знамя несет личную ответственность за него.
«За знамя несет ответственность не один командир, поэтому его крепят офицеры всех подразделений Минобороны, - рассказал министр. - Те, кто крепят полотнище навечно вписаны в книгу почета Министерства обороны. И дабы знамя всегда крепко висело, его навечно прибивают к древку».
Отметим, что ритуал вручения Знамени Вооруженных сил Южной Осетии состоится 21 февраля на Театральной площади столицы Республики.
Напомним, что Министерство обороны РЮО было сформировано в феврале 1993 года. За 20 лет МО прошло путь от разрозненных отрядов самообороны до регулярной армии, оснащенной современными образцами вооружения и техники. Личный состав Вооруженных сил Южной Осетии с честью и достоинством принял участие в отражении многочисленных агрессий против Республики, проявил при этом мужество, отвагу и героизм. Десятки военнослужащих Министерства отдали свои жизни в борьбе за независимость и свободу Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest