В Южной Осетии пока нет свободы слова — мнение

чт, 21/03/2013 - 19:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Игорь Чочиты, студент факультета журналистики ЮОГУ:

Тренинги «Школы журналистского мастерства», проходившие с 18 по 20 марта в столице Южной Осетии, на мой взгляд, были продуктивными как для студентов факультета журналистики ЮОГУ, так и для практикующих журналистов.

Многие темы тренингов нам были нам уже известны — мы изучали их в процессе учёбы на нашем факультете. Но всё-таки российские журналисты, имеющие большой опыт работы в форс-мажорных обстоятельствах, с удовольствием поделились своими знаниями.
Эти тренинги вызвали интерес у студентов, они задавали много вопросов. Каждый из тренеров специализируется в разных областях журналистики, среди них были как пишущие журналисты, так и телевизионные.
Мне очень понравились лекции Ольги Песковой, Александра Сладкова, Виктора Литовкина и Владимира Мохова. Мохов очень много рассказал о том, как работать журналистам в наших условиях, когда в городе идёт строительство, какие темы раскрывать, какие вопросы, прежде всего, нужно задавать чиновникам и многое другое. К сожалению, у них был плотный график, они не всё успели рассказать, но пообещали, что снова приедут. Конечно, мы будем этому рады.
Сегодня, на мой взгляд, наши журналисты не могут писать, о чём на самом деле нужно писать. Считаю, что у нас пока нет свободы слова, нет ни одного независимого печатного органа, который может высказывать иную точку зрения. Журналистам необходимо освещать то, что сегодня интересует читателя или слушателя, об этом нам тоже говорили, и я с этим полностью согласен.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest