Южная Осетия должна стать государством, в котором хочется жить и растить детей — учредитель Ассоциации осетин РГУНГ

сб, 13/04/2013 - 15:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина (РГУНГ) — главное учебное заведение, «кузница кадров» российского нефтегазового сообщества, в котором в том числе учатся представители Южной и Северной Осетий. В апреле 2011 года осетинские студенты создали в российском университете Ассоциацию осетин Университета нефти и газа им. И. М. Губкина. О цели создания и деятельности Ассоциации в интервью ИА «Рес» рассказал её учредитель (ныне уже выпускник РГУНГ) Сослан Габараев.

- Сослан, как возникла идея создания Ассоциации осетин РГУНГ?

- Как и в любом другом образовательном учреждении Москвы, студенты нашего университета, выходцы из Южной и Северной Осетий, знакомились друг с другом, дружили, общались, помогали в учёбе, вместе готовились к различным мероприятиям по национальной культуре. Когда выходцев из Осетии в нашем университете становилось всё больше, и мероприятия с участием университетской диаспоры начали проводиться всё чаще, не только в масштабах университета, но и в целом Москвы, мы решили создать Ассоциацию осетин университета. Это давало нам возможность мобильнее контактировать со студентами нашего университета, с иными осетинскими общинами Москвы, официально представлять нашу Ассоциацию на различных мероприятиях.

- Расскажите подробнее о том, как возникла Ассоциация, и о её деятельности.

- Мы разработали Устав Ассоциации, который был подписан 3 апреля 2011 года на общем собрании. Родилась Ассоциация учащихся из Северной и Южной Осетии в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина – “Бонвæрнон". После чего я был избран на пост её президента. Вице-президентом стала Алина Цибирова. Были также созданы комитеты по учёбе, культуре и спорту. В момент создания наша Ассоциация насчитывала около 25 членов, шесть из них были выходцами из Южной Осетии. За время своего существования наша Ассоциация зарекомендовала себя как сообщество молодёжи с активной жизненной позицией, которая поддерживает тесную связь с остальными осетинскими национальными объединениями Москвы, всегда неравнодушна к событиям, происходящим в Южной и Северной Осетиях.
Я окончил данный университет в 2012 году, после чего президентом Ассоциации был избран Георгий Будаев. В настоящий момент в Ассоциацию входит 40-45 студентов, из которых четверо выходцев из Южной Осетии.
Ассоциация принимала участие в ежегодных фестивалях дружбы в РГУНГ, в двух универсиадах среди студентов-осетин, проводимых Постпредством РСО-Алания при президенте РФ, оказывала помощь в проведении концерта североосетинской молодёжной студии «Амыран» в Москве, проводила уборки у памятника жертвам Бесланской трагедии и т. д.

- Чем Вы сейчас занимаетесь, какие у Вас планы на будущее?

- В данный момент я прохожу срочную воинскую службу в рядах Вооружённых сил Республики Южная Осетия. По окончании службы планирую устроиться на работу по специальности. Я окончил бакалавриат и магистратуру РГУНГ по специальности «Экономика и управление на нефтегазовом предприятии».

- Каким Вы видите будущее Южной Осетии?

- Хотелось бы видеть Южную Осетию сильным, самодостаточным, независимым государством, в котором царят мир и спокойствие. Чтобы города и сёла Республики были, наконец, отстроены должным образом. Южная Осетия должна стать государством с уровнем жизни хотя бы выше среднего. Государством, в котором гражданам хочется жить, создавать семьи и растить детей. На сегодняшний день в Республике множество проблем социального, политического, демографического, духовно-нравственного характера, о которых можно говорить долго. Надеюсь, в скором времени большая часть этих проблем будет решена. Такой я хочу видеть Южную Осетию, и мой оптимизм, вера в наш героический народ дают мне право сказать, что именно таким будущее нашей Родины и будет!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest