Новые власти в Грузии недалеко ушли от политики Саакашвили - полпред

вт, 19/02/2013 - 18:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий полномочного представителя президента Южной Осетии Мурата Джиоева, в связи с заявлениями нынешних грузинских властей внести поправки в т. н. закон «об оккупированных территориях».

Так называемой закон об оккупированных территориях был принят в Грузии осенью 2008 года, после провалившейся попытки грузинских властей военной силой захватить Южную Осетию. По своей сути этот «закон» был явной демонстрацией того, что Михаил Саакашвили продолжал осуществлять политику Гамсахурдия на жесткую блокаду Южной Осетии.

И если Гамсахурдия удалось оборвать все экономические и иные связи Южной Осетии с Грузией, то «закон» Саакашвили выглядел даже комично, так как более 20 лет жизнедеятельности Южной Осетии была уже полностью завязана на Россию и со стороны Грузии даже дороги были небезопасны, а потому не использовались. Но Саакашвили преследовал явно политическую цель.
То, что нынешние власти Грузии, вначале заявившие о необходимости отмены этого закона, сейчас предлагают внести в него только поправки, говорит о том, что они в своем отношении к Южной Осетии и Абхазии ушли недалеко от Саакашвили и его окружения.
Развернулись баталии между политиками и политологами Грузии о смягчении «наказания за незаконное проникновение в Южную Осетию и Абхазию». Напрасная трата сил и энергии. Дело в том, что согласно законодательству Республики Южная Осетия существует два пункта пропуска через государственную границу: со стороны России и со стороны Грузии. Пункт пропуска со стороны России и, соответственно, дорога, связующая Республику Южная Осетия с Российской Федерации и далее с миром, функционирует исправно, что касается пункта пропуска через государственную границу с Грузией, то он закрыт в виду отсутствия отношений между двумя государствами. (Это КПП открывается в два-три месяца для проезда делегации Сопредседателей Женевских дискуссий. Это является свидетельством заинтересованности властей РЮО в развитии Женевского процесса). Так что мало ломать копий относительно вариантов «ослабления» режима въезда из Грузии в Южную Осетию - не стоит. Если грузинские власти действительно, а не показушно, заинтересованы в налаживание отношений с Южной Осетией, то нужно вообще отменить этот «закон», признать Республику Южная Осетия, свою ответственность за агрессию против нее и провести переговоры о государственной границе и пунктах ее пересечения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest