Внимание – подросток!

пн, 01/04/2013 - 20:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Нелёгкое время выпало на молодое поколение Южной Осетии, да и всё население бывшего Советского Союза с начала 90-х годов по сегодня. Время крушения идеалов, целой страны, подмены ценностей. Добавим для нашего молодого поколения ещё и испытание войной. Не все выдержали это, многих война столкнула с праведного пути…
Все эти годы, как и сегодня, правоохранительные органы принимали все возможные меры, чтобы последствие лихих времён не отразилось на образе жизни подростков. Большое значение в этом вопросе, конечно же, имеет семейное воспитание, но вне семьи, на улице для подростка есть много соблазнов, от которых его нужно оградить. И вот тогда-то основная задача ложится на плечи людей в форме.
Для разговора о подростковой преступности мы пригласили начальника отдела по предупреждению и пресечению правонарушений среди несовершеннолетних УВД Цхинвала, подполковника милиции Гатаеву Лали Руслановну, которая работает на данной должности с 1993 года.


- Лали Руслановна, каковы задачи и функции инспекции по делам несовершеннолетних?

- Самая основная задача – это индивидуальная профилактическая работа по выявлению и постановки на учет несовершеннолетних, склонных к совершению преступления и правонарушения, а также выявление социально опасных семей, то есть родителей, ведущих антиобщественный образ жизни, употребляющие спиртные напитки, наркотики, ведущие аморальный образ жизни. Одним словом это семьи, где потенциально могут расти дети, способные пойти против закона. В отношении таких родителей, не занимающихся воспитанием детей, нами собирается административный материал по ст. 5.35. КОАП РФ со всей вытекающей отсюда ответственностью.
Тут нужно учесть и то, что, начиная с 1991 года, жизнь подростков Южной Осетии была выбита из нормальной колеи. Более 20 лет, а это считай целое поколение, они выросли в отсутствии моральных ценностей, которые резко изменились в «демократическое» время. Они видели смерть, они выросли в жестоком мире взрослых. Это все не могло не сказаться на их поведении. Очень трудно было заново, порой жесткими методами, их заставить снова сесть за парту, убедить, что надо учиться для блага своего же народа, что за преступление обязательно последует наказание. Большая работа проводилась сотрудниками милиции, чтобы уберечь молодежь от тюремного порога. Считаю, что метод убеждения – это самая лучшая работа, надо убедить подростка в том, что он поступает неправильно, если хотите «сломать» негативные стереотипы. А это очень трудно. Если из 20 малолетних правонарушителей исправится 10, то можете считать это своей огромной победой.

- Какова статистика правонарушений среди подростков в этом году по сравнению с прошлым годом?

- В 2012 году было зарегистрировано 7 преступлений, совершенных подростками. К большому сожалению – это 7 уголовных дел. Кроме того, по 6 материалам было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В основном это были факты кражи, хулиганство.
В 2013 году на данный момент не зарегистрировано ни одного преступления, совершенного с участием подростка. Одну мелкую кражу все-таки умудрились совершить, но она была раскрыта по горячим следам, и по данному факту также было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Будем надеяться, что в этом году преступлений и правонарушений будет гораздо меньше. Все зависит от них, да и от нас тоже.

- Какие меры воздействия применяются к малолетним правонарушителям?

- Если подросток не достиг 16-летия, то на его родителей собирается административный материал, в случае совершения им противоправного действия. Этот материал пересылается в комиссию по делам несовершеннолетних. Подросток, в таком случае, ставится на профилактический учет, с ним проводится работа профилактического характера – посещается по месту учебы, проживания, также вызывается инспектором для беседы в УВД г. Цхинвал. Других методов воздействия мы пока не имеем. Опять же повторяю, что инспектор не может заниматься его воспитанием круглосуточно. Главную функцию в формировании поведения подростка имеет все-таки семья, общество. Равнодушие окружающих убивает личность подростка, а безнаказанность развивает в нем чувство беспредела в его поступках. Важно всем нам предостеречь его от столкновения с законом.

- Какая профилактическая работа проводится среди молодежи в образовательных учреждениях?

- Нами проводятся среди учащейся молодежи работа воспитательного характера: беседы, встречи, опять-таки метод убеждения. В этом плане беседы проводятся регулярно. Взаимодействие с государственными структурами тоже приносит свои положительные плоды. Все больше популярность имеет среди нашей молодежи занятие спортом, на примерах наших выдающихся спортсменов, занятие искусством, пропаганда здорового образа жизни. Дети с радостью и энтузиазмом принимают участие во всех городских мероприятиях. Это и есть наша цель – все больше оторвать их от улицы, от безделья. Чем меньше подросток имеет свободного времени, тем меньше дурных мыслей в его голове.

- Осуществляется ли контроль за торговыми и развлекательными объектами по недопущению реализации подросткам табачной, алкогольной и антиморальной видеопродукции?

- Систематически проводятся рейды по торговым точкам и объектам, на которых продавцы предупреждаются под расписку участковыми уполномоченными о нереализации той или иной продукции, запрещенной для несовершеннолетних. К сожалению, многих это не устраивает. Также рейды проводятся регулярно в местах скопления молодежи, как в дневное, так и в ночное время. С доставленными в УВД подростками проводится профилактическая работа, то есть беседы о недопущении с их стороны антиобщественного образа жизни. В то же время и остальному населению надо быть начеку. Если вы владеете достоверной информацией о противоправных действиях в отношении подростков, о распространении среди них наркотиков, алкоголя, наркосодержащих препаратов и вовлечении в преступность, обращайтесь в дежурную часть УВД или МВД РЮО, а также в инспекцию по делам несовершеннолетних г. Цхинвала.

- Скоро наступит пора выпускных экзаменов, балов, банкетов. Какие меры будут предприниматься для предотвращения происшествий в подростковой среде, в охране общественной безопасности?

- С приближением 25 мая мы проводим собрания в школах города, как с выпускниками, так и с их родителями. Берем расписки, то есть, обязываем администрацию школ и родителей присутствовать на всех проводимых мероприятиях. Во время банкетов обязательно присутствуют сотрудники милиции, проводятся рейды до окончания мероприятия (это вынужденная мера с целью недопущения каких-либо эксцессов). К сожалению, почему-то некоторые родители не хотят принимать в этих мероприятиях участия, взваливая всю ответственность за своих детей на плечи сотрудников милиции.

- Каковы Ваши напутствия молодежи?

- Что можно пожелать вступающему во взрослую жизнь? В нашей маленькой республике мы друг друга в основном все хорошо знаем. Может быть, кто-то на нас и обижается, даже сердится. Но все должны понимать, что наша работа – это в первую очередь для блага нашего общества, нашего подрастающего поколения. Я бы призвала всю нашу молодежь ценить свои неповторимые молодые годы, и максимально их использовать для получения знаний, которые поведут вас по прекрасным дорогам жизни. Только образованный человек может принести много пользы своей земле. Земле, на которой пролито столько крови. Вы – будущее нашего молодого государства, наша надежда. Поэтому, где бы вы не находились, в том числе и за пределами своей Родины, вы – ее представители, ее лицо. Помните об этом, прежде, чем совершить легкомысленный поступок. Удачи вам, здоровья, мира!   

Пресс-служба МВД РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest