Всем смертям назло

пн, 25/03/2013 - 08:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 1989 году, на фоне антиосетинской истерии, развернувшейся в Тбилиси, грузинские бандформирования начали нападать на осетинские сёла, расположенные рядом с грузинскими, вблизи Горийского района, грабили их. Пришёл черёд и юго-осетинского села Арцеу, где родился и жил Марик Дудаев с родителями, сёстрами и братьями. Семья считалась зажиточной, имела большой дом, сад, владела поголовьем крупного рогатого скота. Когда бандиты пришли в дом Дудаевых, 15-летнего Марика там не было.

У отца требовали денег, но не добившись ничего, жестоко избили его. Под конец облили его горячей водой из ведра, которое стояло на печи. Когда во второй раз бандиты нагрянули в дом Дудаевых, то унесли всё, что ещё в нём осталось, угрожали расправой. После всего произошедшего оставшиеся в живых члены семьи бежали в лес, а потом в Цхинвал. Отец Марика не смог отойти от жестоких побоев. Его поместили в больницу, но он так и не поправился, и через какое-то время скончался. Марик, любимец отца, тяжело пережил его смерть и затаил обиду на тех, кто был повинен в этом. Сам он уехал в Северную Осетию, некоторое время жил и в России, изредка наведывался на родину. Так начинался процесс изгнания осетин с веками насиженных мест, так осуществлялся лозунг «Грузия - для грузин».

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РОДИНУ
Много было пролито крови, прежде чем в Южную Осетию были введены миротворческие силы и ситуация постепенно стабилизировалась. Многие арцеуские беженцы потянулись назад, в родные места, испытав на себе справедливость поговорки «В гостях хорошо, а дома лучше». Среди них и семья Дудаевых. Марик тоже решил вернуться, его тянуло на Родину, в Арцеу. Он восстановил родительский дом, сожжённый грузинами вместе с другими осетинскими домами села, построил ферму, завёл скот. Тем самым он обеспечил работой нуждающихся в ней односельчан, среди которых были и осетины, и грузины. Он всегда вставал на защиту обиженных и неимущих, независимо от их национальности. За это его все любили и уважали. Но были и те, кого он раздражал, для кого он был как кость в горле. За время вынужденного отсутствия в селе осетин грузинское население (в селе жили и осетины, и грузины) захватило и присвоило их земли. Марик, вернувшись, добивался того, чтобы вернуть земли истинным владельцам. Кроме того, осетинскую часть села отключили от электроэнергии, которая вырабатывалась на небольшой ГЭС, функционировавшей в этом регионе. Марик разобрался и с этим вопросом, обеспечил односельчан электричеством. Он закрыл путь в Арцеу бандитам, предупреждал их, что если кто-то из них войдёт в село с целью грабежа, то получит пулю. Односельчане почувствовали себя защищёнными и были благодарны за это Марику. Подобные факты, конечно, приводили к конфликтам с людьми, которые прежде хозяйничали в селе. Бывало, Марик излишне рисковал, провоцировал соседей некоторыми своими поступками. И в то же время к бедным, незащищённым людям был добр, мог поделиться с ними последним. Супруга Марика, Марфа Вазагова, на которой он женился в 2003 году, вспоминает: «Он был необыкновенно щедрым от природы. Как-то он отправился в лес за дровами. Через какое-то время вернулся, но без дров. Как выяснилось, он разгрузил дрова перед домом многодетной нуждающейся грузинской семьи, когда увидел, что они собирают во дворе ветки, остатки старой изгороди, для того чтобы затопить печь. Другой раз, увидев, что один из рабочих на ферме ходит в совершенно истоптанной обуви, сняв свои фирменные туфли, отдал ему, а сам пошёл к машине в носках. Таких случаев было немало».
Но к своим обидчикам он относился по-другому. Он знал со слов свидетелей человека, который избил его отца до полусмерти. То и дело посылал в его адрес угрозы. Тот, житель соседнего грузинского села Тенадзе, отвечал тем же, не раз говорил, что будет счастлив только тогда, когда убьёт Марика. Как-то, выпивший грузин со своим знакомым направился к дому Дудаевых с оружием в руках. Марик был дома, но мать велела ему сидеть в комнате и не высовываться. Но незваный гость не унимался, обзывал и оскорблял женщину. Марик не выдержал, выскочил из дома, выхватил у грузина ружье и выстрелил в него. Рана оказалась смертельной. Положение Марика после этого случая усугубилось. Предпринимались попытки покушения на его жизнь, но результатов они не принесли. Грузинские газеты не жалели места на страницах для статей, обличающих Марика Дудаева. Так, газета «Криминал» в декабре 1998 года в статье «Марик Дудаев наводит страх на жителей Горийского района» называла Марика и его брата Эрика бандитами, которые грабят не только жителей грузинских сел Горийского района, но и жителей осетинских сел. Называли его самым кровожадным и беспощадным среди осетинских бандитов, которые ни во что не ставят законы. Его обвиняли в убийстве двух грузин, приписывали и другие убийства, хотя следователи доказательств никаких не имели. «Он издевался даже над представителями грузинских правоохранительных органов… А недавно в с.Квеша он отнял оружие у полицейского и нанес ему побои», - пишет автор статьи.

ПОХИЩЕНИЕ И ТЮРЕМНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кольцо вокруг Марика сжималось, тем более, что с приходом к власти в Грузии нового президента ситуация в Южной Осетии обострилась, на дорогах Цхинвальского района появились пикеты, проехать через которые осетинам невредимыми считалось удачей. Марик, зная это, вел себя осторожно. Он не хотел уезжать из села, несмотря на угрозу быть захваченным. Но грузинские спецназовцы сами нагрянули в село. В один из мартовских дней 2004 года он повез продукты рабочим на ферму. Только он вышел из машины, как попал под огонь автоматов со стороны фермы, где засели грузины. Семь пуль попало в него. Стрелявшие решили, что он умер и отвезли в морг г.Гори. Но, к всеобщему удивлению, Марик очнулся. Был переправлен в больницу, которая охранялась плотным кольцом грузинских спецназовцев, как будто полуживой заключенный мог бежать. Даже в таком состоянии Марик внушал им опасность. В больнице ему сделали одну операцию, вторую - по удалению пули, застрявшей между ребрами, делать не стали.

СУД И ПРИГОВОР
Грузинские власти, наконец, расправились с ненавистным Мариком Дудаевым. Сам Саакашвили сообщил, выступая в новостях, что МВД Грузии провело блестящую операцию по задержанию опасного преступника Марика Дудаева. Все сообщения в СМИ Грузии о Дудаеве носили обличительный характер, его называли террористом и т.д. Через несколько месяцев Марика перевели в следственный изолятор. А потом начался судебный процесс, который длился около года. В ноябре 2005 года Марика Дудаева, гражданина Южной Осетии, грузинский суд приговорил к 23 годам лишения свободы с отбыванием срока в тюрьме строгого режима. На заседаниях суда присутствовала правозащитница из Южной Осетии, председатель «Ассоциации женщин Южной Осетии за демократию и права человека» Лира Цховребова. Она рассказала корреспонденту нашей газеты о том, как проходили заседания. По ее словам, в день вынесения приговора в зале не было ни одного односельчанина Марика, потому что они не хотели свидетельствовать против него и за это им угрожали. Адвокат Дудаева после суда сказала, что ни по одному из предъявляемых ему обвинений нет доказательств, они основывались на чьих-то устных сообщениях.
Сам Марик понимал, что, какие бы доказательства невиновности не приводились на суде, его осудят по максимуму, и просил судью поскорее озвучить приговор, который, он полагал, был ему вынесен заведомо, и на этом закончить процесс. Из 18 пунктов обвинения, предъявленных Дудаеву, по четырем он был оправдан. Сам Марик признался по двум пунктам - избиение человека за вымогательство денег у односельчанина и убийство Тенадзе, вызванное необходимостью самообороны. Как он и предполагал, ему вынесли суровый приговор - 23 года.
Лира Цховребова после вынесения приговора М.Дудаеву обращалась в разные международные инстанции, пытаясь добиться его передачи правоохранительным органам Южной Осетии, ссылаясь на плохое состояние здоровья, но все безрезультатно. Вопрос Дудаева поднимался не раз на заседаниях СКК и Женевских дискуссиях. Грузинская сторона была категорически против этого вопроса.
16 марта исполнилось девять лет с того дня, как Марик был похищен и пребывает в грузинских застенках. А 23 марта ему исполняется 39 лет, из которых девять лет можно считать потерянными. Через некоторое время после похищения у него родилась дочь. Он об этом только слышал, а видеть свою, теперь уже восьмилетнюю дочь, он мог только через ограждение стекла во время редких (раз в три месяца) свиданий с семьей, или на фотографиях. Притронуться к ней, прижать к груди - этого счастья он за столько лет отцовства не испытал. Семья получает изредка от него письма через Красный Крест. В одном из них он пишет дочери: «Я выживу вопреки всему, выживу ради того, чтобы когда-нибудь обнять, прижать тебя к себе». После того, как в прошлом году в Грузии, в результате изменений, происшедших в руководстве республики, была объявлена амнистия, Марику скосили срок до 11 лет. Осталось сидеть ему еще два года. Это не 12 лет, которые ему предстояло сидеть по первоначальному приговору суда. Но … это еще два года неволи, когда дни тянутся бесконечно долго, и чем ближе окончание срока, тем дольше. Ведутся переговоры и, кто знает, может раньше, чем через два года, он сможет прижать к себе свою дочку, жену, старенькую мать, вздохнет воздух родного, любимого Арцеу, Цхинвала… Весь народ Южной Осетии будет рад возвращению домой после долгих лет узника грузинских застенков Марика Дудаева, который за все эти годы ничем себя не скомпрометировал, мужественно нес «свой крест», несмотря на подорванное здоровье. С днем рождением тебя, Марик! Скорейшего тебе возвращения на Родину!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest