Александр Суринов: Росстат окажет югоосетинским коллегам помощь в разработке системы статучета

чт, 04/04/2013 - 16:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Федеральная служба государственной статистики России (Росстат) готова и далее оказывать своим югоосетинским коллегам содействие в создании эффективной современной системы статистического учёта и наблюдения. Об этом на брифинге в Цхинвале заявил руководитель Росстата Александр Суринов после подписания плана совместных мероприятий Управления государственной статистики РЮО и Росстата на 2013—2015 годы.

«Мы и далее будем оказывать нашим коллегам соответствующую помощь в создании эффективной структуры, которая будет заниматься статистическим учётом и наблюдением в соответствии с установленными международными стандартами, — сказал Суринов. — Специалисты Росстата готовы проводить для сотрудников югоосетинского статуправления курсы повышения квалификации, стажировки, консультации, оказывать им методологическую и методическую помощь. Мы встречались с коллективом управления госстатистики Южной Осетии, руководителями ряда министерств и ведомств, обсудили основные направления работы для решения указанной цели».
В качестве приоритетных направлений и первостепенных задач, предусмотренных в подписанном плане совместных мероприятий, руководитель Росстата отметил меры по совершенствованию законодательства Республики в области статучёта и наблюдения.
«Необходимо усовершенствовать законодательную базу Южной Осетии в области статистики. Но не следует замыкаться только на законотворчестве. Необходимо обеспечить эффективную организацию статистических наблюдений. Это очень важно. Надо внедрять международные классификаторы социально-экономической информации, чтобы сведения об экономике Южной Осетии включали показатели, предусмотренные стандартами международных организаций», — уточнил Суринов.
Он также обозначил важность подготовки к предстоящей в 2014 году в РЮО переписи населения.
«Работа предстоит очень сложная и ответственная. Мы со своей стороны будем оказывать необходимую консультативную помощь и делиться нашим опытом», — продолжил он.
Руководитель Росстата также рассказал о планируемых мерах по совершенствованию сбора и обработки данных, используемых в системе национальных счетов РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest