Представители Южной Осетии примут участие в автопробеге «Эстафета памяти»

пн, 01/04/2013 - 17:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Южной Осетии примут участие в автопробеге «Эстафета памяти». Об этом сегодня на пресс-конференции в Цхинвале сообщил координатор проекта «Наша Великая Победа», в рамках которого организован автопробег, Олег Слюсаренко.

«Экипаж Южной Осетии вольётся в наш дружный коллектив и будет полноправным участником автопробега», — отметил Слюсаренко.
Основная задача проекта, по его словам, — передавать из поколения в поколение память о героизме людей, отстоявших Победу в Великой Отечественной войне (ВОВ).
«Мы — поколение, которое живёт с утраченной Родиной, что ранее называлась Советским Союзом, — сказал Слюсаренко. — Мы обращаемся к памяти героев Великой Отечественной войны, которые продемонстрировали нам пример единения народов Советского Союза. Ведь только благодаря единению была завоёвана победа. Обращаясь к этому примеру, мы его интерполируем на задачи, стоящие перед государствами СНГ в современных условиях».
Он указал на необходимость хранить и ценить поколение ветеранов-фронтовиков, которое заложило мощный пласт культуры народов, живших в Советском Союзе.
«Нынешнее поколение, пожалуй, последнее, кто ещё осмысленно воспринимает историю Великой Отечественной войны и видит живых ветеранов, — сказал Слюсаренко. — Через некоторое время всё это можно будет увидеть только на видеокадрах. Это поколение выстояло в невероятно страшной войне, победа в которой объединяет народы бывшего Советского Союза и будет объединять ещё многие годы».
Он поблагодарил народ и руководство Южной Осетии, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.
В завершение мероприятия участники автопробега передали мэру города Цхинвала Алану Алборову памятные подарки.
Напомним, что международный автопробег «Эстафета памяти» стартовал в Севастополе 23 марта. За 48 дней участники на автомобилях намерены посетить десятки городов-героев и городов воинской славы, а также города, награждённые Орденом Отечественной войны I степени, на территории Украины, России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Абхазии и Южной Осетии.
Представители международного проекта привозят в города 200-метровую копию Знамени Победы. 9 мая эта копия Знамени Победы будет вынесена на Красную площадь, где и завершится автопробег, организуемый уже второй год подряд в рамках большого проекта «Наша Великая Победа».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest