«Музыка за мир» в Южной Осетии

ср, 27/02/2013 - 19:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В чрезвычайно сложно устроенном и динамичном современном мире, где основной движущей силой общества является накопительство, редко встречаются люди, способные на бескорыстные поступки. Но категория людей, делающих жизнь ближних светлее и добрее, все еще сохранилась.

Они дарят окружающим не только положительные эмоции, вновь и вновь доказывая своим мастерством, что искусство может творить чудеса. Свидетелями такого многогранного таланта и поистине величественного искусства стали и югоосетинские зрители, побывавшие накануне в Цхинвальском музыкальном училище им. Ф. Ш. Алборова. Прошедший там блистательный концерт исполнителей классической музыки Виталия Ватули и Марии Немцовой никого не оставил равнодушным. Концерт состоялся в рамках Международного благотворительного проекта «Музыка за мир». Главная цель проекта - дать юным музыкантам из стран, недавно переживших военные и политические конфликты, возможность включения в полноценную музыкальную жизнь.
Молодые талантливые российские музыканты - саксофонист Виталий Ватуля и пианистка Мария Немцова подарили возможность зрителям на два часа окунуться в мир завораживающей и проникновенной музыки. Своим фееричным выступлением они покорили сердца присутствующих в зале почитателей классической музыки.
В программу концерта вошли произведения известных мировых композиторов
Жана Рамо, Франца Шуберта, Дариюса Мийо, Санкан Пьер, Сергея Рахманинова и Дьёрдя Лигети.
Игривые, энергичные звуки рояля, разносясь по залу, создали легкую непринужденность и некую праздничность, отражавшиеся на лицах благодарных зрителей лучезарными улыбками и искрящимися взглядами. Грустные лиричные мотивы побуждали к раздумьям, и каждый из присутствующих находил в этих божественных звуках что-то своё, личное, сокровенное.
Немцова показала не только фантастическую технику игры на фортепиано, но сумела блестяще воплотить замысел композитора, пропуская через себя каждую нотку, каждый аккорд, создавая в зале нечто прекрасное, возвышенное и такое нужное!
Нельзя не отметить виртуозную игру молодого, яркого саксофониста, который подарил огромнейший спектр эмоций присутствующим. Волшебные звуки саксофона порождали нескончаемый поток драйва, заставляя вновь и вновь преклоняться перед талантом Виталия.
Величественные звуки саксофона в унисон с очарованием рояля произвели неизгладимое впечатление на зрителей, которые с упоением впитывали каждый звук этой поистине божественной музыки.
Неиссякаемый источник вдохновения, величие классической музыки, восторженные аплодисменты, переходящие в овации после каждого произведения, возгласы «браво» - таким запомнится концерт, подаренный талантливыми музыкантами югоосетинским ценителям классики.
В заключении концерта слова благодарности в адрес собравшихся и солистов выразила директор музучилища Жаннетта Гагиева: «Низкий поклон тем, кто откликнулся на наше приглашение и окунулся вместе с нами в эту божественную музыку. Здорово, что есть такие люди, которые своим мастерством, своим талантом делают мир лучше, чище и совершенней».
Присутствующая на концерте вице-премьер Южной Осетии Алла Джиоева со сцены поблагодарила исполнителей: «Я наблюдала, как самозабвенно выступают Виталий и Мария на этой сцене, как исторгают эти божественные звуки из глубин души. Мне грустно, что этот феерический праздник так быстро закончился».
Следует отметить, что Мария Немцова и Виталий Ватуля провели 25 благотворительных концертов для молодежи в таких «горячих точках», как Осетия, Косово, Израиль, Тунис, Сербия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest