Сергей Лавров: Россия готова сотрудничать с Грузией, но «не ценой предательства» Абхазии и Южной Осетии

пн, 25/02/2013 - 15:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россия готова к расширению связей с Грузией в различных областях, но «не ценой предательства» Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая сегодня в Дипакадемии МИД РФ.
По словам российского министра, «этого не будет никогда».

«Сейчас новое правительство в Грузии действует прагматично, и есть интерес с той стороны в дальнейшем развитии экономических связей - они никогда не прерывались целиком - в сфере энергетики, в других областях, в развитии гуманитарных связей, воздушного сообщения, которое тоже существует. Мы готовы к развитию взаимодействия в этих областях, но не ценой предательства наших братьев в Южной Осетии и Абхазии», - сказал Лавров.
«Мы, собственно, никогда не охладевали к грузинскому народу, это наш близкий сосед и братский народ, у нас огромная взаимная тяга в сфере культуры, гуманитарных связей. Мы не собирались отгораживаться от грузинского народа или изолировать грузинский народ, но режим Саакашвили принял решение о разрыве дипотношений», - сказал глава МИД РФ.
На просьбу студентки Дипакадемии из Южной Осетии подтвердить, что Абхазии и Южной Осетии ничего не угрожает, Лавров заявил, что считает «саму возможность такого вопроса странной».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest