Валерий Яхновец: Если мы не будем хорошо относиться к собственным Вооруженным силам, то будем вынуждены кормить чужие

пт, 22/02/2013 - 18:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии сегодня отмечается 20-летие со дня образования Министерства обороны Республики. О нынешнем состоянии Вооруженных сил Южной Осетии, перспективах их развития и наиболее актуальных проблемах военнослужащих в интервью ИА «Рес» рассказал министр обороны РЮО Валерий Яхновец.

- Валерий Адамович, как Вы оцениваете нынешнее состояние Вооруженных сил Республики?

На сегодняшний день главное для нас – создание инфраструктуры Вооруженных сил. Прежде всего необходимо создать и обустроить места постоянной дислокации частей Минобороны – жилую и служебную зоны, парковую зону и зону складов. Всего этого на данном этапе в Вооруженных силах Южной Осетии нет. Но есть перспектива развития, есть понимание со стороны руководства Республики, со стороны Министерства оборона России. Мы ожидаем завершения подготовки подписания документа, чтобы выйти на практическую стадию решения этих вопросов.
Что касается дисциплины и военной подготовки, то они на достаточном уровне, но, как говорится, есть куда расти. В командном составе армии много офицеров без военного образования, поэтому решению этой проблемы уделяется большое внимание, что уже принесло первые положительные результаты. Каждый год мы посылаем на обучение в российские военные училища наших офицеров и молодых ребят, выбравших профессию военного. Таким образом ежегодно мы получаем 15-16 выпускников военных училищ. Один из заместителей министра обороны закончил Академию генерального штаба России. Четыре офицера получили образование в российской Общевойсковой академии. Кроме того, мы ежегодно отправляем наших военнослужащих на трех и четырех месячные курсы, в этом году такие курсы пройдут 20 человек.
В этом году в Санкт-Петербурге заканчивают интернатуру два военно-полевых хирурга. Это значит, что сфера здравоохранения пополнится двумя хорошими военными хирургами. Хочу отметить, что все выпускники военных учебных заведений будут трудоустроены. В контракте четко прописано, что после окончания каждый военнослужащий обязан пять лет проработать по специальности.
Перед началом и во время войны в августе 2008 года сложилась ситуация, когда народное ополчение с оружием в руках защитили свою Родину. Но для руководства современным боем нужны теоретические знания ведения современного боя. У большинства наших военнослужащих есть практические познания, но нет теоретического опыта. На нынешнем этапе наша армии проходит стадию реформирования. Наша цель — привлечь в армию молодые кадры, создав при этом, социальные гарантии для уходящих на пенсию военнослужащих.
В целом состояние югоосетинской армии на сегодняшний день таково, что мы способны отразить любую агрессию, но развиваться, совершенствоваться необходимо постоянно. Именно этой цели мы должны добиться в ближайшее время.

- Проводится ли перевооружение армии?

- Проводиться. Переоснащение наших вооруженных сил современными образцами вооружений завершится к середине 2014 года, с переходом на новую организационно-штатную структуру.

- Много говорилось о возможности сокращения численности армии. Насколько достоверна эта информация?

- Никакого сокращения армии не планируется. В Вооруженных силах проводится реформирование, с целью создания боеспособной и хорошо оснащенной армии. Реформа завершиться в середине 2014 году, если к тому времени сокращение и произойдет, то незначительное.

- Как Ваше ведомство взаимодействует с российской 4-й военной базой?

- Взаимодействие с четвертой военной базой очень тесное. Мы прекрасно понимаем, что одними Вооруженными силами РЮО защитить нашу территорию от угрозы со стороны Грузии не представляется возможным. В то же время 4-ая военная база прекрасно понимает, что без Вооруженных сил Южной Осетии не способна полноценно защитить Республику. Поэтому мы взаимодействует очень тесно, проводим совместные учения, сборы, у нас совместный полигон, программа подготовки, и при перевооружении переходим на однотипную военную технику, чтобы тратить меньше средств на ее обслуживание. Наши офицеры и командиры рот проходят сборы на базе 4-ой военной базы, сдают зачеты и т.д.

- Насколько успешно в целом реализуется соглашение о военном сотрудничестве с Россией? Не целесообразно ли, на Ваш взгляд, расширение военного сотрудничества и с другими государствами, признавшими независимость РЮО?

- Все что написано в подписанных соглашениях в сфере военного сотрудничества - выполняется. Это и обучение, закупка оружия и боеприпасов, обмен кадрами, переподготовка, международное сотрудничество. Все эти вопросы на данном этапе решаются. Подписано соглашение о сотрудничестве с Республикой Абхазия, на днях планируется подписать соглашение с Приднестровской Республикой. Что касается Венесуэлы и Никарагуа, то вопрос прорабатывается.

- Грузинские беспилотные летательные аппараты систематически нарушают воздушное пространство Республики. Принимаются ли меры по пресечению случаев нарушений воздушного пространства Республики?

- Такая проблема существует - воздушное пространство Республики Южная Осетия действительно нарушается грузинскими беспилотными летательными аппаратами. У нас пока не хватает средств, способных поразить эти летательные аппараты. Для этого необходимо постоянно держать в воздухе авиацию или уничтожать их дорогостоящими средствами ПВО. Мы совместно со всеми силовыми структурами, расположенными на территории Южной Осетии, выработали определенные мероприятия по уничтожению нарушителей воздушного пространства. Сложности в решении данного вопроса есть, но они преодолимы и, думаем, в ближайшее время будут определенные результаты.

- Расскажите, что предпринимается для повышения уровня социальной защиты югоосетинских военнослужащих?

- В сфере социальной защиты военнослужащих есть определенные положительные сдвиги, в частности принят закон «О статусе военнослужащего», где подробно определены его социальные гарантии, принят также закон «О пенсионном обеспечении военнослужащих». Определенная сложность возникает с финансированием. К сожалению, приходится констатировать, что офицеры порой получают меньше зарплаты, чем, например, уборщица. Над этими вопросам также идет определенная работа. Что касается обеспечения жильем остронуждающихся военнослужащих, то создана единая Республиканская жилищная комиссия, которая и занимается данным вопросом. Министерство обороны подало список нуждающихся в жилье военнослужащих, однако окончательное решение за жилищной комиссией. Мы надеемся, что вопрос будет решаться в упрощенном порядке. Кроме того, у нас предполагается строительство служебного жилищного фонда, что позволит на время службы военнослужащего обеспечить служебным жильем.
К сожалению, за много лет существования Вооруженных сил РЮО для их развития сделано недостаточно. С назначением министра обороны РФ Сергея Шойгу мы нашли полное понимание, в том числе в решении социальных и бытовых проблем наших военнослужащих. Ведь человек, который готов отдать свою жизнь защищая других, должен быть обеспечен хотя бы минимально.

- Что бы Вы пожелали югоосетинским военнослужащим, отмечающим 20-летие Минобороны, наконуне Дня защитника Отечества?

- Хочу обратиться ко всему личному составу, офицерам и рядовым с просьбой набраться терпения и преодолеть существующие трудности. Обязанность по защите своей Родины никто с плеч военнослужащих не снимал и не освобождал их от этой ответственности. Мы все должны понимать, что защита Отечества – самая святая обязанность, и если мы не будем защищать свою Родину, не будем хорошо относиться к собственным Вооруженным силам, то будем вынуждены кормить чужую армию, а это недопустимо. Счастья, благополучия, здоровья и, самое главное, терпения всем военнослужащим. Трудности пройдут и мы сетовать не будем. Главное есть Республика, есть Свобода, есть что защищать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest