Уголовное дело по убийству следователя Генпрокуратуры РЮО направлено в суд

пн, 01/04/2013 - 12:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Оперативная ситуация в Южной Осетии обсуждалась на сегодняшнем совещании президента Республики Леонида Тибилова с руководителями силовых ведомств.

Как отметил в своём докладе глава МВД Ахсар Лавоев, за минувшую неделю в Республике зарегистрировано четыре преступления, три из которых были оперативно раскрыты правоохранительными органами.
«Что касается ранее совершённых преступлений, сотрудниками МВД задержан подозреваемый в нападении на руководителя строительной фирмы "Алан" Сослана Качмазова 31 октября прошлого года. Тогда у Качмазова были похищены 250 тысяч рублей. По подозрению в совершении этого преступления задержан и водворён в ИВС житель села Дменис Цхинвальского района», — сообщил министр.
По его словам, задержанный полностью сознался в содеянном, двое других подозреваемых объявлены в розыск.
Генеральный прокурор Мераб Чигоев проинформировал главу государства, что его ведомством принято к производству уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ГУП «Дорэкспострой» Игоря Туаева.
«Кроме того, окончено производством и направлено в суд уголовное дело, возбуждённое по факту убийства следователя прокуратуры Роланда Читаева», — сообщил Чигоев.
Он также доложил о ходе расследования уголовного дела по факту убийства сотрудника Погранслужбы КГБ Владимира Козаева.
Председатель Верховного суда Илона Хугаева сообщила участникам совещания, что в суд поступило исковое заявление от бывшего главы Комитета по молодёжной политике Вадима Богиева. Она отметила, что дело ещё не принято в производство, так как у суда есть некоторые претензии к форме и содержанию иска.
«На данный момент иск пока оставлен без движения, мы дали Богиеву срок до третьего апреля», — пояснила Хугаева.
По словам министра обороны Валерия Яхновца, на следующей неделе представители оборонного ведомства проведут в Москве консультации по вопросам пенсионного обеспечения югоосетинских военнослужащих и признания воинских званий Южной Осетии.
Министр юстиции Мурат Ванеев сообщил, что проводятся консультации с представителями Минюста РФ по поводу плана мероприятий, согласно которому в течение трёх месяцев необходимо подготовить проекты нормативно-правовых актов в сфере судопроизводства.
Председатель Контрольно-счётной палаты Батраз Таказов и министр финансов Аза Хабалова доложили о совместной работе со Счётной палатой РФ и коллегии СП по итогам проверки расходования российской финансовой помощи.
«Результаты обсуждения будут представлены в виде официального документа, и уже тогда мы соберёмся и решим, какие мероприятия необходимо провести, чтобы устранить выявленные в ходе проверки нарушения», — сказала Хабалова.
По её словам, югоосетинская сторона также попыталась обосновать необходимость тех финансовых решений, которые вызвали вопросы у Счётной палаты.
Об итогах прошедшего в Женеве 23-го раунда дискуссий по безопасности в Закавказье присутствующих ознакомил полпред президента Мурат Джиоев.
В завершение совещания Леонид Тибилов сказал присутствующим, что на следующей неделе в Республику ожидается приезд российской рабочей группы во главе с заместителем секретаря безопасности РФ Рашидом Нургалиевым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest