Участники автопробега «Эстафета памяти» посетили урок мужества в Южной Осетии

пн, 01/04/2013 - 13:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальской средней школе №1 состоялся урок мужества «Светлая память поколений». На мероприятии присутствовали участники международного автопробега «Эстафета памяти», ветераны ВОВ, учащиеся школы №1 и курсанты кадетского корпуса.

Собравшихся приветствовала директор школы Русудан Гобозова, отметив значимость Великой Победы для Южной Осетии.
«Годовщина победы в Великой Отечественной войне — это священный праздник для каждого осетина, который с болью и радостью отзывается в наших сердцах», — сказала Гобозова.
Она подчеркнула значимость автопробега «Эстафета памяти», организованного в рамках международного общественного проекта «Наша Великая Победа».
«Эта акция очень содержательная, глубоко продуманная и важная для нашего народа», — отметила директор.
В свою очередь, координатор международного общественного проекта «Наша Великая Победа» Олег Слюсаренко рассказал о многочисленных человеческих потерях на фронтах и о роли Великой Победы в истории России.
«Отечественная война унесла миллионы жизни солдат, тружеников тыла и мирных граждан. Россия выстояла потому, что республики, входящие в состав Советского Союза, держались и воевали вместе, — сказал Слюсаренко. — Приятно, что во всех уголках некогда единой страны этот подвиг помнят и чтут».
Он отметил, что основная цель автопробега — сближение бывших советских республик, ставших теперь отдельными государствами.
На мероприятии учащиеся декламировали стихи и исполняли песни, посвящённые Великой Победе. В завершение мероприятия присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания.
Напомним, что международный автопробег «Эстафета памяти» стартовал в Севастополе 23 марта. За 48 дней участники на автомобилях побывают в 13 городах-героях, 37 российских городах воинской славы и 10 городах, награждённых Орденом Отечественной войны I степени на территории Украины, Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Абхазии и Южной Осетии.
Представители международного проекта привозят в города масштабную 200-метровую копию Знамени Победы, которая побывает во всех 13 городах-героях. 9 мая эта копия Знамени Победы будет вынесена на Красную площадь, где и завершится автопробег, организуемый уже второй год подряд в рамках большого проекта «Наша Великая Победа».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest