Городская администрация в роли стрелочника? или Не пора ли поставить точку в эпопее с «Московским» и двигаться дальше?..

пт, 22/02/2013 - 19:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комиссия по определению законности распределения жилья в микрорайоне «Московскийнаконец-то вынесла свой жесткий вердикт – процесс распределения признан незаконным. На очередном заседании было принято решение передать весь собранный Комиссией материал в администрацию города Цхинвал для дальнейшей проработки. Теперь вся полнота ответственности переходит к городскому руководству. Как отметил заместитель Генпрокурора РЮО Сергей Битиев, входящий в состав данной комиссии, тот факт, что администрация г.Цхинвал приняла на баланс м/н «Московский», дает ей право принимать конкретные решения.

Между тем, население взбудоражено. Вопрос о том, кто живет здесь на законных основаниях, а кого попросят освободить жилье, волнует сегодня не только жителей «Московского», но и не в меньшей степени тех, кто по прежнему находится в томительном ожидании улучшения своих жилищных условий. В Южной Осетии хорошо помнят, что подавляющее большинство коттеджей и квартир в «Московском» было распределено ведомствами между своими сотрудниками. Каждой из включенных в список организаций было выдано определенное количество квот, люди на общих собраниях голосовали за то, чтобы предоставить тому или иному работнику жилье. Отчеты о проведении таких собраний были представлены каждой организацией в существующую на тот момент Республиканскую жилищную комиссию. Безусловно, не стоит исключать, что при распределении жилья имели место несправедливые решения и в некоторых случаях люди, нуждающиеся в жилье более остальных, были обделены при распределении квот на новое жилье, точно также, как и всем известно о фактах, когда коттедж или квартира просто преподносились в качестве подарка тем или иным лицам и, в частности, некоторым чиновникам, на тот момент работающим в Республике. Вопросов и претензий, несомненно, не мало, однако кому сегодня их можно адресовать? В первом случае, если есть виноватые, то их нужно в первую очередь искать среди сотрудников, которые входили в Жилкомиссии организаций. Именно они выносили решение о распределении жилья. Во втором случае разобраться с несправедливостью гораздо легче. Многие из чиновников, получивших новое жилье в подарок, давно благополучно покинули пределы страны, оставив «свалившуюся» на них недвижимость за ненадобностью. И в этом случае разобраться с законностью вы деленного жилья гораздо проще, т.е. если владелец жилья постоянно не проживает на территории нашей Республики, его недвижимость, в данном случае социальное жилье, можно попросту изъять с соответствующим обоснованием. В других случаях, т.е. фактах распределения так называемого ведомственного жилья все гораздо сложнее. Люди за прошедший с момента получения жилья период уже успели обустроить свои дома и квартиры, многие значительно потратились на ремонт, обставили свое жилье мебелью и т.д. Нетрудно представить, что произойдет, если жильцов попытаются выселить. Градус напряженности среди обладателей жилья в «Московском» был и до сих пор, и это было связано с тем, что новый микрорайон никак не могли передать на баланс городской администрации, а, следовательно, у жителей не было ордеров и другой соответствующей документации. В итоге сейчас Комиссия по определению законности распределения жилья в «Московском» мотивирует неправомерное проживание в этих домах именно… отсутствием ордеров на право проживания. Одним словом, «хождение по кругу».
Единственное ведомство, которому никак не позавидуешь в данной неоднозначной ситуации – городская администрация, поскольку Комиссия, приняв решение о незаконности распределения жилья, от полномочий что-либо изменить в результатах распределения этого жилья самоустранилась. Незадолго до завершения работы комиссии микрорайон был передан Правительством на баланс городской администрации, а это значит, что теперь именно город является собственником всего жилого фонда, находящегося на этой территории и городские власти имеют право в судебном порядке выселять тех или иных граждан. И именно городская власть вправе проверить каждый дом, каждую квартиру, выявить законность распределения жилья и обратиться в суд для вынесения окончательных решений. Однако нужно ли это городской администрации? Ведь это повлечет за собой массу разбирательств, поскольку в отношении основного количества домовладений ситуация довольно неоднозначна, даже если и нарушения в обоснованности выделения жилья кажутся вполне очевидными. По каждому конкретному факту мэрия будет вынуждена участвовать в судебных разбирательствах. Исполняющий обязанности главы администрации города Цхинвал Вадим Габараев на наш вопрос о дальнейших действиях городских властей в данном направлении ответил с трудно скрываемым раздражением. «На сегодняшний день в нашей работе присутствует огромное количество проблем, связанных с этим микрорайоном. Да, его не так давно передали на наш баланс, но мы получили только право принять жилые фонды, которые там имеются, собственником земли микрорайона городская администрация не является. Жители микрорайона не уплачивают в городской бюджет полагающихся каждому домовладельцу в городе средств на коммунальные услуги. Пока у них на руках нет ордеров, мы не можем с ними заключить соответствующие договора о бытовом обслуживании в сфере жилищно-коммунального обслуживания. Средств на обслуживание данного микрорайона в бюджете города тоже нет. Между тем, данный микрорайон постоянно нуждается в помощи коммунальных служб. То утечки в водопроводных сетях, то сбои в системе канализации, не говоря уже о том, что вывозить мусор с микрорайона необходимо фактически ежедневно. Мы и с этими проблемами не можем разобраться, а в это время кому-то пришло в голову завалить нас еще дополнительными вопросами, которые чреваты разбирательствами и волокитой. Вообще, нам о работе Комиссии по определению законности распределения жилья в микрорайоне «Московском» фактически ничего не известно. Представители городской администрации в ее состав не входили. Никаких рабочих документов нам не предоставили. Как и на основании чего было принято решение незаконности выдачи этого жилого фонда – вызывает множество вопросов».
Безусловно, руководству городской администрации не позавидуешь. Как городские власти смогут выйти из положения, в котором надо действовать очень осторожно и взвешенно, пока можно лишь предполагать. Хотя, в данной ситуации, безусловно, логичнее всего узаконить имеющиеся домовладения, раздать ордера, и все силы бросить на строительство нового жилого фонда, чтобы в ближайшие годы по максиму решить эту застарелую и, безусловно, серьезную проблему. И хочется надеяться, что в погоне за лишними политическими очками некоторые чиновники высшего звена не позволят себе еще одним способом перечеркнуть хрупкие грани внутриобщественной стабильности. К тому же вряд ли эти очки окажутся со знаком плюс…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest