Сергей Шавлохов: Огромное спасибо ребятам за самоотверженную работу

сб, 16/03/2013 - 19:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За недавними гастролями в Никарагуа Югоосетинского государственного ансамбля песни и танца «Симд» в Южной Осетии наблюдали с гордостью — коллектив показал высокий уровень исполнительного мастерства, о чём свидетельствуют отзывы специалистов в сфере хореографии. В интервью ИА «Рес» художественный руководитель госансамбля Сергей Шавлохов рассказал о своём видении творческой деятельности «Симда».

- Специалисты единодушно отмечают высокий уровень выступления коллектива «Симда» в Никарагуа. Какую оценку Вы как худрук ансамбля можете дать работе ваших подопечных?

- Могу сказать, что коллектив оправдал мои ожидания. Несмотря на небольшие трудности, связанные с травмами и тем, что ребята выступали в небольшом составе, а также с жарким климатом, они показали себя достойно. Помогла взаимовыручка - танцоры периодически заменяли друг друга. Я хочу сказать им огромное спасибо. Если они и в дальнейшем будут так самоотверженно работать, «Симд» станет подниматься всё выше и выше

- Расскажите, пожалуйста, о самой программе выступлений.

- Мы дали шесть концертов в разных городах: в столице (Манагуа), Леоне, Матагальпе, Чинандеге. Один концерт был представлен для Сандинистской народной армии и полиции. К сожалению, в поездке приняли участие только девять ребят и семь девушек, четыре человека из оркестра. Я сказал «к сожалению», потому что очень хотел бы, чтобы в Никарагуа поехал наш прекрасный хор. В более полном составе мы бы смогли больше раскрыть наше национальное искусство. Отправить коллектив в полном составе не было возможности, и на это есть объективные причины. С нами также поехала югоосетинская вокалистка Нина Гатикоева, которая исполняла песни на осетинском, русском, английском и португальском языках.

- Как вас принимал никарагуанский зритель?

- Все наши выступления очень понравились местной публике, было огромное количество оваций. Особенно понравился им наш танец с кинжалами, танец-поединок, когда девушка, бросая платок, останавливает бой. Многие из зрителей в беседах с нами признавались, что наша национальная культура сильно отличается от местной. Руководство национального театра имени Рубена Дарио, который нас принимал, выразили надежду, что мы ещё раз приедем к ним на следующий год.

- Можно ли ожидать в ближайшем будущем ответных гастролей творческих коллективов из Никарагуа?

- Они хотят приехать в Южную Осетию, это было озвучено много раз. Наша поездка в Никарагуа состоялась в рамках программы культурного обмена между двумя государствами, так что вполне вероятно, что в скором времени мы увидим их выступления в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest