Александр Сладков: Благополучие Южной Осетии зависит только от ее жителей

пт, 22/03/2013 - 18:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале завершилась «Школа журналистского мастерства». В рамках проекта один из тренингов был проведён специальным корреспондентом, автором и ведущим «Военной программы» телеканала «Россия» Александром Сладковым. В интервью ИА «Рес» он рассказал о своих впечатлениях от сегодняшнего Цхинвала.

- Вы получили ранения, освещая события в Южной Осетии в августе 2008 года. Как Вы себя чувствуете сейчас?

- Уже всё нормально, спасибо.

- Какие перемены Вы увидели со времени Вашего последнего визита в Южную Осетию?

- Последний раз я был здесь в прошлом году. Очень многое изменилось, и самое главное - меняются люди. Они привыкают к своей самостоятельности, независимости своего государства, думают о его будущем. На мой взгляд, это важнее всего. Никто, кроме жителей Республики, не может навести здесь порядок, никто кроме них не приведёт её к благополучию. Только жители Республики смогут создать условия для благополучия своих детей – будущего народа.

- Какие темы, на Ваш взгляд, важнее всего освещать югоосетинским журналистам сегодня?

- Сегодня наблюдается полномасштабная диффузия между народами России и Южной Осетии – этническая, национальная, культурная, прежде всего, экономическая и политическая. И в этом процессе Южная Осетия опаздывает. Мы не знаем, кто такие южные осетины, чем они живут, какие качества у них ценятся, что они взращивают, каковы особенности национальной кухни. На мой взгляд, главная задача югоосетинских журналистов на сегодняшний день – удовлетворить интерес других стран и народов в этих вопросах.

- Ваши пожелания народу Южной Осетии?

- Быть активнее, направлять свою деятельность на созидание. И в конечном итоге, я уверен, получится хороший результат.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest