Президент Южной Осетии принял главу Росстата

ср, 03/04/2013 - 13:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял делегацию Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата), которые прибыли в Южную Осетию с рабочим визитом. Делегацию возглавляет глава Росстата Александр Суринов. Как сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь президента Гана Яновская, на встрече были обсуждены вопросы совершенствования законодательства РЮО в сфере официального статистического учета и системы госстатистики, работы над статистикой демографии и переписи населения и другие.

Президент особо подчеркнул, что пребывание сегодняшней делегации в Южной Осетии говорит о продолжении укрепления взаимодействия между соответствующими ведомствами Южной Осетии и Российской Федерации.
«Руководством Южной Осетии всегда приветствуется такого рода совместная работа. Во многих министерствах и ведомствах нашей республики прошли и проходят реформы, которые, в основном, касаются изменения методики работы и перехода на новые формы и подходы в работе», – сказал президент.
Глава государства также обозначил необходимость в рамках дальнейшей совместной работы проведения мероприятий по переподготовке кадров.
«Многие годы Южная Осетия находилась в состоянии перманентной войны с Грузией. Сегодня Республики движется по пути своего развития к лучшей жизни. Перед нами стоят серьезные задачи, продолжается также процесс восстановления. И в ближайшие годы Южная Осетия должна выйти на новый качественный уровень жизни», – подчеркнул президент.
Руководитель Росстата Александр Суринов, в свою очередь поблагодарил президента за поддержку.
«Хочу сказать, что без Вашей поддержки, без поддержки высшего руководства Республики невозможно достичь каких-либо результатов в нашей работе», – сказал он.
Глава Росстата подчеркнул, что в ходе визита в Южную Осетию будут прорабатываться вопросы методики расчета внутреннего валового продукта (ВВП), организации статистических наблюдений, а также их контроля.
«Статистика – большая международная семья, у которой, думаю можно так выразиться, сегодня появился югоосетинский брат. Наша работа будет направлена на решение ключевых проблем и, естественно, мы планируем проводить работу по повышению уровня квалификации персонала управления статистики Южной Осетии», – уточнил он.
Как подчеркнул Суринов, работа такого ведомства, как статистическое управление, эта важный элемент строительства государства: «Прозрачность экономики во многом зависит от работы данного органа».
Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства РЮО Гурам Мелкоев, начальник Управления статистики Эрик Пухаев и члены российской делегации.
В рамках визита планируется подписание плана совместных мероприятий Управления статистики РЮО и Росстата на 2013-2015 годы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest