Государственной телерадиокомпании «ИР» исполнилось 19 лет

сб, 16/03/2013 - 12:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская государственная телерадиокомпания «Ир» сегодня отмечает 19 лет со дня основания.
16 марта 1994 года Владимир Алборов, Василий Гаглоев, Алан Бестаев, Роберт Кулумбегов и техник Феликс Газаев основали тогда ещё Государственное телевидение Южной Осетии. Впоследствии, в 2000 году, телевидение и радио вошли в одну структуру под названием ГТРК «Ир». Первым директором ведомства стал Мелитон Казиев, а первым диктором - Арина Цгоева.

Директор ГТРК «Ир» Роберт Кулумбегов рассказал в интервью ИА "Рес", что ведомство создавалось в самые тяжёлые для Республики годы грузинской агрессии.
«Оборудование нам привёз первый президент Южной Осетии Леонид Чибиров со своим помощником Константином Пухаевым. Он поехал в Москву и собрал деньги у предпринимателей из Южной Осетии. Чтобы оборудование не украли, нам приходилось по очереди ночевать в помещении», - вспоминает Кулумбегов.
Сначала, добавил он, в работе государственного телевидения были задействованы всего 12 человек. «Тогда мы выходили в эфир три раза в неделю, транслировали новости и авторские передачи. Дальше пошло-поехало... Сотрудников стало больше, зарплаты увеличили, так и работали», - сказал он.
В последние годы гостелерадиокомпания «Ир» набирает значительные темпы в своём развитии, сегодня там работают 95 человек.
Коллектив государственного информационного агентства "Рес" присоединяется ко всем поздравлениям в адрес сотрудников телерадиокомпании. Желаем вам дальнейшего развития, творческих успехов и счастья в личной жизни. Статистикой давно уже доказано, что журналистика – одна из самых опасных специальностей на земле. Ты всегда находишься в гуще событий. Тебе всегда и везде нужно быть первым, чтобы достоверно и точно, по горячим следам отследить событие и донести его до масс. А это нелёгкий и весьма опасный труд. Желаем вам всегда гордо нести почётное звание журналиста, не искажать факты, и тогда совместными усилиями мы сможем помочь нашей стране в её развитии. С праздником!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest