В Цхинвале прошел митинг памяти павших в Великой Отечественной войне

пн, 01/04/2013 - 15:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участники автопробега «Эстафета памяти», организованного в рамках международного общественного проекта «Наша Великая Победа», провели сегодня в столице Южной Осетии у обелиска «Вечный огонь» торжественный митинг, посвящённый памяти павших в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие представители руководства Республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, ветераны Великой Отечественной войны, члены общественных организаций, жители Цхинвала.
Открывая митинг, к участникам пробега от имени осетинского народа обратился глава государства: «Ваше прибытие в Южную Осетию говорит о том, что наше государство тоже стало участником международного общественного проекта "Наша Великая Победа"» .
Л. Х. Тибилов напомнил, что народ Южной Осетии в годы Великой Отечественной войны принял активное участие в боевых действиях против германского фашизма и внёс серьёзный вклад в Победу.
«Мы думали, что народы наши будут жить в мире и свобода всегда будет нас сопровождать, но на рубеже веков столкнулись с серьёзной угрозой и испытали очередную агрессию со стороны наших южных соседей, — отметил президент. — Мы выдержали этот натиск и испытания благодаря великой России, которой мы всегда будем благодарны за то, что она в 2008 году приняла своевременные шаги и народ Южной Осетии сегодня живёт в свободной стране».
Далее участники митинга почтили минутой молчания память воинов, погибших в Великой Отечественной войне.
С приветственным словом к собравшимся обратилась участница ВОВ Любовь Нарикаева.
«Сегодняшнее мероприятие — дань памяти тем, кто принёс нам Победу, сложив свои головы во имя будущих поколений. Скоро наша Республика будет праздновать 68-ю годовщину Победы, как независимое, свободное государство. И всё это благодаря мудрой политике российского государства, благодаря мужеству русских солдат и стойкости осетинского народа», — сказала Нарикаева.
В свою очередь координатор проекта «Наша Великая Победа» Олег Слюсаренко обратился к участникам митинга, напомнив, что 26 миллионов человек отдали свои жизни, чтобы водрузить флаг Победы над поверженным Рейхстагом. «Миллионы советских людей разных национальностей сражались и погибали за нашу советскую Родину», — сказал Слюсаренко.
Он также выразил надежду, что Южная Осетия станет полноправным и полноценным участником международного общественного проекта «Наша Великая Победа».
В завершение мероприятия представитель Комитета по молодёжной политике, спорту и туризму Яна Тедеева зачитала обращение югоосетинской молодёжи к молодёжи стран — участников международного общественного проекта «Наша Великая Победа».
Далее состоялось развёртывание 200-метровой копии Знамени Победы — символа проекта. В небо были запущены горящие фонарики в память погибших во время Великой Отечественной войны.
Участники митинга также посетили Мемориальное кладбище во дворе цхинвальской школы №5, где возложили цветы и венки к могилам жертв грузинской агрессии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest