Югоосетинские парламентарии осудили участников встреч с представителями грузинских властей

вт, 19/02/2013 - 16:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии осуждает встречи представителей властей Грузии с осетинскими общественными организациями и официальными учреждениями. В ходе прошедшего сегодня президиума парламента Южной Осетии, спикер законодательного органа Станислав Кочиев отметил, что вчера в Северной Осетии планировалась даже встреча т.н. ученых и общественных деятелей Грузии с главой Республики Таймуразом Мамсуровым.

«Они представляются как какие-то неформальные организации, но на самом деле, это люди из правительства Грузии. Вчера была намечена встреча с главой Северной Осетии, но Мамсуров отказался от этой встречи. Однако сегодня представители так называемых научных кругов намерены провести ряд встреч в североосетинских вузах с общественностью и грузинской диаспорой», - сообщил Кочиев.
По его мнению, грузинские представители хотят показать, что с приходом новой власти в Грузии, якобы, произошли положительные изменения.
Спикер предложил выработать отношение депутатского корпуса к этим фактам, изложив его в официальном заявлении парламента.
Депутат Амиран Дьяконов, в свою очередь, предложил создать парламентскую комиссию, которая должна дать политико-правовую оценки не только войне в августе 2008 года, но и событиям, происходившим в Южной Осетии с приходом к власти Михаила Саакашвили.
Дьяконов подчеркнул, необходимо также принять законы о геноциде, и о противодействии грузинскому фашизму и экстремизму.
«Осетинский народ трижды подвергся геноциду со стороны грузинских фашистов. И в целях противодействия и предотвращения дальнейшего уничтожения осетинского народа, и нашей государственности, избавления его от поползновений идеологов грузинского фашизма эти законы должны быть приняты. Мы также можем на примере ''закона Магнитского'' определить круг организаций и конкретных лиц, которые сотрудничают с преступным режимом Грузии, и резко ограничить их права на территории Южной Осетии», - сказал Дьяконов.
Участники заседания поддержали предложения депутата, приняв решение сегодня же подготовить текст официального заявления, а также проработать вопрос создания комиссии по политико-правовой оценке действий Грузии против Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest