Эльбрус Каргиев: Абсолютным приоритетом для России является позиция народа Южной Осетии

вт, 26/02/2013 - 17:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российско-югоосетинские межгосударственные отношения, начало которым было положено после признания независимости РЮО со стороны России, несмотря на прогнозы скептиков, продолжают развиваться, не теряя динамики. Сотрудничество между нашими странами имеет четкую тенденцию к углублению, с каждым годом охватывая новые сферы. Помимо межгосударственной социально-экономической и культурной составляющей, в сфере внешней политики оно имеет четко выраженный региональный контекст, так как на сегодняшний день стратегическое партнерство между Россией, Южной Осетией и Абхазией является одним из главных факторов стабильности в Кавказском регионе. Еще одним аспектом, порождающим новые вызовы, являются политические процессы, происходящие в Грузии после победы «Грузинской мечты» на выборах.
Обо всем этом – в интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в РЮО Эльбруса Каникоевича Каргиева.


- Недавно президент России В. В. Путин подписал обновленную концепцию внешней политики РФ, где в пункте 51 обозначено, что в числе российских приоритетов остается содействие становлению Республики Абхазия и Республики Южная Осетия как современных демократических государств, укреплению их международных позиций, обеспечению надежной безопасности и социально-экономическому восстановлению. Какие меры будут предприниматься, в частности со стороны МИД РФ для реализации этого пункта концепции?
Как Вы оцениваете развитие российско-югоосетинских отношений за прошедший год, в частности по линии развития договорно-правовой базы и каковы основные приоритеты на 2013 год?

- Для реализации поставленной Президентом России задачи приняты конкретные меры. В частности, создано Управление Президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками Содружества независимых государств Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия. Воссоздана Межведомственная комиссия (МВК) и переформатирована Межправительственная комиссия (МПК) по этим вопросам.
В последнее время ведется плотная совместная работа российских и югоосетинских структур по созданию среднесрочных и долгосрочных программ развития Южной Осетии. Хотел бы отметить, что особое внимание уделяется разработке нормативно-правовой базы, которая бы позволяла нормально функционировать республиканским министерствам и ведомствам в соответствии с требованиями сегодняшнего дня и международными стандартами. Такая работа в Южной Осетии ведется и весьма позитивно. Надо отдать должное, что за короткое время Парламент РЮО создал необходимую правовую базу, разработав и утвердив большой массив документов.
Растет число межгосударственных договоров, которых уже сейчас более шестидесяти. В стадии завершения, к примеру, находится соглашение о пенсионном обеспечении военнослужащих Южной Осетии, по аналогии с уже вступившим в силу документом по линии МВД, а также соглашение об оказании жителям Южной Осетии высокотехнологичной медицинской помощи. Хотелось бы особо подчеркнуть активность работы министерств образования и здравоохранения двух наших стран. В ближайшее время ожидаем прорыва в развитии договорного досье в системе здравоохранения и образования.
И, конечно, российская дипломатия оказывает всемерное содействие усилиям своих коллег из Абхазии и Южной Осетии по международному признанию этих молодых государств. Кроме традиционных политических аспектов нашей деятельности в этом направлении, мы применяем нестандартные методы, которые имеют очень важное пропагандистское значение, а именно участие представителей Южной Осетии и Абхазии в каких-то зарубежных медийных мероприятиях. В активе нашей совместной работы на этом направлении также участие абхазов и осетин в спортивных и культурных мероприятиях за рубежом. Через это в мире смогут лучше узнать Южную Осетию и Абхазию.

- В следующем пункте концепции внешней политики отмечается, что Россия заинтересована в нормализации отношений с Грузией в тех сферах, в которых к этому готова грузинская сторона, при учете политических реалий, сложившихся в Закавказье. Насколько на Ваш взгляд Грузия сегодня готова принять реалии, заключающиеся в признании независимости РЮО и РА со стороны России?

- Реалии сегодняшнего дня таковы, что на Западе постепенно тают иллюзии в отношении Грузии как образца демократии. Как говорят горцы, успех, построенный на лжи, подобен башне из снега. Грузинское общество в который раз стоит перед необходимостью осмыслить последствия очередных потрясений и решить, как жить дальше в большом кавказском доме, как строить отношения с ближайшими соседями.
Неудивительно, что лидеры «Грузинской мечты» серьезно обеспокоены нынешним состоянием отношений с Россией. Ведь Грузия имеет с нашей страной самую протяженную границу, на которую выходят шесть субъектов Российской Федерации. Я уже не говорю о многовековых связях народов России и Грузии, не всегда простых, но пустивших крепкие и, как нам представлялось, здоровые корни.
Напомню, что дипломатические отношения между нашими странами были разорваны по инициативе Тбилиси, и что не мы, а грузинские военные открыли в августе 2008-го огонь на поражение по российским миротворцам в день открытия Олимпиады, поэтому хотелось бы услышать от Тбилиси слова покаяния за содеянное. Мы никак не приемлем требования Запада, звучащие в Женеве, чтобы Россия подписала договор с Грузией о неприменении силы. Россия не воевала, и впредь не намерена, естественно, воевать с южным соседом. Именно поэтому мы не препятствуем контактам на различных уровнях между нашими странами, в ходе которых, особо отмечу, не затрагиваются проблемы Абхазии и Южной Осетии. Грузинам предлагается напрямую говорить с абхазами и югоосетинами.

- В связи с политическими процессами, происходящими в Грузии после победы «Грузинской мечты», среди некоторой части населения Южной Осетии зачастую преобладают алармистские настроения, основывающиеся на том, что улучшение российско-грузинских отношений может нанести ущерб дальнейшему углублению взаимодействия между Российской Федерацией и Южной Осетией.
Намерения официального Тбилиси использовать наметившиеся в российско-грузинских отношениях изменения именно в этом ракурсе очевидны, достаточно привести в качестве примера заявление министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе по поводу интеграции Южной Осетии в налоговую систему РФ, а также регулярно обсуждаемую в Грузии тему участия югоосетинских и абхазских спортсменов РЮО и РА в Сочинской Олимпиаде. Вы можете развеять эти опасения?

- Что касается звучащих иногда в Южной Осетии, как вы выразились «алармистских настроений», то, по моему глубокому убеждению, Москва не давала ни малейшего повода для этого. В нашем понимании абсолютным приоритетом для России является позиция народа республики в отношении своего будущего. Напомню, что Указ Президента Российской Федерации о признании Южной Осетии начинается со слов: - «Учитывая волеизъявление югоосетинского народа...». Я бы некоторым политологам, любителям порассуждать в дискуссиях о российско-грузинских отношениях на тему о том, отдаст Россия Южную Осетию и Абхазию в Грузию или нет, хотел бы напомнить, что речь идет о древних, самобытных народах, проживающих на своей исконной земле, и «волеизъявивших» себя в качестве самостоятельных государств с признанием их таковыми рядом государств-членов ООН.
И, наконец, поставлю точку ссылкой на вчерашнее выступление С.В.Лаврова 25 февраля в Дипломатической академии МИД России: - «Мы готовы к развитию взаимодействия с Грузией, но не ценой предательства наших братьев в Абхазии и Южной Осетии».

Беседу вел Юрий Вазагов

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest