Обзор СМИ Грузии. Пока Саакашвили ведёт себя «как ребенок», правительство стоит на пороге важных решений на югоосетинском направлении

пн, 04/03/2013 - 11:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Читатели, видимо, помнят, как в ходе информационно-политического противоборства между Южной Осетией и Грузией власти Саакашвили создавали разного рода информационных двойников существующим в Южной Осетии организациям и учреждениям, чтобы создать путаницу.

Сегодня грузинский президент делает то же самое в своей стране. Хотя в Грузии парламентские выборы прошли ещё в октябре прошлого года, вот уже более полугода работает новое правительство, назначаются новые министры, послы и другие должностные лица, Саакашвили отказывается подписывать эти назначения. Таким образом, одни и те же должности одновременно занимают лица, ранее назначенные президентом, и чиновники, которых назначило правительство после расширения его полномочий.
«Надеюсь, что глава государства прекратит упрямиться как ребёнок, заявил министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Созар Субари, комментируя запланированную на завтра встречу президента с премьер-министром», - пишет «Грузия Online» в статье «Субари надеется, что президент ''прекратит упрямиться как ребёнок''» (3 марта 2013 года).
«Когда назначены заместители министром, назначены послы, а президент в течение целого месяца не подписывается под этим – это упрямство. Почему он думает, что посол представляет конкретных лиц или конкретное правительство, а не страну?» - отметил Субари.
Руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе в связи с актуальными процессами в стране дал газете «Ахали Таоба» интервью «Национальное движение, как преступная организация, должна быть ликвидирована», обвинив партию Саакашвили в наличии боевиков и призвал к её запрещению: «Как выясняется, у националов есть свои боевики. Одну из таких баз обнаружили и пикетировали Шота Апхаидзе, Леван Читадзе и другие – у дома-офиса Хвичи Макацария. Кроме того, никуда не уходили “резервисты”, мобилизованные в Самегрело – персонажи известного списка Аласания. Недавно на запрос эксперта по вопросам безопасности Давида Пурцхванидзе в Совет безопасности Грузии от имени Гиги Бокерия ему ответили, что резерв продолжает свою деятельность. На это у правительства нет реакции. Гарибашвили является прекрасным министром, но если мы поместим его в излишне демократические рамки, в то время как эти рамки не действуют для националов, его деятельность будет малоэффективной. В стране должна быть создана революционная среда, нац-банда должна быть полностью искоренена, выявлены стратегические объекты, которые они контролируют, все это должно быть отнято у них. Кто является криминалом, надо поместить в тюрьму, кто осуществлял лишь “интеллектуальную поддержку”, маргинализованы в обществе и быть в изоляции. Знаю, что говорю неприемлемые вещи с точки зрения правозащитников, но я политолог и, в первую очередь, реалист. Сначала создадим прочную реальность и потом будем защищать права националов. Если этого не случится, у националов появляются небольшие, но шансы, спастись политически и сохранить влияние на определённые процессы, но я всё же не ожидаю их триумфального возвращения, настолько сильна ненависть народа к ним. Но недопустимо, чтобы они сохранили хоть какое-то влияние в стране, потому что вместе с финансовыми рычагами это будет источником постоянной дестабилизации. Поэтому повторяю: Национальное движение, как преступная организация, должна быть ликвидирована в той или иной форме».
На этом фоне продолжается работа по возвращению на российский рынок грузинской вино-водочной продукции.
«Первый этап инспекции Роспотребнадзора грузинских заводов по производству вина и минеральной воды завершён, проверены 44 предприятия. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в ходе инспекции выявлен ряд недостатков в работе предприятий, но эти недостатки преодолимы. Визит российских экспертов, завершившийся 1 марта, прошёл успешно, заявил руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили. По его словам, в ходе инспекции были проверены система контроля качества товаров и санитарные условия на 40 винзаводах, а также на четырёх предприятиях по производству минеральной воды, в том числе и "Боржоми". Несмотря на то что в ходе инспекций был обнаружен ряд недостатков в работе грузинских предприятий по производству вина и минеральной воды, результаты проверки можно назвать оптимистичными, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко», - пишет «Бизнес-Грузия» в статье «Онищенко нашёл недостатки на винзаводах в Грузии» от 2 марта.
Ведётся работа и над давно декларируемым новым правительством Грузии устранением факторов раздражения в грузино-осетинских отношениях, и можно говорить уже об удачных шагах. Речь идёт об освобождении ряда жителей Южной Осетии из грузинских тюрем. Здесь следует отметить, что в отличие от своих предыдущих инициатив, Грузия подошла к реально чувствительным моментам, которые могут способствовать возвращению доверия в грузино-осетинские отношения.
«Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили поддерживает инициативу омбудсмена Грузии об освобождении из заключения жителя Цхинвальского региона Марека Дудаева. Приветствует освобождение Марека Дудаева и грузинский конфликтолог Гоги Хуцишвили. При этом он ожидает два положительных результата в случае освобождения Дудаева из заключения. Такого же мнения придерживается и эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе. По его мнению, "взгляды Дудаева в период заключения претерпели серьёзные изменения, и он уже не является угрозой грузинской государственности. Я положительно оцениваю инициативу Народного защитника об его освобождении и считаю, что его можно освободить. Однако в то же время осетинская сторона тоже должна предпринять ответные шаги и освободить тех лиц, которые действительно без вины, за псевдо-пересечение псевдо-границы отбывают наказание. Мне доподлинно известно, что на последней встрече в Эргнети осетинская сторона вновь ставила вопрос о Дудаеве. Грузинская же сторона ответила, что Дудаева посетил Народный защитник и выступил с вышеуказанной инициативой", - заявил Мамука Арешидзе. Между тем, Марек Дудаев может поставить вопрос о пересмотре своего дела. Об этом сообщает его адвокат Натия Сирадзе. По её словам, в деле есть много противоречий и не исключено, что Дудаев обратится к прокуратуре с просьбой о пересмотре дела», - пишет «Грузия Online» 28 февраля 2013 года в статье «Вопрос освобождения Марека Дудаева может быть решён положительно».
Обсуждается в Грузии и возможность упрощения визового режима с Россией.
«По заявлению министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе, визовый режим с Россией может быть упрощён. По её словам, с Россией проводятся консультации об упрощении визового режима. “На этот раз встреча Григория Карасина и Зураба Абашидзе была более конкретной, чем первая встреча. Что важно для населения, возможно, визовый режим с Россией будет упрощён, но не будет упразднён, и скоро в этом плане появятся конкретные результаты”, – заявила Панджикидзе», - пишет «Medianews» 3 марта 2013 года в статье «“Визовый режим с Россией, возможно, скоро будет упрощён” – Майя Панджикидзе».
В состоянии ли новые власти Грузии на деле наладить отношения с Россией, напрочь испорченные за девять лет властвования Саакашвили? Время покажет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest